Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проводные средства связи мотострелкового батальона батальона



2016-01-26 453 Обсуждений (0)
Проводные средства связи мотострелкового батальона батальона 0.00 из 5.00 0 оценок




В мотострелковом батальоне имеются коммутатор П-193М, полевой кабель П-274 и телефонные аппараты ТА-57. Они предназначе­ны для установки телефонной, проводной связи на командно-на­блюдательном пункте батальона с подчиненными подразделени­ями и для дистанционного управления радиостанциями.

Коммутатор П-193М предназначен для оборудования теле­фонной станции малой емкости на КНП батальона. Емкость коммутатора 10 номеров. Время на развертывание коммутатора 3—4 мин.

 

Вопрос №3.

ПОРЯДОК И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КОМАНДИРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ БОЯ И ДЕЙСТВИЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.

Командир — руководитель боя. Поэтому правиль­ное определение его места в бою играет важную роль в достижении успеха.

В зависимости от характера предстоящих дейст­вий, условий обстановки и особенно от наличия вре­мени командир должен так построить свою работу, чтобы своевременно принять решение и поставить подчиненным боевые задачи, предоставив им возмож­но больше времени на подготовку к бою.

- и политико-моральное состояние личного состав

В условиях, когда боевые действия развиваются в исключительно высоких темпах, отличаются пре­дельной напряженностью и резкими изменениями об­становки, только командир-единоначальник, наделен­ный большими правами, способен направить усилия подчиненных на успешное выполнение поставленной задачи.

Именно поэтому на командира подразделения возла­гается полная и единоличная ответственность:

- за бое­вую готовность,

- подготовку взвода, оружия, боевой техники к бою

- и успешное выполнение боевой задачи в установленные сроки,

- а также за политическую ра­боту,

- воспитание,

- воинскую дисциплину,

- психологи­ческую подготовку

.

В пределах предоставленной командиру возмож­ности и в рамках боевой задачи он должен действо­вать самостоятельно.

Командир «...должен хорошо знать не только свою, но и высшую общую задачу и следить за общей об­становкой, чтобы, в случае непредвиденной потери всякой связи со старшим начальником, иметь возмож­ность самостоятельно принять решение, наиболее со­ответствующее обстановке». /Тухачевский М. Н. Избр. произв. М., 1964. Т. 1. С. 194/

 

 

Работа командира взвода по организации боя

Подготовка подразделений к бою должна прово­диться скрытно от противника. При этом следует всег­да стремиться к широкому проявлению творчества и инициативы.

 

Последовательность и содержание работы командира взвода по организации боя

Работа командира взвода по организации боя бу­дет находиться в прямой зависимости от:

- складываю­щейся боевой обстановки,

- полученной им боевой задачи

- и наличия времени на подготовку ее выпол­нения.

Во всех случаях командир взвода, не дожидаясь указаний старших командиров и получения задачи, должен:

- организовать подготовку вооружения и бое­вой техники к боевому применению,

- а личного соста­ва - к выполнению боевой задачи.

 

Командир взвода, начиная работу по организации боя, намечает мероприятия и сроки их проведения.

 

На основе уяснения задачи командир взвода обыч­но определяет:

- место и роль взвода в выполняемой ротой за­даче;

- какие объекты (цели) необходимо поразить средствами взвода;

- на каком этапе боя, и с каким из соседних под­разделений необходимо поддерживать наиболее тесное взаимодействие, как построить боевой порядок;

- сколько времени имеется на организацию боя и как его лучше распределить.

При уяснении задачи командир взвода должен по­нять замысел командира роты (батальона), а также место и роль взвода в осуществлении этого замысла.

Для того чтобы понять замысел старшего коман­дира, необходимо осмыслить содержание боевой за­дачи,

- какой противник и в какой последовательности уничтожается,

- порядок применения средств пораже­ния старшим командиром,

- на каком направлении со­средоточиваются усилия

- и построение боевого по­рядка.

При определении места и роли своего взвода в осуществлении замысла командира роты (батальона):

- задачи,

- в каком эшелоне боевого порядка и на каком направлении предстоит действовать взводу.

Результаты уяснения задачи должны лечь в осно­ву решения командира взвода на бой.

Прежде чем приступить к оценке обстановки, ко­мандир взвода в целях своевременной и полной под­готовки к бою определяет мероприятия, которые не­обходимо провести немедленно.

