Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подведомственность и подсудность экономических споров



2016-01-26 1212 Обсуждений (0)
Подведомственность и подсудность экономических споров 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический спор – спор, возникающий из гражданских и иных правоотношений, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных законом, – другими организациями и гражданами. В соответствии с Арбитражно-процессуальным кодексом РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя. В ведении арбитражных судов находятся:

1)оспаривание нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) оспаривание ненормативных актов не только государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, но и органов государственной власти; решений не только этих органов, но и должностных лиц, в том числе их действия или бездействие; 3)дела об административных правонарушениях, в том числе дела о привлечении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности, рассмотрение которых в соответствии с КоАП РФ отнесено к подведомственности арбитражных судов. В частности, арбитражный суд привлекает к административной ответственности:

4) за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или лицензии;

5 )за незаконное использование товарного знака;

6 )за фиктивное, преднамеренное банкротство;

7)за нарушение обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, требований по обеспечению единства измерений. Суды общей юрисдикции рассматривают дела по защите прав и интересов предпринимателей в случае, если дело возникло не в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности или если хотя бы одной из сторон спора является гражданин, не имеющий статуса предпринимателя. Правовым основанием для рассмотрения (возбуждения) дел в арбитражном суде является исковое заявление.

21. Форма и содержание искового заявления.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. 2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление; 2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; 3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства; 4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них; 5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; 9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц. 3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

22. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются: По вопросу о применении пункта 1 статьи 126 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11. 1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют; 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины; 3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования; 4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; 5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления; 6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; 7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; 8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор. 23. Стадии арбитражного судопроизводства.Арбитражный процесс представляет собой деятельность, проходящую в определенной логической последовательности.
Стадия арбитражного процесса - совокупность процессуальных действий по конкретному делу, объединенных их процессуальной целью.
Новая стадия может начаться лишь тогда, когда закончена предыдущая, и, как правило, переход от одной процессуальной стадии к другой четко определен и оформляется в виде особого процессуального документа.
1. Возбуждение судопроизводства АС. Цель стадии - решить вопрос о возможности начала арбитражного процесса. Обращение заинтересованного лица в суд может влечь за собой возвращение заявления, оставление заявления без движения, или принятие заявления судом к производству.
2. Подготовка дела к судебному разбирательству призвана обеспечить правомерность и своевременность последующего судебного разбирательства. Судебное заседание, если оно проводится в данной части процесса, носит название предварительного.
3. Судебное разбирательство – основная стадия арбитражного процесса. В этой части процесса выносится главный судебный акт - решение суда. Процессуальной формой судебного разбирательства является заседание суда.
4. Производство в суде второй инстанции. Возбуждается по инициативе лиц, участвующих в деле, а также иных лиц, права и интересы которых затронуты судебным актом. В стадии производства в апелляционной инстанции происходит повторное рассмотрение дела по существу на основании имеющихся и вновь представленных (при наличии определенных условий) доказательств. Кассационное производство имеет целью проверку законности решений и постановлений, принятых арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанции.
5. Производство в суде надзорной инстанции предполагает пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу. Основаниями для отмены или изменения судебного постановления в надзорном порядке являются только существенные нарушения норм материального или процессуального права, допущенные при вынесении пересматриваемого акта.
6. Пересмотр решений и определений суда по вновь открывшимся обстоятельствам предполагает устранение судом объективных ошибок судебного акта, вызванных отсутствием или ущербностью во время первоначального разбирательства отдельных средств доказывания либо преступными действиями отдельных субъектов арбитражных процессуальных правоотношений. Это единственный вид пересмотра, осуществляемого тем же судом, который принял пересматриваемое решение или определение.
7. Исполнительное производство - направлена на практическую реализацию вынесенных решений, определений, постановлений в действиях обязанных субъектов.
Наличие указанных стадий не означает, что любое арбитражное дело должно пройти их все.

24. Виды арбитражного судопроизводства.Современный арбитражный процесс предусматривает несколько видов арбитражного судопроизводства:

1) исковое производство;

2) производство по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений;

3) особое производство;

4) производство по делам о несостоятельности (банкротстве);

5) упрощенное производство;

6) иные производства.

Основным видом арбитражного производства является исковое. Нормы искового производства это наиболее общие правила арбитражного процесса, неисковые производства содержат специальные нормы, устанавливающие особенности рассмотрения отдельных категорий дел. Дела неисковых производств рассматриваются по общим правилам искового производства, но с учетом особенных правил, отражающих специфику производства по этим делам. Арбитражные суды рассматривают и разрешают дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений. Данный вид судопроизводства включает в себя: дела об оспаривании нормативных правовых актов; дела об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц; дела об административных правонарушениях; дела о взыскании обязательных платежей и санкций. Видом арбитражного судопроизводства является особое производство. В особом производстве арбитражный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Упрощенное производство это новый вид судопроизводства закрепленный законом. Его специфика бесспорный характер заявленного требования и его незначительный размер. Арбитражный Процессуальный Кодекс (АПК) предусматривает и другие виды судопроизводств, в частности – дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, дела, возникающие в связи в исполнением актов арбитражных судов.



2016-01-26 1212 Обсуждений (0)
Подведомственность и подсудность экономических споров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подведомственность и подсудность экономических споров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)