Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составы судейских бригад



2016-01-26 911 Обсуждений (0)
Составы судейских бригад 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.18.1. Состав судейской бригады в подъеме по штурмовой лестнице

 

Состав судейской бригады 2 дорожки 3 дорожки 4 дорожки
Старший судья
Заместитель старшего судьи
Стартер (основной)
Помощник стартера
Судья при участниках
Старший судья-секундометрист
Судья-секундометрист
Судья у башни
Судья у лестниц (на старте)
Судья на финише
Секретарь на финише

 

Для обслуживания соревнований в подъеме по штурмовой лестнице выделяются специально проинструктированные страховщики, которые размещаются на этажах учебной башни, по одному на каждое окно. Страховщик имеет право касаться руками спортсмена или лестницы только при явной угрозе срыва лестницы и падения спортсмена.
Схема расстановки судей при выполнении упражнения «подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни»(приложение № 6.3).

 

3.18.2. Состав судейской бригады в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями

 

Состав судейской бригады 2 дорожки 3 дорожки 4 дорожки
Старший судья
Заместитель старшего судьи
Стартер (основной)
Стартер (дополнительный) -
Помощник стартера
Судья при участниках
Старший судья-секундометрист
Судья-секундометрист
Судья у препятствия
Судья на финише
Секретарь на финише
Судья у измерителя скорости ветра

 

Схема расстановки судей при выполнении упражнения «преодоление 100-метровой полосы с препятствиями»(приложение № 10).

 

3.18.3. Состав судейской бригады в пожарной эстафете

 

Состав судейской бригады 1 дорожка 2 дорожки
Старший судья
Заместитель старшего судьи
Стартер (основной)
Помощник стартера
Судья при участниках
Старший судья-секундометрист
Судья-секундометрист
Судья на этапе
Судья у препятствий
Судья у линии отсоединения ствола

 

Для обеспечения соревнований в пожарной эстафете на каждую дорожку организацией, проводящей соревнования, выделяется необходимое количество обслуживающего персонала, который подчиняется старшему судье.
Схема расстановки судей при выполнении упражнения «пожарная эстафета 4х100 метров» (приложение № 7).

 

3.18.4. Состав судейской бригады в боевом развертывании

 

Состав судейской бригады 1 дорожка 2 дорожки
Старший судья
Заместитель старшего судьи
Стартер (основной)
Помощник стартера
Судья на дистанции
Судья при участниках
Старший судья-секундометрист
Судья-секундометрист
Судья на финише
Секретарь на финише
Судья по пожарной технике и оборудованию

 

Примечания:
1. По решению ГСК соревнований количественный состав судейских бригад может быть изменен (дополнен).
2. Судьи располагаются по указанию старшего судьи в зависимости от характера выполняемой задачи, но таким образом, чтобы видеть участников и их действия.
3. Судья по пожарной технике и оборудованию осуществляет контроль над правильностью укладки пожарно-технического вооружения, эксплуатации мотопомпы и другой пожарной техники.
4. При проведении соревнований с применением электронно-вычислительной аппаратуры в состав судейских бригад могут назначаться судьи-операторы электронно-вычислительной техники.


ТРЕБОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ


4.1. Общие положения


4.1.1. Последовательность проведения соревнований по спортивным дисциплинам определяется Положением о соревнованиях или устанавливается на месте ГСК (в зависимости от местных или погодных условий).
4.1.2. Забеги по каждой спортивной дисциплине определяются на основании жеребьевки.
4.1.3. Жеребьевка забегов и дорожек проводится судейской коллегией заранее в присутствии представителей команд.
4.1.4. Соревнования в подъеме по штурмовой лестнице и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями проводятся по двум попыткам с полуфинальными и финальными забегами.
Количество спортсменов полуфиналов и финалов определяются в зависимости от числа дорожек.
4.1.5. В соревнованиях в подъеме по штурмовой лестнице и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями формирование полуфинальных забегов осуществляется по лучшим результатам, показанным в одной из двух попыток. Участники финального забега определяются по лучшим результатам полуфинальных забегов.
4.1.6. Соревнования в пожарной эстафете среди юношей (юниоров) и девушек (юниорок) проводятся по двум попыткам.
4.1.7. Соревнования в боевом развертывании проводятся по двум попыткам.
4.1.8. При потере вооружения или снаряжения во время выполнения любого упражнения спортсмен обязан вернуться и поднять утерянное, не выполнившему этого, результат не засчитывается.
4.1.9. При поломке или обнаружении неисправности спортивного снаряда или пожарного оборудования, происшедшего не по вине спортсмена, последнему (команде), с разрешения ГСК дается право на повторное выполнение данного упражнения.
4.1.10. Накануне соревнований, в предусмотренное графиком время, спортсменам разрешается опробовать спортивные снаряды по всем спортивным дисциплинам.

