Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потребности пациента в личной гигиене



2016-01-26 2142 Обсуждений (0)
Потребности пациента в личной гигиене 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛЕКЦИЯ № 7

Тема 2.7. Работа младшей медицинской сестры в лечебном отделении

Устройство и функции стационара

Пациент из приемного отделения поступает в лечебное отделение по профилю заболевания.

Профильность лечебных отделений: общего назначения-

· терапевтические (пациенты с патологией различных органов и систем, например, легких, печени, почек, сердца);

· хирургические (торакальное - хирургия органов грудной клетки; абдоминальное - хирургия орга­нов брюшной полости; челюстно-лицевое - хирур­гия полости рта);

специализированные- предназначены для пациентов с патологией одной системы организма человека (пульмо­нология, гематология, нефрология, кардиология, гинеко­логия, аллергология).

Функции лечебного отделения:

1. Оказание экстренной медицинской помощи.

2. Диагностика заболеваний.

3. Лечение заболеваний.

4. Реабилитация.

Больничный режим обеспечивает лечение, своевремен­ное и правильное питание пациентов, необходимые сани­тарно-гигиенические мероприятия. В каждом лечебном учреждении имеется свой внутрибольничный распорядок. Главное назначение лечебно-охранительного режима - обеспечить пациентам физический и психический покой при строгом соблюдении распорядка дня.

Потребности пациента в личной гигиене.

В течение многих веков человек уделяет особое внимание личной гигиене.

В настоящее время личная гигиена стала мощным фактором укрепления здоровья и предупреждения инфекционных заболеваний, одной из составляющих в профилактике госпитальных инфекций.

Личная гигиена – отрасль гигиены, изучающая вопросы сохранения и укрепления здоровья человека путем соблюдения гигиенического режима его жизни и деятельности. Гигиена – наука, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни. Правила гигиены соблюдаются всеми людьми.

Личная гигиена – это меры, направленные на соблюдение чистоты собственно тела и тщательный уход за ним.

Гигиена необходима для хорошего самочувствия, комфорта и собственного удовлетворения, а также для борьбы с инфекцией.

Гигиена – сугубо личное дело каждого человека и уровень удовлетворения этой потребности будет зависеть от особенностей личности, в том числе от:

- степени независимости от окружающих;

- уровня культуры;

- социально-экономического статуса;

- уровня общего развития;

- степени индивидуальной потребности.

Медицинская сестра помогает пациенту в удовлетворении гигиенических потребностей в случае невозможности реализовать их самому. Поэтому сестра должна знать все факторы жизни пациента для того, чтобы обеспечить индивидуальный уход и поощрять его к максимальной независимости и самостоятельности. Правильно организованный уход за пациентами дополняет лечение и способствует скорейшему выздоровлению.

Уход за больными (синоним гипургия) – это мероприятия, проводимые с целью удовлетворения его основных жизненных потребностей, облегчения состояния пациента и достижения благоприятного исхода заболевания.

Общий уход позволяет обслуживать пациентов независимо от вида и характера заболевания. Общий уход включает проведение независимых и зависимых сестринских вмешательств.

Объем независимых сестринских вмешательств:

- процедуры личной гигиены (смена одежды, постельного и нательного белья, гигиена кожи, утренний туалет; уход за волосами, ногтями);

- общая гигиена помещений (генеральная уборка, проветривание палат. кварцевание);

- удовлетворение физиологических потребностей (кормление пациента, прием адекватного количества жидкости);

- удовлетворение физиологических отправлений (подача судна, мочеприемника);

- общение с пациентом, его родственниками по вопросам здорового образа жизни, личной гигиены, досуга.

Объем зависимых сестринских вмешательств:

-медикаментозное лечение (проведение инъекций, перевязок, раздача и прием лекарств, постановка компресса);

- физиотерапевтические процедуры (оксигенотерапия, свето-, электро-, водолечение);

- диетотерапия (кормление пациента, контроль набора продуктов, режима приема, кулинарной обработки в соответствии с назначенной диеты);

- подготовка и оказание помощи в проведении лабораторных и инструментальных методов исследования.

Специальный уход позволяет обслуживать пациентов определенного типа патологии (больные неврологического, гинекологического, стоматологического профилей).

