Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философские взгляды А.И. Герцена



2016-01-26 2271 Обсуждений (0)
Философские взгляды А.И. Герцена 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Философские взгляды А. И. Герцена формировались под влиянием Гете, Гегеля, Фейербаха, Прудона. Теоретическая философия интересовала его прежде всего возможностью ее практического применения в борьбе за социальную справедливость. Диалектику он оценивал как "алгебру революции". Одним из первых Герцен провозгласил необходимость взаимодействия философии и науки. Вопрос о соотношении философии и естествознания подробно рассмотрен в "Письмах об изучении природы*. Он считал, что философия может выполнить свою роль упорядочивающего и гармонизирующего начала жизни только в том случае, если будет опираться в своих обобщениях на естествознание. Но данные наук, лишенные мировоззренческого и методологического философского синтеза, рискуют оставаться мертвой совокупностью разрозненных фактов. "Философия, не опертая на частных науках, на эмпирии, - призрак, метафизика, идеализм, - писал он. - Эмпирия, довлеющая себе вне философии, - сборник, лексикон, инвента-рий" (Герцен А. И. Избранные философские произведения. Т. 1. М., 1946. С. 99).

Отвергая агностицизм, А. И. Герцен считал несостоятельным стремление установить границы познания. Придавая большое значение чувственно-эмпирическому познанию, он в то же время возражал против недооценки активности самого разума. Истинное познание, по Герцену, - это единство опыта и умозрения, которые он сравнивал с двумя магдебургскими полушариями, "которые ищут друг друга и которых, после встречи, лошадьми не разорвешь" (там же. С. 95). А. И. Герцен постоянно говорит, что познание - не самоцель, а средство для изменения жизни, что человек не может отказаться от участия в "человеческом деянии" и должен действовать в своем месте, в своем времени. Герцен ратовал за снятие крайностей идеализма и реализма на путях разработки нового мировоззрения, где мышление признается высшим результатом развития природных начал. Он отмечал, что сознание возникло в ходе исторического развития природы, по отношению к которой оно вторично и производно.

В философии истории А. И. Герцен явился сторонником такой позиции, согласно которой социальное развитие - это неподвластный никакому предопределению процесс, направляемый стремлением людей к самопознанию и сознательной деятельности во имя свободы.

Считая высшим достижением социологической мысли социалистический идеал, Герцен в 50 - 60-е гг. развивает идеи русского социализма. Он критикует западноевропейский путь буржуазного развития, полагая, что у России должна быть иная историческая судьба. Он утверждал, что русская деревенская обшина с ее коллективной собственностью на землю, уравнительными отношениями и самоуправлением содержит зачатки социализма, который найдет свое осуществление в России раньше, чем на Западе. Для этого необходимо просвещение народа и его приобщение к идеям социализма. Представления А. И. Герцена о социализме стали одним из идейных истоков народнического движения в России.

В развитии философских взглядов А.И. Герцена можно выделить несколько этапов. В юности (до 30-х гг. XIX вв.) он увлекался идеями создания справедливого общества, "вольтерьянством", социалистическими теориями Сен-Симона, идеями свободной личности, немалую роль играли и христианские идеалы. Собственно, именно в этот период развития мировоззрения Герцена оказался заложен основной базис — восприятие философии не только как теоретической науки, но и "философии действия", ибо именно философия должна была стать научной основой разработки идеалов будущего справедливого общества.

Следующий период философского творчества А.И. Герцена пришелся на 30 — 40-е гг. XIX века. В эти годы он серьезно изучает философию Гегеля. Ему близка гегелевская диалектика и не случайно в своей статье "О дилетантизме в науке" Герцен пишет: "Субстанция влечет к проявлению, бесконечное — к конечному… В вечном движении, в которое увлечено все сущее, живет истина… в этом всемирное диалектическое биение пульса жизни". По сути дела, Герцен признает, что в истории господствует определенная логика ("панлогизм"), в соответствие с которой человеческая история движется к определенной цели, а историческая случайность полностью подчинена исторической же закономерности. Впрочем, уже в этот период Герцена сложно считать истинным гегельянцем. Это определенно видно в том, как Герцен воспринимает философию природы — в этом отношении он стоит ближе к Шеллингу, нежели к Гегелю. В "Письмах об изучении природы" Герцен развивает мысль о необходимости союза философии и естествознания, пытается вывести мышление, логику непосредственно из развития природы. По мнению русского мыслителя, в природе присутствует собственные закономерности развития, отличные от "диалектики чистого разума": "Жизнь имеет свою эмбриогению, не совпадающую с диалектикой чистого разума". И еще: "Разумение человека не вне природы, а есть разумение природы о себе". В целом же, натурфилософские поиски Герцена ведутся в направлении поиска материального единства природы.