 

Старт


4.2.1. Дорожки, по которым должны стартовать спортсмены, определяются жеребьевкой. В этом случае указанная в протоколе последовательность фамилий спортсменов должна соответствовать жеребьевке.
4.2.2. В случае неявки одного или нескольких спортсменов стартующие занимают дорожки в соответствии со стартовым протоколом (без смещения).
4.2.3. Для подготовки к старту, включая установку колодок (станков), рукавов, лестниц, огнетушителей, спортсменам отводится не более 2 минут (кроме соревнований в боевом развертывании), считая с момента вызова на старт очередного забега. В соревнованиях в боевом развертывании спортсменам отводится 5 минут.
Если спортсмен (группа спортсменов) не успевает подготовиться к старту в отведенное для этого время, стартер может дать команду о прекращении подготовки и вызвать спортсменов на старт, а при неготовности спортсмена (группы спортсменов) принять стартовую позицию – сделать замечание. Если спортсмен (группа спортсменов) не готов и после повторного вызова, он (группа спортсменов) получает предупреждение (или дисквалифицируется).
4.2.4. Перед стартом помощники стартера расставляют спортсменов приблизительно в 3 м от стартовой линии, проверяют их нагрудные номера и соответствие номера занимаемой дорожки, записанному в протоколе; объясняют спортсменам, как будет даваться сигнал к началу бега и возвращении в случае неудачного старта (выстрелом, голосом, свистком); разъясняют правила пользования стартовыми колодками (станками).
По готовности спортсменов помощники подают сигнал стартеру о готовности спортсменов к старту. Стартер подает предварительные команды – «На старт!» и «Внимание!» – на языке страны, проводящей соревнования. Вместо предварительных словесных команд разрешается подавать команды свистком: первую – два свистка (короткий и длинный) – «На старт!», вторую – продолжительный – «Внимание!».
При проведении соревнований в боевом развертывании команда «Внимание!» не подается.
При проведении соревнований по всем спортивным дисциплинам (кроме боевого развертывания) обязателен низкий старт с использованием стартовых колодок. При проведении соревнований в боевом развертывании разрешается высокий старт.
По команде «На старт!» спортсмены занимают удобную для них позицию перед линией старта, не касаясь руками или ногами стартовой линии, при этом обе руки и одно колено должны касаться земли, а обе ноги зафиксированы в стартовых колодках.
Допускается выход стартовой станины колодок за стартовую линию.
При выполнении старта на первом этапе пожарной эстафеты и в подъеме по штурмовой лестнице нарушением не считается, если проекции на беговую дорожку места касания рук стартующего лестницы находятся за линией старта.
Убедившись в готовности спортсменов, стартер подает команду «Внимание!», по которой спортсмены должны немедленно подняться и зафиксировать окончательную позицию, прекратить всякое движение и сохранить при этом опору руками на дорожку (или лестницу) и контакты ног со стартовыми колодками.
Спортсмену (группе спортсменов), который задерживается с принятием неподвижного положения, может быть сделано замечание, а в случае повторного нарушения этого правила объявлен фальстарт.
Убедившись, что все спортсмены правильно заняли неподвижное стартовое положение, стартер производит выстрел из стартового пистолета (или дает отрывистую громкую команду «Марш!», сопровождаемую резким опусканием ранее поднятого флага).
4.2.5. Если стартер по какой-либо причине задерживает старт, он должен подать команду «Отставить!», после которой все спортсмены должны выйти со стартовых позиций и занять их вновь только после повторной команды стартера.
4.2.6. Спортсмены, которые до сигнала стартера (до выстрела или команды «Марш!») первыми отделили от земли руку или ногу, или начали движение корпусом, считаются преждевременно принявшими старт (фальстарт), в результате чего, они дисквалифицируются. Если до или после подачи сигнала к началу бега основной стартер или его помощник считает, что кем-либо из спортсменов старт был принят неправильно, все спортсмены должны быть остановлены (вторично выстрелом, свистком или голосом) и возвращены на линию старта. При этом дисквалификация объявляется тому спортсмену (тем спортсменам), которого стартер считает виновным в нарушении правил старта. Если неправильный старт, сделанный одним спортсменом (группой спортсменов), вызывает преждевременный (до сигнала) уход со старта остальных спортсменов забега, дисквалифицируется только спортсмен (спортсмены), виновный (виновные) в фальстарте.
Если стартер затрудняется установить виновного в фальстарте, всем спортсменам должна быть показана зеленая карточка, обозначая, что ни один из спортсменов не совершил фальстарт.
4.2.7. Спортсмен, обвиненный в фальстарте, должен поднять вверх руку в подтверждение того, что он слышал и понял, что объявленная дисквалификация относится к нему.
4.2.8. Спортсмен, допустивший фальстарт в забеге, дисквалифицируется на данную попытку.
4.2.9. Все предупреждения и решения стартера заносятся в стартовый протокол.

