Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ



2016-01-26 332 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЯМАЯ ДОРОГА К СЧАСТЬЮ

Клуб «Природолюбие»

18 ноября 2009 г.


 

© Текст С.М.Гладков

© Рисунок Л. Мартынова (на обложке)

© Рисунки И. Семёнов (в тексте)


ДОЛГИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

 

Человечество накопило огромные долги перед Природой. Мы расточительно расходуем её энергии, разрушаем её структуры. Мы проявляем насилие и жестокость. Вследствие этого устойчивость нашей планеты как природного образования уменьшается и может достигнуть порога, за которым – катаклизмы, хаос и неизвестность. Природные стихии начали приходить в волнение и готовы обрушить на нас всю свою яростную силу.

Настала пора возвращать долги! Даже первая мелкая монета, которую мы вернём, сможет успокоить кредитора, и он с лёгкостью согласится ещё немного подождать. Взамен взятых у Природы энергий мы вернём ей свет нашего сознания, всё самое лучшее, чем может располагать человеческая форма существования – мир и покой, любовь, радость, творчество, счастье, ясность, мудрость.

 

ЦЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ ПРИРОДОЛЮБИЯ

 

Цель Природолюбия – достижение наивысшего и прочного счастья. Это становится возможным только тогда, когда человек наполняется силами Природы и обретает настоящую жизнеспособность. Как можно стать счастливым, если твоё существо влачит жалкое существование и даже потреблять-то толком не способно, не что создавать или творить?

В нашем понимании счастье – это полнота физического здоровья, жизненного (социального) успеха, творческая состоятельность и раскрытие духовных способностей. Счастливый человек самодостаточен, он живёт в постоянном ликовании. Он исполнен мощью жизни и распространяет свою жизненность вокруг. Он кровно заинтересован в том, чтобы раздавать своё счастье, иначе его просто разорвёт. Он ничего не просит взамен и не выписывает счетов.

Движение Природолюбия ставит своей целью достижение именно такого счастья и создаёт для этого подходящий механизм, благодаря которому всё больше и больше людей, по мере их готовности, становятся счастливыми.

Этот механизм называется «Цветы Жизни» и обсуждается ниже.

 

 

ФИЛОСОФИЯ ДВИЖЕНИЯ

 

Основные философские принципы Природолюбия очень просты. Они понятны каждому человеку. Это даже не столько философия, сколько поэзия, вобравшая в себе наивысшие образы – архетипы.

Итак, есть лишь одна Жизнь, и она проявляет себя повсюду, в каждом живом существе. Твоё сознание, ощущение «Я» – это присутствие всей Природы, Единой Жизни, Целого, в твоём теле.

Оглянись вокруг, и ты повсюду увидишь пульсацию Жизни, которая не отличается от тебя самого. Всё, что ты видишь вокруг – это твоё тело, продолжение твоей человеческой формы.

Почувствуй трепетную нежность к каждому живому существу, даже невзрачному и незначительному. Между тобой и ним существует невидимая, но осязаемая взаимосвязь. Накорми птицу, бездомную собаку, помоги впавшему в нужду человеку. Но делай это с сердечным трепетом, со слезой, а не из чувства долга.

Повсюду вокруг созерцай самого себя. Это сделает твоё сострадание искренним, а помощь другим – действенной.

Смысл жизни – в переживании полноты счастья. Для этого мы открываемся Природе и приглашаем в себя всю мощь её энергий – чтобы оплодотворить их своим пониманием счастья и указать им дорогу. Благодаря этому наше понимание становится нашим переживанием и бытием.

 

 

МЕТОД

 

Метод Природолюбия не требует предварительной подготовки или специальных знаний. Мы просто переносим фокус своего внимания со своей человеческой личности, ограниченной нашим эго, на всю Природу в целом, и отождествляем себя с ней. Всё, что хорошо для Природы и окружающей нас среды, хорошо и для нас. Мы не теряем из виду своё собственное существо и не пренебрегаем своим телом, но смотрим на них с высоты единства жизни.

Мы разрываем изолированность своего индивидуального существования, которое изначально было создано, чтобы защитить незрелое существо от разрушительных для него внешних воздействий. Теперь мы достаточно, с большим запасом развиты, и наше тело, оплодотворённое идеей единства, будет не терять, но собирать природные энергии в себя.

Мы пробуждаем периферию своего тела, чтобы раскрыться Природе и восстановить в себе циркуляцию Жизни. Конкретные способы раскрытия передаются через Цветы Жизни. Эти способы довольно просты и доступны каждому человеку. Мы используем так называемый взгляд из пространства, при котором наблюдаем себя как одно из многих живых существ мироздания. Находясь в состоянии равного восприятия, мы просим стихии Природы пробудиться в наших телахи созерцаем их присутствие как вибрации, волны тепла или прохлады. Призвав все пять стихий – Землю, Воду, Огонь, Ветер, Пространство, мы просим их объединиться в нас и зажечь в наших телах Огонь Единой Жизни. Если мы делаем это искренне и с подъёмом, то Огонь Жизни приходит – как неукротимый, жаркий вихрь в центре груди. Он воспламеняет наши тела, и они становятся нечувствительны ни к жару, ни к холоду.

