Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактико-оздоровительные занятия



2016-01-26 2063 Обсуждений (0)
Профилактико-оздоровительные занятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Направленность физкультурно-оздоровительных занятий.

Для укрепления и восстановления здоровья, физического совершенствования используются разнообразные физкультурно-оздоровительных занятия, которые по направленности можно подразделить на:

- рекреативно-оздоровительные;

- профилактически-оздоровительные;

- кондиционная тренировка.

Особенности рекреативно-оздоровительных форм занятий.Рекреация в переводе с латинского — отдых, развлечение, передышка, восстановление, излечение.

Рекреативно-оздоровительные виды деятельности (физкультурно-спортивные развлечения, туристские походы с нефорсированными нагрузками и т.п.) обеспечивают здоровый отдых, способствуют удовлетворению эмоциональных потребностей, связанных с содержательным развлечением.

Выделяют 2 формы рекреации: активную (физическую) и пассивную (потребительскую) или рекреацию с физической и умственной доминантами.

Физическая рекреация — это процесс использования средств, форм и методов физической культуры, направленный, прежде всего, на удовлетворение потребностей в активном отдыхе, восстановлении сил, развлечении и совершенствовании человеческой личности в свободное и специально выделенное (за счет труда и учебы) время. В содержание физической рекреации входят физические упражнения аэробного характера, дополненные анаэробными, выполняемые с относительно низкой интенсивностью в игровой и развлекательной форме в целях отдыха, переключения с одного вида деятельности на другой, развлечения, улучшения здоровья, повышения работоспособности.

Физическая рекреация — неотъемлемый элемент образа жизни современного человека. Завершение процесса физического воспитания или спортивной деятельности не должно вести к полному прекращению деятельности в области физической культуры. Продолжение его – активность в сфере рекреации, а в некоторых случаях и в сочетании и с физической реабилитацией.

Занятия рекреативного типа принципиально отличаются от спортивной и кондиционной тренировок интенсивностью и объемом нагрузок, формами организации.

Во многих зарубежных странах популяризацией и организацией физической рекреации занимаются те организации (союзы и объединения), которые прямо или косвенно заинтересованы в повышении работоспособности, улучшении здоровья населения. Большую роль в организации активного отдыха играют профсоюзы, страховые компании (Германия, Швейцария, Швеция); спортивные клубы (Нидерланды); администрации парков культуры и отдыха (США, Швейцария, Швеция, Финляндия), санаториев, профилакториев.

 

В этих странах организуется большое количество мероприятий с целью подготовки людей к самостоятельным занятиям, издается специальная литература, в которой рекламируются новые средства оздоровления для индивидуального использования.

Выделяют элитарные и демократические виды физической рекреации. К элитарным видам относят гольф, конный спорт, авиационный и парусный спорт, далекие путешествия, виндсерфинг и т.п., которые в силу своей дороговизны доступны немногим.

К демократическим видам относят те виды занятий, которыми может заниматься основная часть населения: танцы и игры, туризм, рыбная ловля, спортивно-массовые мероприятия.

Танцы и игры в системе рекреации занимают одно из ведущих мест. Разнообразные движения, выполняемые в танцах и играх, оказывают большое оздоровительное действие на организм, способствуя улучшению функционального состояния нервной системы, двигательного аппарата, нормализации обмена веществ. Быстрое выполнение движений, частая их смена и постоянное чередование интенсивности нагрузок оказывают стимулирующее влияние на тонус сосудов, вызывают увеличение силы и подвижности нервных процессов, снижают нервное напряжение. Особое значение имеет и положительная эмоциональная окраска игр.

Туризм — наиболее распространенный вид рекреации. При проведении социологических исследований на вопрос: "Какие формы отдыха Вы предпочитаете» — 41 % опрошенных на первое место поставили самодеятельный туризм, 26 % - отдых на турбазе. По данным социологов, более половины занимающихся туризмом составляют инженерно-технические работники, творческая интеллигенция и рабочие. Половину из общего числа составляют люди в возрасте от 16 до 24 лет, каждому десятому туристу за 40, одному из ста — более 60 лет.

Туризм - совокупность организуемых и планомерно проводимых мероприятий в виде экскурсий, походов и путешествий, совершаемых с целью познания тех или иных географических районов, новых стран, активного и познавательного отдыха, повышения физического состояния и спортивного совершенствования. (Круцевич Т.Ю., 2003)

Туризм (франц. tourisme, от tour – поездка, прогулка) – один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или иных районов, стран и сочетаемые в ряде случаев с элементами спорта. (БСЭ, 1956).

В тех случаях, когда путешествие осуществляется в форме активных видов передвижения, туристу следует освоить в той или иной мере те или иные виды спорта, необходимые для преодоления препятствий.