В каждом конкретном случае (исходя из наличия времени и боевой задачи) они будут различными. К ним обычно относятся:

- ор­ганизация разведки,

- отдача предварительных распо­ряжений,

- организация рекогносцировки и т. п.

 

В результате оценки обстановки командир взвода определяет:

— какой силы противник ожидается перед фрон­том действий взвода, его сильные и слабые стороны, возможное соотношение сил и средств;

— боевой порядок взвода, боевые задачи отделениям (танкам), распределение сил и средств;

— на каком этапе боя и с кем из соседей поддерживать наиболее тесное взаимодействие;

— порядок маскировки и использования защитных свойств местности.

Уяснение полученной задачи и оценка обстановки являются этапами мыслительного процесса команди­ра взвода по принятию решения. Результатом этого процесса является выбор наиболее целесообразного варианта решения на бой.

Принятие решения является самым ответственным моментом в работе командира, так как в нем опреде­ляются все основные вопросы, на которых базируется дальнейшая работа по организации боя.

Определяя порядок выполнения полученной зада­чи, командир взвода должен учитывать, что этот пункт выражает главную, руководящую идею реше­ния, являясь как бы его замыслом на бой. Поэтому в нем должны найти отражение последовательность уничтожения противника, порядок поражения его ог­нем штатных и приданных средств, боевой порядок.

Боевые задачи отделениям (танкам) определяют­ся строго в соответствии с порядком выполнения по­ставленной взводу боевой задачи. Так, в обороне за­дача отделения состоит в прочном удержании указан­ной позиции, недопущении прорыва через нее танков и пехоты противника в глубину и нанесении ему зна­чительных потерь. В наступлении боевая задача отде­ления (танка) заключается в уничтожении живой силы и огневых средств противника в окопах или других фортификационных сооружениях опорного пункта, а также отдельно расположенных на направ­лении наступления танков, орудий, пулеметов и дру­гих огневых средств противника.

Определяя порядок взаимодействия, командир взвода намечает основные мероприятия по согласо­ванию действий отделений (танков) взвода между со­бой, с соседними подразделениями, средствами усиле­ния, а также с огневыми ударами, наносимыми сред­ствами старших командиров на различных этапах боя.

 

 

Важным этапом в работе командира взвода яв­ляется рекогносцировка, которая проводится в целях уточнения принятого решения на местности. Қ уча­стию в ней могут быть привлечены не только коман­диры отделений (танков), но в отдельных случаях и механики-водители (водители).

 

Принятие командиром взвода правильного реше­ния на бой само по себе еще не обеспечивает успеш­ного выполнения полученной боевой задачи.

 

Решение становится основой управления отделениями (танка­ми) и законом для подчиненных с получением каж­дым из них конкретной боевой задачи.

Поэтому до­ведение до исполнителей боевых задач:— одна из важнейших обязанностей командира взвода.

При организации боя боевые задачи до подчинен­ных доводятся, как правило, в форме боевого прика­за. Командир взвода должен излагать его кратко, четко и так, чтобы подчиненные ясно поняли свою за­дачу.

В ходе боя и когда требуются немедленные дейст­вия, командир ставит боевые задачи путем подачи команд по радио, установленными сигналами, голо­сом.

Командир, отдавший приказ, должен убедиться в правильности усвоения подчиненными полученной задачи, требуя от них в случае необходимости ее по­вторения. Уяснение задачи, оценка обстановки, принятие решения, рекогносцировка, отдача боевого приказа должны производиться оперативно и с полной ответ­ственностью. После постановки боевых задач командир взвода организует взаимодействие, которое является кон­кретизацией определенного им в решении порядка согласованных действий.

Взаимодействие не зря называют основой успеха в современном бою. Только согласованные усилия подразделений всех родов войск могут привести к победе в единоборстве с сильным, хорошо вооружен­ным противником. Как показывает опыт учений, в современном бою даже небольшого масштаба будут участвовать подразделения различных родов войск, оснащенные сложной боевой техникой. Артиллерия, танки, огнеметы и другие средства могут стать могу­чим средством в руках общевойскового командира лишь при условии, что он в достаточной степени зна­ет их боевые возможности, особенности тактики их действий. Без этого невозможно эффективно приме­нять их в той или иной тактической обстановке.