А после этого начинается служение Природе и её стихиям. Мы вкладываем в Огонь Жизни самое сокровенное из того, чем мы обладаем как человеческие существа: ясность и глубину, нежность и сострадание, любовь и блаженство, радость и творчество. Мы возвращаем природным стихиям долги, накопленные человечеством. А стихии перестают бушевать, успокаиваются и предлагают свою силу для того, чтобы разнести наш дар повсюду вокруг.

Мы не привязываем себя ни к чему, кроме как к полноте природной жизни. Даже к самому движению Природолюбия мы относимся просто как к удобному инструменту, который годится в данный момент и может быть отброшен завтра.

У нас есть лишь один критерий, лишь одна направляющая нас идея: степень соединённости с Природным Всеединством и вытекающее из этого интенсивное переживание счастья.

 

 

ЦВЕТЫ ЖИЗНИ

 

Предположим, что кому-то повезло и он приблизился к тому счастью, о котором только что говорилось. Такой человек просто не может не делиться своим счастьем с другими. Но он несколько придерживает себя и не пытается рвать с места в карьер. Он не проводит пресс-конференций и не делает заявлений для прессы и телевидения. Он начинает действовать постепенно, но планомерно – путём создания и выращивания Цветков Жизни.

Собрав вокруг себя группу из нескольких человек – пять-семь, не более, он проводит с ними несколько занятий, во время которых учит своих подопечных правильному общению с Природой, помогает им включиться в её единый энергопоток. Это и есть Цветок Жизни – группа людей, между которыми устанавливается тесное единство, соединение через организм Природы. У каждого такого цветка есть название, или, лучше сказать, имя.

Люди очень быстро учатся счастью в таких условиях! Мы знаем, что иностранный язык можно изучать по книгам десятилетиями, и так и не научиться говорить. Но метод погружения в языковую среду творит чудеса. Ещё большие чудеса творит погружение в среду настоящего счастья – Огонь Жизни легко поджигает сухой хворост. А современное человечество уже стало таким хворостом. Оно созрело для счастья, но не все ещё знают об этом.

Созрев и распустившись, Цветок Жизни распадается. А его лепестки (участники) становятся центрами организации новых цветков. И эта волна распространяется подобно огню, выбирая и поджигая сухие стебли, но не трогая ещё зелёные.

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ

 

Движение Природолюбия не является корпорацией. От этого никто избранный или выделенный не получает материальной выгоды. Здесь нет членских взносов, устремлённых в центр организации финансовых потоков. Не происходит накопление прибыли или собственности. Всё, что люди решаются пожертвовать из своих ресурсов, расходуется ими же самими на ближайшие к ним цели. Среди этих целей – проведение встреч и создание и распространение методических материалов.

То же самое касается и славы. Всю славу и признательность мы отдаём Жизни как таковой. Разве счастливому человеку нужна слава? Что он будет с ней делать? Всё, что надо, ему даёт Природа напрямую.

Жизненность окружающей нас природной среды нарастает – вот что накапливается в результате нашей работы, а не средства на счетах в банках или наличные в сейфах. Любое накопление ресурсов мы рассматриваем как нарыв, который приносит Природе боль и останавливает её эволюцию.

Сначала волна жизни распространяется методом быстрого огня – путём поиска и оживления тех, кто уже готов и ждёт. Затем наступает насыщение – это уже режим тления, когда «догорают» те, кого «подсушило» пламя, прошедшее раньше где-то наподалёку.

Это означает, что мы не ведём пропаганды и широковещательной рекламы, но действуем лишь в кругу своих друзей и знакомых. Но мы и не секретничаем – ведь у нас нет тайн. Тайны появляются, когда возникает чей-то личный интерес. Поэтому мы рассказываем о себе, когда возникает удобный случай.

С какой скоростью может распространяться это движение? Давайте проведём оценку сверху. Если в каждом цветке жизни участвуют пять человек, и он созревает за месяц, то ежемесячно происходит возрастание числа участников в пять раз. За год получается пять в двенадцатой степени. Это почти двести пятьдесят миллионов человек. Так что всё население бывшего СССР может стать счастливым за год (шутка).

Но говоря серьёзно, возможно расширение до миллиона человек в течение нескольких лет. Кажется весьма вероятным, что основной костяк этого коллектива создадут те, кто прочитал книгу «Две Жизни» К. Антаровой и принял её как руководство к действию.

 

 

КОММУНИКАЦИИ

 

Движение Природолюбия – это внешнее выражение процесса самокоординации Природы. Оно развивается спонтанно. И лишь то, что вызовет глубокий сердечный отклик участников, будет ими воспринято и применено. То, что сфальсифицировано, будет отторгнуто как бесполезное и не ведущее к цели.

Пока что не предполагается создание каких-либо «официальных» WEB-сайтов или официальных периодических изданий движения. Хотя всё то, что способствует соединению с Природой, путь возникает и существует! Мы будем широко использовать возможности Интернет для распространения информации о Природолюбии. Первый WEB-сайт уже создан: www.prirodolubie.narod.ru.

Все рабочие контакты осуществляются «по горизонтали», то есть по цепи «Цветов Жизни». Методические материалы могут быть также заказаны по электронной почте: [email protected].

 

 



2016-01-26 332 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)