Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Волевые качества личности



2016-01-26 577 Обсуждений (0)
Волевые качества личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Волевое действие каждого человека несет свою особую не­повторимость, так как является отражением относительно ус­тойчивой структуры личности. Именно воля как сознательная организация и саморегуляция позволяет человеку управлять сво­ими чувствами, действиями, познавательными процессами. Врамках индивидуальных различий волевой сферы выделяе­мые параметры могут характеризовать как волевую сферу чело­века в целом, так и отдельные звенья волевого акта. Вчастно­сти, одной из интегральных характеристик воли является ее сила. Сила воли проявляется на всех этапах волевого акта, но ярче всего — в том, какие препятствия преодолены при помощи во­левых действий и какие результаты при этом получены. Имен­но препятствия, преодолеваемые посредством волевых усилий, являются объективным показателем проявления силы воли. Сила воли проявляется также и в том, от каких соблазнов и искуше­ний отказывается человек, как умеет сдерживать свои чувства, не допускать импульсивных действий.

Обобщенной характеристикой волевого действия является и целеустремленность.Под целеустремленностью понимают созна­тельную и активную направленность личности на определен­ный результат деятельности. Можно сказать, что целеустрем­ленность является важнейшим мотивационно-волевым свойст­вом личности, определяющим содержание и уровень развития всех других волевых качеств.

Целеустремленный человек имеет ясные личные цели и не разменивается на мелочи. Такие люди точно знают, чего хотят, куда идут, за что борются. Это люди — одер­жимые в лучшем смысле этого слова.

Рассматривая отдельные звенья волевого акта, можно заклю­чить, что первый пусковой этап волевого действия во многом зависит от таких качеств, как инициативность, самостоятель­ность, независимость. Инициативность,как правило, основыва­ется на обилии и яркости новых идей, планов, богатом вообра­жении. Для многих людей самым трудным является преодоле­ние собственной инертности, изменение привычного течения дел, они не могут что-то предпринять сами, без стимуляции извне. Инициативность тесно связана с самостоятельностью. Самостоятельностьволевого акта проявляется в умении не под­даваться влиянию различных факторов, критически оценивать советы и предложения других людей, действовать на основе своих взглядов и убеждений.

Самостоятельные люди без посторонней помощи видят про­блему и, исходя из нее, ставят цель, не ожидая подсказок и указаний от других людей. Обычно такие люди активно отстаивают свою точку зрения, свое понимание задачи, цели и пути ее реализации. Инициативность, самостоятельность как волевые качества личности, с одной стороны, противостоят таким каче­ствам, как внушаемость, податливость, инертность, но, с дру­гой стороны, их надо отличать от негативизма, как немотиви­рованной склонности поступать наперекор другим.

На этапе побуждения волевого действия нельзя не отметить и такое качество воли, как выдержка. Выдержка позволяет за­тормозить действия, чувства, мысли, неадекватные ситуации. Особенно трудно удержаться от импульсивного действия в эмо­ционально напряженной обстановке. Сдержанный человек су­меет выбрать уровень активности, соответствующий условиям и оправданный обстоятельствами. В дальнейшем это обеспечит успех в достижении поставленной цели. По сути дела, выдерж­ка — это проявление тормозной функции воли.

Индивидуальным параметром, характеризующим особенно­сти этапа борьбы мотивов и принятия решения является реши­тельность — умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения. Решительность проявляется и в выборе доминирующего мотива, и в выборе правильных действий, и в выборе адекватных средств достижения цели. Внешне решительность проявляется в отсутствии колебаний и может казаться, что решительный человек легко и свободно вы­бирает цель. Однако это не так. Решительные люди всесторон­не и глубоко обдумывают цели действия, способы их достиже­ния, переживая сложную внутреннюю борьбу, столкновение мо­тивов. Однако к нужному сроку все переживания отбрасывают­ся и своевременно принимается правильное решение.

Важнейшей характеристикой исполнительного этапа явля­ются энергичностьи настойчивость.Энергичные люди могут скон­центрировать все свои силы на достижение целей. Однако не­редко энергичность наблюдается лишь на начальных этапах вы­полнения действия, а в тех случаях, когда требуются длительные усилия, энергичность прогрессивно уменьшается и проявляет­ся слабо. Поэтому подлинно ценным качеством энергичность становится, лишь соединившись с настойчивостью. Настойчи­востьумение постоянно и длительно преследовать цель, не снижая энергии в борьбе с трудностями. Настойчивый человек способен найти в окружающих условиях именно то, что помо­жет достижению цели. Настойчивые люди не останавливаются перед неудачами, не поддаются сомнениям, не обращают вни­мания на упреки или противодействие других людей.

Существенную роль в выполнении принятого решения игра­ют самоконтрольи самооценка.Принятые цели лишь тогда бу­дут реализованы, когда личность контролирует свою деятель­ность. В противном случае обязательства и конкретное поведе­ние резко расходятся. Впроцессе достижения цели самоконт­роль обеспечивает господство высших мотивов над низшими, общих принципов — над мгновенными импульсами и минут­ными желаниями, пренебрежение над усталостью и т.д. Од­нако, в зависимости от самооценки проявление и адекватность контроля существенно изменяются. Так, отрицательная само­оценка ведет к тому, что человек будет преувеличивать свои отрицательные черты, потеряет веру в себя и совсем откажется от деятельности. Положительное отношение к себе может при­вести к тому, что самоконтроль превратится в самолюбование. (Рогов)



2016-01-26 577 Обсуждений (0)
Волевые качества личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Волевые качества личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)