Основы взаимодействия закладываются при при­нятии решения и постановке боевых задач на основе предвидения боя. Затем в ходе рекогносцировки со­гласовываются боевые усилия всех участвующих в бою подразделений. Когда обстановка не позволяет сделать это, взаимодействие организуется на кар­тах или на макете местности. Однако в последующем в ходе выдвижения все основные вопросы уточняются непосредственно на местности.

Наряду с указаниями по взаимодействию коман­дир взвода организует боевое обеспечение.

 

Организация боевого обеспечения осуще­ствляется в форме отдельных указаний по мере необ­ходимости.

 

Р а з в е д к а — важнейший вид боевого обеспече­ния. Она включает мероприятия по добыванию све­дений о:

- противнике,

- местности

- и погоде,

необходи­мых для организации и успешного ведения боевых действий.

Разведка должна вестись непрерывно, активно, своевременно, обеспечивая достоверность данных.

В каждом взводе (отделении, танке) во всех ви­дах боя организуется и ведется разведка наблюдени­ем, а ночью и в других условиях ограниченной види­мости наблюдение дополняется подслушиванием.

На­блюдение за противником ведется непрерывно лично командиром взвода (отделения, танка) и специально назначенными наблюдателями.

Мотострелковый (танковый) взвод может быть на­значен в:

- разведывательный (отдельный разведыва­тельный)

- и боевой разведывательный дозор,

- а также для устройства засады,

- а мотострелковый взвод, кро­ме того, — и для проведения поиска.

При ведении разведки ночью и в других условиях ограниченной видимости взвод для наблюдения ис­пользует приборы ночного видения.

 

Защита от оружия массового пораже­ния

организуется в полном объеме независимо от то­го, применяется или не применяется в бою ядерное оружие.

Она осуществляется в целях максимального ослабления поражения подразделений ядерным, хи­мическим и биологическим оружием, сохранения бое­способности личного состава взвода и обеспечения ус­пешного выполнения поставленной боевой задачи.

 

Выполнение этой цели достигается:

- ведением ра­диационной, химической и биологической разведки;

- своевременным обеспечением и умелым пользованием средствами защиты;

- использованием защитных свойств местности и инженерных сооружений;

- свое­временным оповещением личного состава о радиаци­онной, химической и биологической опасности;

- прове­дением противоэпидемических, санитарно-гигиениче­ских и специальных профилактических медицинских мероприятий;

- обеспечением безопасности и защитой личного состава при действиях в зонах заражения, районах разрушений, пожаров и затоплений;

- своевре­менной ликвидацией» последствий применения против­ником оружия массового поражения.

 

Маскировка — это самое необходимое и самое массовое проявление военной хитрости и смекалки.

Она организуется командиром взвода в соответствии с полученной боевой задачей, указаниями командира роты и сложившейся обстановкой.

Маскировка имеет целью:

- скрыть от противника истинное положение сво­их подразделений от визуальной, оптической, радио­локационной и воздушной разведки противника

- и вве­сти его в заблуждение относительно построения бое­вого (походного) порядка и действий подразделений.

Она также является важнейшим средством достиже­ния внезапности действий и уменьшения потерь своих подразделений.

Маскировка должна быть непрерывной и актив­ной. Во всех условиях обстановки она осуществляется силами взвода (отделения, экипажа танка), при этом вооружение, боевая и другая техника маскируются в первую очередь. Восстановление нарушенной маски­ровки и устранение демаскирующих признаков осуще­ствляются немедленно.

Выполнение задач маскировки достигается:

- сохра­нением военной тайны;

- скрытным размещением и пе­ремещением личного состава, вооружения, боевой и другой техники путем умелого применения табельных и местных маскировочных средств, дымов и аэрозо­лей, окрашивания вооружения, боевой и другой тех­ники под фон окружающей местности;

- использовани­ем маскирующих свойств местности, местных предме­тов, темного времени суток и других условий ограни­ченной видимости;

- соблюдением мер световой и зву­ковой маскировки, особенно ночью, а также правил радиообмена;

- сохранением прежнего режима деятель­ности при смене подразделений и их подготовке к выполнению новой боевой, задачи; строжайшим вы­полнением требований маскировочной дисциплины.

 

Организуя маскировку, командир взвода указыва­ет:

- какие табельные и местные средства использовать для маскировки,

- сроки ее осуществления;

- порядок осуществления и поддержания маскировки в ходе боя.