В социально-политических воззрениях этого периода у Герцена господствует идеализация Запада, как примера для России. Идеи необходимости развития отдельной личности, проповедь индивидуализма, "беспредельной свободы" личности, — характерная черта работ Герцена, в которых можно встретить настоящее воспевание человеческой личности: "Все стремления и усилия природы завершаются человеком, к нему они стремятся, в него впадают, как в океан". "Личность — вершина исторического мира, — писал Герцен, — к ней все примыкает, ею все живет". Особенно идеализирует Герцен демократическое устройство. При этом демократия, "республика" для Герцена — это не просто идеал политического устройства, а именно нравственный идеал бытия человечества, ведь при республиканском строе, по мнению русского мыслителя, могут раскрыться все способности каждой человеческой личности.

Новый этап философского развития А.И. Герцена начинается в первые годы его жизни за границей — кон. 40-х — нач. 50-х гг. XIX века. Столкнувшись с реалиями западноевропейской жизни, русский мыслитель разочаровывается в своих былых идеалах. Он убеждается, что в западноевропейских странах не никакого "торжества личности", но господствует "торжество купца"; нет истинной свободы личности. Более того, оказывается, что западная демократия ведет к потере человеческой индивидуальности; и, самое главное, западное демократическое устройство не обеспечивает нравственного прогресса личности. Эти открытия стали настоящей трагедией для Герцена, и не случайно он говорил, что в эти годы он стоял "на краю нравственной гибели".

Разочарование в социально-политических идеалах повлекло за собой и разочарование в гегелевской философии, особенно в его панлогизме. Еще в начале 40-х гг. у Герцена встречались мысли о том, что не необходимость, а случайность обладает истинной роковой силой. Эта идея — господство случайности — еще более окрепла после эмиграции Герцена из России. В книге "Былое и думы" он пишет: "Довольно мы удивлялись отвлеченной премудрости природы и исторического развития; пора догадаться, что в природе и истории много случайного, глупого, неудавшегося, спутанного". Таким образом, на смену гегелевскому панлогизму в мировоззрении Герцена приходит идея алогизма — отрицание логики в истории и признание царствования случайности. Он приходит к выводу о том, что "история не имеет цели", "никуда не идет": "Ни природа, ни история никуда не ведут и потому готовы идти всюду, куда им укажут, если это возможно". "Будущего нет, — пишет Герцен, — его образует совокупность тысячи условий, необходимых и случайных, да воля человеческая… История импровизируется… она пользуется всякой нечаянностью, стучится разом в тысячи ворот…"

Единственная опора, способная придать смысл подобному хаосу случайностей, царствующему в мире — человеческая личность. В книге "С того берега" Герцен писал: "Остановить исполнение судеб до некоторой степени возможно: история не имеет того строгого, неизменного предназначения, о котором проповедуют философы; в формулу ее развития входит много изменяемых начал, — во-первых, личная воля и мощь…" И еще: "Я не советую браниться с миром, а советую начать самобытную независимую жизнь, которая могла бы в себе самой найти спасение даже тогда, когда весь мир, окружающий нас погиб бы".

Из подобного мировосприятия у Герцена формируется философия "нигилизма", под которой Герцен понимает "совершеннейшую свободу": "Нигилизм — это наука без догматов, безусловная покорность опыту и безропотное принятие всех последствий". По сути дела, герценовский нигилизм — это отвержение всякой логики и всякой метафизики. Но нигилизм — это еще и философия безверия. Именно поэтому, в эти годы Герцен приходит к отрицанию Бога и атеизму.

Впрочем, безверие Герцена был своеобразным. Дело в том, что Герцену была присуща определенная религиозность, ибо веру в Бога Герцен заменил верой в "светлое будущее", в "социальный идеал", в мечту. Исторический алогизм и философский нигилизм Герцен дополнил категорией "возможности". Именно на этой алогичной вере в "возможное", Герцен построил свою знаменитую теорию "русского (крестьянского) социализма". Еще в 1848 году Герцен писал о "потребности спасти нечто свое из вихря случайностей". Разворачивая эту мысль на социально-политическую проблематику, он и создал теорию "русского социализма". Если, по мнению Герцена, Европа полностью исчерпала свой потенциал, то лидерство в переустройстве мира "может" перейти к России, сохранившей еще много нетронутых, свежих сил. В то время как в Европе возобладала буржуазно-мещанская стихия, стремление к обогащению, в России сохранилась община, обеспечивающая существование коллективных форм жизни и труда. Община, по мысли А.И. Герцена, "может" стать той ячейкой, на основе которой "могло быть" построено новое социалистическое общество. Русский крестьянин не был заражен бациллой западноевропейского индивидуализма, был коллективистом по инстинкту и это позволяло рассчитывать на то, что социалистическая идея будет положительно им воспринята и реализована на практике. По сути дела, одним из первых русских мыслителей Герцен заявил о том, что в России "можно" построить справедливое социалистическое общество, минуя стадию капитализма. Таким образом, категория "возможности" стала важнейшей не только для Герцена, но и для всей последующей революционной мысли в России.




2016-01-26 2271 Обсуждений (0)
Философские взгляды А.И. Герцена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философские взгляды А.И. Герцена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2271)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)