Ценность туризма заключается в его разноплановом влиянии на организм - восстанавливающем и тренирующем, что особенно важно для людей, чей профессиональный труд связан с недостаточной двигательной активностью. Широкое развитие автоматизации и механизации трудовой деятельности человека связано с повышением нагрузок на нервно-эмоциональную сферу и с большим ограничением физической активности, что создает предпосылки для развития функциональных расстройств, в первую очередь нервной и сердечно-сосудистой систем, встречающихся в 70% случаев у практически здоровых людей в состоянии переутомления.

Во время туристских походов создаются условия для восстановления работоспособности и укрепления здоровья под влиянием комплекса факторов: смены обстановки, воздействия климатических условий, рациональной двигательной активности. При этом в зависимости от степени физической нагрузки туризм может быть либо средством активного отдыха либо средством тренировки.

Восстанавливающее действие оказывают физические нагрузки низкой интенсивности.

Туристские мероприятия подразделяются:

a) По продолжительности – на походы выходного дня (1-1,5 дня, вылазки, прогулки, совершаемые под выходной и в выходной день) и на многодневные путешествия, совершаемые во время очередного отпуска, каникул;

b) По территориальному признаку – на путешествия местные (совершаемые в пределах своего района, области) и дальние;

c) По числу участников – на групповые (с числом участников до 10 человек) и массовые (свыше 10 участников), которые чаще бывают однодневными;

d) По способу передвижения – на пешеходный туризм;

горно-пешеходный (выделенный в самостоятельный вид в связи с необходимостью для участников знания условий передвижения в горах и основ альпинистской техники);

водный туризм (на гребных судах, парусных и моторных лодках, на плотах);

лыжный; вело-, мото- автотуризм; конный туризм; спелеотуризм (путешествия по необорудованным пещерам) и т.д.;

e) По характеру организации путешествия – на самодеятельные и плановые.

В самодеятельных туристских мероприятиях участники сами подбирают состав группы с учетом круга интересов, возраста, физической подготовленности и других признаков. Группа намечает район путешествия, намечает способы передвижения по маршруту, устанавливает продолжительность его, набор необходимых продуктов и характер снаряжения, оборудования и т.д. во время путешествия самодеятельной группе приходится, пользуясь картой и компасом ориентироваться на местности, преодолевать броды или горные перевалы, двигаться при различных условиях погоды, самим организовывать бивуак (ставить палатки, разводить костры, готовить пищу).

Плановая форма туризма заключается в том, что турист совершает путешествие по путевке какой-либо организации по заранее разработанному маршруту, на всем протяжении которого ему обеспечивается транспорт, питание, ночлег на туристских базах, консультация и экскурсионное обслуживание.

Наряду со спортивными формами туризма существует туризм экскурсионный, представляющий собой путешествия на различных транспортных средствах, т.е. без применения активных форм передвижения от одного экскурсионного объекта к другому. Эта форма туризма является наиболее распространенной формой международного туризма. Для ряда стран (Италия, Швейцария и др.) туризм является средством привлечения иностранной валюты и существенным фактором в экономической жизни страны.

 

Профилактико-оздоровительные занятия.

Профилактико-оздоровительные занятия направлены на профилактику имеющихся хронических заболеваний (предупреждение их обострений), первичную профилактику наиболее распространенных заболеваний.

В настоящее время в Украине наиболее распространены заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, опорно-двигательного аппарата, в лечении и профилактике которых большую роль отводят физическим упражнениям.

Выделяют общие и специфические задачи профилактико-оздоровительных занятий.

Общие задачи: укрепление здоровья; повышение сопротивляемости организма неблагоприятным факторам внешней среды; повышение физической работоспособности и выносливости.

Специфические задачи: предупреждение тех или иных профессиональных или наиболее распространенных заболеваний, обострения конкретных хронических заболеваний (если они имеются).

Для решения общих задач используются упражнения циклической направленности в сочетании с другими видами.

Для профилактики обострения хронических заболеваний (вторичная профилактика) необходим учет характера и степени выраженности нарушений, вызванных хроническим заболеванием. Занятие проводится по типу реабилитационной физической культуры.

В занятиях, направленных на первичную профилактику, т.е. предупреждение заболеваний у здоровых лиц, используют подход, который предусматривает воздействие на причину, а не на следствие, как в реабилитационной физкультуре. Выясняют причину возможных нарушений в связи с неблагоприятной экологической и профессиональной деятельностью, производственными условиями, затем подбирают наиболее эффективные средства оздоровления (физические упражнения, закаливание, водные процедуры, фитотерапия, психофизические воздействия, функциональная музыка и т.п.) для повышения адаптации к неблагоприятным факторам, ускорения процессов восстановления, ликвидации явлений утомления, улучшения функциональных резервов тех или иных органов, систем и т.п.



2016-01-26 2063 Обсуждений (0)
Профилактико-оздоровительные занятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактико-оздоровительные занятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2063)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)