Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы



2016-01-26 413 Обсуждений (0)
Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Разработка структуры ВКР осуществляется с учетом требований ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

ВКР выполняется в форме дипломной работы.

По структуре дипломная работа состоит из теоретической и практической части. Объем работы должен составлять не менее 50 и не более 70 листов формата А4 текста, напечатанного через полтора интервала. В данный объем не включают Приложения, которые отдельно не нумеруются.

Дипломная работа должна носить обзорно-аналитический характер, содержать основные существующие концепции по раскрываемой теме, подкрепляться цифровым материалом.

Дипломная работа имеет следующую структуру:

 

1. Титульный лист (Приложение 2).

2. Индивидуальное задание-график для выполнения выпускной квалификационной работы (Приложение 3).

3. Содержание (план) работы.

4. Введение.

5. Основная часть.

6. Практическая часть.

7. Заключение.

8. Библиографический список.

9. Приложения.

10. Отзыв руководителя ВКР.

11. Внешняя рецензия на ВКР.

 

Содержаниепредставляет собой план работы, состоящий из наименования разделов и подразделов, раскрывающих поставленную проблему: введения, основной части, практической части, библиографического списка литературы и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы выпускной квалификационной работы.

Во введениидолжна быть обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи выпускной квалификационной работы, определен объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза работы, перечислены основные методы исследования, используемые в работе, описана структуравыпускной квалификационной работы, дана характеристика изучаемых источников.

Кроме того, необходимо отметить практическую направленность рассматриваемых вопросов и перечислить основные направления их изучения.

Рекомендуемый объем введения – до 5-ти страниц.

Основная часть выпускной квалификационной работы раскрывает теоретические аспекты изучаемого объекта и предмета, представляет собой реферативно-аналитический обзор предварительно изученной литературы по рассматриваемой теме: основных законодательных и нормативных источников, учебной и научно- практической литературы, публикаций в периодических изданиях и электронных источников информации согласно намеченному плану (содержанию).

Особое внимание при написании основной части работы должно уделяться логике изложения материала.

Экономическая информация, как никакая другая, подвержена непрерывному изменению и обновлению. Когда в стране идут такие глобальные преобразования, меняются приоритеты, выдвигаются насущные национальные проекты, все это приводит к существенным изменениям в экономической сфере. Именно поэтому при написании выпускной квалификационной работы по экономическим дисциплинам необходимо пользоваться только современными, не устаревшими источниками.

Что касается использования студентами при написании выпускной квалификационной работы электронных информационно- программных средств, то допустимо использование Интернет-ресурсов, а также современных информационно-поисковых систем «Гарант» и «Консультант плюс», в которых представлены как основные действующие законодательные и нормативные материалы, регулирующие экономику России, так и последние публикации в периодической печати.

Целесообразно при изложении материала привести конкретные примеры, иллюстрирующие динамику развития экономических показателей и явлений, показать их статистику.

Практическая часть. В практической части выпускной квалификационной работы необходимо дать краткую характеристику предприятия, финансово-хозяйственная деятельность которого изучена студентом при прохождении преддипломной практики.

Кроме того, необходимо представить три аналитические таблицы:

- Анализ динамики выручки от продаж (товарооборота) – Приложение 5;

- Анализ финансовых результатов – Приложение 6;

- Анализ налоговой нагрузки предприятия (или другую аналитическую таблицу согласно выбранной теме ВКР).

В заключениисодержатся выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывается значимость полученных результатов. Заключение лежит в основе доклада обучающегося на защите.

Библиографический списоксоставляется в следующем порядке:

- Федеральные Законы;

- Указы Президента Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации;

- нормативные акты, Положения о бухгалтерском учете, инструкции; иные официальные материалы( Резолюции и Рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.);

- монографии, учебники, учебные пособия;

- публикации периодической печати со ссылкой на источник;

- иностранная литература;

- Интернет-ресурсы.

Оформление библиографического списка осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления и ГОСТ 7.1 – 2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.

Сведения об источниках следует давать в соответствии с требованиями библиографии (фамилия и инициалы автора, название, место издания, наименование издательства, год издания).

Библиографический список составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий источников(при отсутствии фамилий автора).

В Приложениях должны быть представлены следующие отчетные документы предприятия:

- Устав предприятия(организации);

- Учетная политика;

- Бухгалтерский баланс за 1-ый квартал текущего года;

- Отчет о финансовых результатах;

- Налоговые декларации по уплачиваемым налогам ( в соответствии с тематикой ВКР).

Кроме того, Приложения могут включать копии документов, выдержки из отчетных материалов, статистические данные, схемы, таблицы, диаграммы и т.п.

Отзыв на выпускную квалификационную работу готовит руководитель, закрепленный за студентом, из числа преподавателей комиссии экономических и правовых дисциплин и комиссии учетных дисциплин и аудита.

Внешнюю рецензиюна ВКР оформляют специалисты из числа работников предприятий, организаций, преподавателей образовательных учреждений, компетентных в вопросах, связанных с тематикой ВКР.

 



2016-01-26 413 Обсуждений (0)
Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к структуре и содержанию выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)