Инженерное обеспечение организуется и осуществляется в целях создания взводу необходимых условий для успешного выполнения боевой задачи, а также для повышения защиты личного состава и бое­вой техники от всех средств поражения.

Инженерное обеспечение представляет собой сово­купность инженерных мероприятии, проводимых (вы­полняемых) штатными и приданными подразделения­ми на основе решения командира.

Оно включает:

- обо­рудование опорного пункта (мест расположения) и его маскировку,

- устройство минно-взрывных и не­взрывных заграждений;

- проделывание проходов в за­граждениях и разрушениях противника,

- разведку за­граждений противника, водных преград и дорог.

 

При­данное взводу инженерно-саперное отделение:

- проводит инженерную разведку,

- разрушает долговременные ог­невые сооружения противника,

- устанавливает заграж­дения

- и проделывает проходы в минных полях про­тивника,

действуя совместно со взводом.

 

Командир взвода, организуя инженерное обеспе­чение, указывает:

- задачи

- и порядок их выполнения,

- объем инженерных работ,

- силы,

- средства

- и сроки их выполнения.

 

При определении объема инженерных работ и вре­мени на их выполнение командир взвода учитывает:

- степень облученности и натренированности отделений (экипажей),

- их оснащенность инженерными средст­вами,

- возможности приданных инженерных сил и средств,

- а также мероприятия, проводимые средства­ми старшего начальника в интересах взвода.

 

Для выполнения задач инженерного обеспечения взвод использует:

- навесное оборудование,

- минные тра­лы

- инженерные боеприпасы,

- табельные средства мас­кировки,

- шанцевый инструмент

- и местные материалы.

 

Химическое обеспечение организуется в целях:

- создания взводу необходимых условий для вы­полнения поставленной задачи в обстановке радиоактивного, химического и биологического заражения,

- а также в целях маскировки своих действий дымами и аэрозолями.

Химическое обеспечение взвода включает:

- радиа­ционную и химическую разведку,

- своевременное и умелое использование средств индивидуальной и

коллективной защиты,

- дозиметрический контроль,

- специ­альную обработку подразделения и материальных средств,

- применение дымов и аэрозолей.

Мероприятия химического обеспечения осуществ­ляются личным составом взвода, подразделениями хи­мических войск, а также силами и средствами служб тыла.

 

Охранение во взводе организуется в целях:

- ис­ключения внезапного нападения наземного противни­ка

- и обеспечения времени

- и выгодных условий для развертывания и вступления в бой.

Оно осуществля­ется постоянно специально назначенными наблюдате­лями, в обороне, кроме того, — дежурными огневыми средствами, а при расположении взвода отдельно от роты — и непосредственным охранением, которое осу­ществляется парными патрулями путем обхода рай­она расположения взвода.

При организации охранения командир взвода ука­зывает:

- порядок наблюдения за местностью, воздухом и сигналами командира роты,

- назначает наблюдате­ля, указывает его место и задачу,

- определяет порядок действий личного состава взвода при внезапном на­падении противника.

 

В обороне, кроме того, командир взвода определяет:

- необходимое количество дежурных огневых средств, их место и задачу,

- а при расположе­нии взвода на месте отдельно от роты — состав непо­средственного охранения, маршрут его движения, за­дачу и пропуск.

 

На каждые сутки для опознавания своих военно­служащих устанавливаются пропуск и отзыв.

Пропуском служит наименование вооружения или боевой техники, например: «Автомат», а отзывом — название населенного пункта, начинающееся с той же буквы, что и пропуск, например: «Азов».

Пропуск сообщается устно всему составу сторо­жевой заставы (поста), разведки и лицам, посылае­мым за пределы подразделения, а ночью — и в пределах расположения своего подразделения; отзыв — ко­мандирам этих подразделений, а также лицам, по­сылаемым для передачи устных приказаний.

Пропуск спрашивается у всех лиц, проходящих че­рез рубеж охранения и следующих по расположению подразделения ночью, а отзыв — у лиц, передающих приказание командира, и у командиров подразделе­ний, ведущих разведку.

 

Вопрос №4



2016-01-26 453 Обсуждений (0)
Проводные средства связи мотострелкового батальона батальона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проводные средства связи мотострелкового батальона батальона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)