 

Бег по дистанции


4.3.1. Во время бега спортсмен должен бежать только по своей дорожке.
4.3.2. Судейская коллегия имеет право снять спортсмена (команду) с соревнований по данной спортивной дисциплине:
- за прохождение любого отрезка дистанции по соседней дорожке, приводящей к сокращению дистанции. Исключение составляют случаи перехода на соседнюю дорожку в результате явной потере равновесия, падения при условии, что это не послужило помехой другому спортсмену, в том числе после преждевременного схода с домика;
- если спортсмен (команда) во время выполнения упражнения получает какую-либо запрещенную помощь;
- если переход на соседнюю дорожку послужит помехой другому спортсмену (команде) при выполнении упражнения.

 

Финиш


4.4.1. Упражнение считается выполненным, если спортсмен (команда) закончил дистанцию, не нарушив условий, предусмотренных Правилами по данной спортивной дисциплине. Результат спортсмена (команды) фиксируется:
- в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями и эстафетном беге – в момент касания воображаемой плоскости финиша какой-либо частью туловища, исключая голову, шею, руки и ноги. Окончившим дистанцию считается спортсмен, пересекший всем телом и без посторонней помощи плоскость финиша, не держа ствол в руках. Если спортсмен после касания туловищем плоскости финиша упадет на финишную линию, его время и порядок прихода сохраняются при условии, что он затем самостоятельно пересечет плоскость финиша;
- в подъеме по штурмовой лестнице – спортсмен наступил на финишные площадки двумя ногами (на пол этажа) и замкнул контактное устройство (при электронном хронометраже);
- в боевом развертывании – в момент, когда будут заполнены водой две мишени (по 10 л каждая).
4.4.2. Порядок окончания дистанции и результаты спортсменов определяются судьями на финише и судьями-секундометристами, либо с помощью автоматизированной специальной времяизмерительной аппаратуры.
В случае не «срабатывания» электронного секундомера время спортсмена (команды) в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, пожарной эстафете и боевом развертывании засчитывается по ручному секундомеру с добавлением – 0,24 секунды, в подъеме по штурмовой лестнице – 0,15 секунды.
4.4.3. По окончании упражнения в каждой спортивной дисциплине экипировка спортсмена на финише должна соответствовать экипировке спортсмена на старте.
4.4.4. Зафиксированные результаты считаются официальными, если они утверждены главной судейской коллегией.

 



2016-01-26 911 Обсуждений (0)
Составы судейских бригад 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составы судейских бригад

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)