Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и последовательность составления бюджета продаж



2016-01-26 570 Обсуждений (0)
Порядок и последовательность составления бюджета продаж 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Определить объем продаж по каждому продукту, товару, услуге в натуральном выражении за 1-й месяц бюджетного периода.

2.Определить цену продажи для каждого продукта за 1-й месяц.

3.Умножив объем на цену, получить объем продаж для каждого продукта, за 1-й месяц.

4.Определить возможную динамику сбыта и динамику цен до конца бюджетного периода по каждому продукту, товару.

5.Просчитать динамику объемов продаж но месяцам и на весь бюджетный период по всем продуктам и товарам.

6.Составить график поступлений денежный средств.

БЮДЖЕТ КОММЕРЧЕСКИХ РАСХОДОВ

Бюджет коммерческих расходов целесообразно составлять одновременнос бюджетом продаж.

Назначение бюджета коммерческих продаж как можно точнее определить затраты на продвижение и реализацию продукта на рынке.

К коммерческим расходам также относятся:

—маркетинг и реклама;

—заработная плата сбытового персонала, как постоянная, так и переменная часть;

—командировочные и представительские;

—комиссионные посредникам;

—доставка собственным транспортом или другими каналами (ж/д, автолюксы и др.);

—премиальные;

—упаковка и др.

БЮДЖЕТ ПРОИЗВОДСТВА

Бюджет производства— это производственная программа (для производственных предприятий), которая определяет запланированные номенклатуру и объем производства в предстоящем бюджетном периоде (в натуральных показателях). Для торговых предприятий — это план закупок товара для последующей перепродажи.

Бюджет производстваопирается на бюджет продаж, учитывает производственные мощности, увеличение или уменьшение запасов, а также величину внешних закупок.

Для определения объемов производства или закупокнеобходимо знать общий объем продаж и его динамику внутри бюджетного периода (года) и установить такие целевые нормативы, как товарные остатки и запас готовой продукции на начало и конец каждого месяца внутри бюджетного периода и на конец года.

Если рассматривать запасы с точки зрения годового бюджета, то здесь существует такое правило: запасы готовой продукции на начало месяца всегда равны конечному запасу предыдущего месяца, а запасы на конец года равны запасам на конец декабря.

 

БЮДЖЕТ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЫ

Назначение этого бюджета — определить затраты сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и других продуктов, необходимых для производства готовой продукции, чья стоимость целиком относится на объем производства и продаж и изменяется прямо пропорционально ему.

Методика его составления исходит из следующего:

—бюджет прямых затрат на материалы, как правило, составляется на основе бюджета производства с использованием норм расхода сырья на производство конкретного вида продукции;

—составляется одновременно с бюджетом производственных запасов, благодаря которому производится перерасчет прогнозируемой стоимости списания в производство основного сырья и материалов;

—бюджет прямых затрат на материалы показывает, сколько сырья и материалов каждого вида потребуется для производства и позволяет рассчитать, сколько сырья и материалов должно быть закуплено.

Расчетные бюджетные таблицы составляются для каждого вида готовой продукции.

БЮДЖЕТ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Бюджет производственных запасовотражает планируемые уровни запасов сырья и материалов.

Бюджет производственных запасов подготавливается в денежном выражении и призван количественно представить опасения снабженцев предприятия относительно перебоев в поставках сырья, неточности прогноза продаж и др.

При составлении бюджета производственных запасов необходимо учитывать то, что;

—он составляется на основе производственного бюджета и бюджета прямых затрат на материалы, а также заявок производственных подразделений, поступивших в отдел снабжения;

объем закупок производственных запасов рассчитывается как объем использования + запасы на конец периода и - запасы на начало периода;

—он составляется с учетом сроков и порядка погашения кредиторской задолженности;

—в дополнение к бюджету производственных запасов составляют календарный план закупок.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПОСТУПЛЕНИЙ И ПЛАТЕЖЕЙ

Для расчета этого бюджета используется еще одна бюджетная таблица — это Прогноз изменения дебиторской и кредиторской задолженности. Принцип ее составления будет рассмотрен далее.

Календарный план поступлений и платежей формируется не только понедельно, но и в разрезе каждого бизнес-направления деятельности.

 

Поступления денежных средств состоят из поступлений от погашения дебиторской задолженности, которая имелась у предприятия по каждому направлению па начало планируемого периода и поступлений денежных средств от текущей отгрузки продукции в планируемом периоде.

Вообще, что касается управления деньгами и составления графика движения денежных средств, то здесь существует негласное правило — необходимо стремиться к максимальному получению дебиторской задолженности и увеличению периода ее оборота и затягивать собственные платежи, насколько это возможно, тем самым уменьшая период оборота кредиторской задолженности.



2016-01-26 570 Обсуждений (0)
Порядок и последовательность составления бюджета продаж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и последовательность составления бюджета продаж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)