Адекватный уход – залог успеха лечения и адаптация к новому качеству жизни.

Рекомендации сестре при дефиците личной гигиены пациента:

- Оценить способности самоухода.

- Уточнить степень профессионального участия и предпочтения.

- Оказать помощь пациенту в проведении утреннего и вечернего туалета.

- Помочь при подмывании, мытье головы.

- Проводить своевременную смену нательного и постельного белья.

- Побуждать и поощрять пациента на самостоятельные действия.

- Привлекать родственников, соседей, социальных работников.

Объем сестринских вмешательств по удовлетворению нарушенных потребностей пациента зависит от его физического и психического статуса. При тяжелом состоянии сестра выполняет мероприятия личной гигиены пациента в полной мере.

Правильный уход за тяжелобольным – кратчайший путь к их выздоровлению.

Уход за кожей.

Болезнь вносит расстройства в деятельность всех органов и систем организма.

Болезненное состояние требует особого внимания по уходу за кожей. Кожу загрязняют выделения потовых и сальных желез, слущенный эпидермис, транзиторная микрофлора, механические факторы. Поверхность подмышечных впадин покрывает секрет апокринных желез, кожу промежности – выделения мочеполовых органов и кишечника. У тяжелобольных и неопрятных пациентов создаются условия для загрязнения кожи.

Чистота тела – потребность каждого человека – и больного, и здорового.

Функции кожи Воздействие на организм
защитная Защита организма от механических повреждений, вредных воздействий солнечных лучей, токсинов и микроорганизмов
обменная Участие в газообмене (дыхание, выделение)
анализаторная Способность кожными рецепторами воспринимать внешние раздражители: боль, тепло, холод, прикосновение

Уход за кожей и слизистыми оболочками обеспечивает:

- ее очистку – удаление секреторных и экскреторных выделений,

- стимуляцию кровообращения,

- гигиенический и эмоциональный комфорт,

- чувство удовлетворения.

Медсестра следит за соблюдением пациентами правил личной гигиены и оказывает необходимую помощь в поддержании чистоты тела.

Большинство людей привыкли мыть свое тело регулярно, правда, периодичность мытья в ванной или душе разная: от 1-2 раза в день до 1 раза в неделю и более.

Пациента следует мыть в ванне или под душем не реже 1 раза в неделю. Если пациент неподвижен и ванна и душ ему противопоказаны, то кроме ежедневного умывания, подмывания, мытья рук перед каждым приемом пищи и после посещения туалета, необходимо ежедневно мыть его по частям. После мытья следует насухо вытирать кожу.

Подмышечные и паховые складки, складки кожи под грудными железами следует мыть ежедневно, особенно у тучных людей, страдающих повышенной потливостью, так же на этих участках тела быстро образуются опрелости.

Опрелости – воспаление кожи в естественных складках вследствие мацерации и трения кожных поверхностей. Мацерация – размягчение и разрыхление тканей во влажной теплой среде.

Степени развития опрелостей:

1- раздражение кожи;

2- яркая гиперемия кожи, небольшие эрозии;

3- мокнутия, эрозии, изъязвления кожи.

Профилактика опрелостей: своевременный гигиенический уход за кожей, лечение потливости.

Мытье рук– необходимый компонент повседневной личной гигиены человека. Люди моют руки горячей, теплой, холодной водой, используя кусковое или жидкое мыло. Для осушивания рук лучше использовать бумажные полотенца, особенно вне дома. Электрополотенца в общественных местах нельзя считать безопасными, поскольку с горячим воздухом на чистые руки могут попасть болезнетворные микроорганизмы. Сухая кожа на руках требует специального ухода, потому что при трещинах появляется возможность для инфекции.

Уход за промежностьюособенно важен для женщин, как для поддержания здоровья, так и для ощущения комфорта, удаления неприятного запаха. Женщины выполняют эту процедуру спереди назад, особенно после дефекации.

Уход за волосами.Здоровые волосы обеспечиваются регулярным расчесывание их и мытьем. Расчесывают волосы ежедневно и часто многократно. Частота мытье волос зависит от их загрязнения. Сегодня существует множество различных шампуней, бальзамов, лосьонов, позволяющих подобрать необходимое средство для ухода за волосами.

