Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выражающим закон Ома для полной цепи



2016-01-26 373 Обсуждений (0)
Выражающим закон Ома для полной цепи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При протекании постоянного электрического тока по проводнику, имеющем сопротивление, находящееся под напряжением совершается работа. Как известно. ток представляет собой перемещение заряда под действием электрического поля:

(3.23)

t – время, за которое рассчитывается работа

.Если падение напряжение вызвано одним только сопротивлением проводника, то при протекании по проводнику постоянного тока совершаемая им работа идет только на нагрев этого проводника. В последнем выделяется теплота, зависящая от силы тока и сопротивления проводника: ЗАКОН ДЖОУЛЯ-ЛЕНЦА: количество теплоты, выделяющееся в проводнике, пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени протекания тока.

, (3.24)

где t – время протекания тока через проводник.

Выделение теплоты происходит за счет того, что кинетическая энергия движения по проводнику электронов переходит в теплоту при каждом столкновении электрона с ионами кристаллической решетки металлов-проводников.

Если работу разделить на время, то получим выражениядляМОЩНОСТИ постоянного тока в цепи [Вт] . (3.25)

Магнитное поле

Опыты показали, что подобно тому, как в пространстве, окружающем электрические заряды, возникает электростатическое поле, так и в пространстве, окружающем токи и постоянные магниты, возникает силовое поле, которое называется магнитным.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ – одна из форм существования материи.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ действует только на движущиеся электрически заряженные частицы и тела, а также на проводники с током.

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ может быть создано проводниками с током, движущейся электрически заряженными частицами и телами, обладающими магнитными моментами, а также изменяющимся во времени электрическим полем.

Магнитное поле существенно отличается от электростатического, которое действует как на движущиеся, так и на неподвижные заряды.

Магнитное поле не действует на покоящиеся заряды.

Силовой характеристикой магнитного поля служит вектор магнитной индукции . Единица измерения магнитной индукциив системе единиц СИназывается Тесла [Тл].

Рассмотрим поля, которые создаются самими движущимися зарядами. Движущаяся электрическая частица с зарядом q создает магнитное поле, магнитная индукция которого равна

, (3.26)

где q – заряд частицы, r – расстояние между движущейся частицей и рассматриваемой точкой, m0 – магнитная постоянная, равная m0 12,57×10-7 Н/А2.

Магнитную индукцию проводника с током определяют с помощью закона Био-Савара-Лапласа

, (3.27)

 

где Dl – малый прямолинейный участок, в пределах которого силу тока I можно считать постоянной.

Помимо движущихся зарядов магнитное поле может создаваться ферромагнитными материалами

Графически магнитное поле изображается с помощью МАГНИТНЫХ СИЛОВЫХ ЛИНИЙ – линий, касательные к которым в каждой точке указывают направление вектора индукции магнитного поля в этой точке. Линии магнитной индукции всегда замкнуты и охватывают проводники с током

Рассмотрим магнитное поле прямого тока Направление магнитного поля в этом случае определяется по «правилу буравчика»:если ввинчивать буравчик по направлению тока, то вращение ручки буравчика покажет направление магнитных силовых линий прямого тока.

Действие магнитного поля на проводник с током

Поскольку направленное движение многих электрических зарядов есть электрический ток, то со стороны магнитного поля будет также действовать силаи на проводники с электрическим Эта сила носит название СИЛЫ АМПЕРА. Сила Ампера, действующая на участок с током I длины , численно равна , (3.28)

где a – угол между направлением тока I и вектором .

Соотношение (3.28) представляет собой ЗАКОН АМПЕРА: величина силы, действующей на участок провода с током в магнитном поле, пропорциональна силе тока I, длине участка провода , на который действует поле, и синусу угла a между направлением индукции магнитного поля и направлением оси участка провода. Направление силы Ампера определяется по правилу левой руки: левую руку располагают таким образом, чтобы вектор индукции входил в ладонь, а четыре пальца указывали направление тока в проводнике, тогда отведенный в сторону большой палец покажет направление вектора силы Ампера FA

 

Поскольку проводник с током создает магнитное поле, то помещенный рядом с данным проводником другой проводник с током будет взаимодействовать с первым посредством магнитного поля согласно закону Ампера (рис. 3.17).

   

Если токи в параллельных проводах текут в одном направлении, то проводники будут притягиваться (рис. 3.17(а)),

Eсли токи в параллельных проводах текут в противоположных – отталкиваться (рис. 3.18(б)).



2016-01-26 373 Обсуждений (0)
Выражающим закон Ома для полной цепи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выражающим закон Ома для полной цепи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)