Уход за ногтями. Длина ногтей, наличие маникюра, покрытие ногтей лаком – дело вкуса. Но при уходе за ногтями надо обращать внимание на кожу вокруг ногтевого ложа и ухаживать за ней, так как заусеницы могут служить входными воротами для инфекции.

Уход за зубами и полостью рта. Начиная с двухлетнего возраста начинают чистить зубы. Правильная техника чистки зубов, использование специальных нитей для очистки промежутков между зубами от остатков пищи и скапливающихся микроорганизмов, ухаживание за полостью рта позволяет уберечь зубы от кариеса. Идеально, если человек удаляет остатки пищи между зубами после каждого ее приема. Рекомендуется полоскание рта водой или специальными растворами. Некоторые виды жевательной резинки тоже помогают в уходе за зубами и полостью рта, профилактике кариеса.

Одежда. При хорошем самочувствии человек содержит одежду в идеальном состоянии, когда человеку плохо, он бывает небрежен в одежде.

Помимо простых навыков одевания и снятия одежды человек должен уметь выбрать ее по сезону. Одежда, непосредственно прилегающая к коже, соприкасается с потом, отделяемым сальными железами, слущивающимся эпителием, а также микроорганизмами, которые присутствуют на коже в любое время суток. В связи с этим человек должен иметь возможность своевременно менять одежду.

Полная зависимость как в выборе, так и в одевании одежды, а так же в вопросах гигиены существуют в младенческом и раннем детском возрасте. Независимость наступает в юношеском возрасте и на протяжении всей взрослой жизни. Зависимость же при удовлетворении этих потребностей взрослыми людьми наблюдается при заболеваниях и травмах.

Снижение физических и умственных способностей в престарелом возрасте тоже может сделать человека зависимым от других при выборе одежды и личной гигиены.

Проблемы пациента при нарушении удовлетворения потребности в одежде и личной гигиене:

-дефицит ухода;

-недостаточная самопомощь (дефицит самоухода): купание, смена нательного и постельного белья т. д.;

-психологический дискомфорт, обусловленный зависимостью при осуществлении личной гигиены;

-потенциальное нарушение целостности кожных покровов (при кожном зуде,сухости кожи, повышенной потливости и т. д.);

-возможность инфицирования кожных покровов и / или слизистых;

-риск развития пролежней;

-нарушение тканевой целостности (участки шелушения, мокнутий на коже, изъязвления на слизистых и т. д.);

-невозможность самостоятельно выбрать одежду (одеться и раздеться) (при снижении остроты зрения, заболеваниях ведущих к ограничению подвижности, непроизвольных движениях рук, расстройствах психики т. д.);

-дефицит гигиенических знаний (навыков) (уточнить каких);

-отказ от помощи при осуществлении личной гигиены (подмывании, купании) из-за ложного стыда;

-дефицит знаний об особенностях личной гигиены во время менструации;

-дефицит знаний об особенностях гигиены крайней плоти;

-невозможность самостоятельно осуществлять личную гигиену в области гигиены и ануса;

-риск инфицирования мочевыводящих путей;

-гипоопека со стороны семьи (отсутствие необходимой одежды, туалетных принадлежностей и т. д.);

-дефицит гигиенических навыков ухода за полостью рта, зубами или зубными протезами;

-риск развития инфекции полости рта;

-дефицит знаний о принципах ухода (навыков ухода) за стопами;

-невозможность самостоятельно осуществлять уход за ногами и руками (мытьё, стрижка ногтей);

-недостаточная забота о себе (выбор уместной и целесообразной одежды, соответствующий возрасту, удобной и подходящей обуви и т. д.)

-дефицит желания следить за собой (опрятность одежды, причёска, перхоть, вши и т. д.);

-нарушение чувства собственного достоинства (нарушение самооценки) из-за непрезентабельного вида;

-социальная самоизоляция из-за непрезентабельного вида;

-нарушение социальных взаимодействий.



2016-01-26 2142 Обсуждений (0)
Потребности пациента в личной гигиене 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потребности пациента в личной гигиене

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)