Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами



2016-01-26 1614 Обсуждений (0)
Расчет платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Область применения. 1

2. Общие положения. 1

3. Расчет платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами. 2

Приложение 1 Перечень нормативных и методических документов по выявлению и оценке степени загрязнения почв. 2

Приложение 2 Форма акта о загрязнении земель. 2

Приложение 3 Нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд. 2

Приложение 4 Значения коэффициента пересчета (Кв) нормативов стоимости сельскохозяйственных земель (Нс) в формуле (1) в зависимости от периода времени по их восстановлению 2

 

Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами устанавливает правила расчета платы в возмещение ущерба, причиненного загрязнением земель (почв) химическими веществами (далее - загрязнение земель), включая загрязнение земель несанкционированными свалками промышленных, бытовых и других отходов, и распространяется на любые земли, независимо от их местоположения и форм собственности.

Настоящий документ подлежит применению органами Минприроды России, Роскомзема и Госкомсанэпиднадзора России.

Общие положения

2.1. Порядок определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами разработан в соответствии с Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и утвержден Минприроды России и Роскомземом по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами* на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 555 "Об утверждении Положения о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными, промышленными отходами и радиоактивными веществами" и от 17 августа 1992 г. № 594 "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель".

2.2. Дополнения и изменения в настоящий документ вносятся Минприроды России и Роскомземом по предложениям Минсельхоза России, Госкомсанэпиднадзора России и других заинтересованных министерств и ведомств.

2.3. Выявление загрязненных земель и определение степени их загрязнения осуществляются в соответствии с нормативными и методическими документами, утвержденными или разрешенными для применения Минприроды России и Роскомземом согласно приложению 1.

2.4. Территориальные органы Минприроды России и Роскомзема в республиках в составе Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге имеют право принимать решения об уменьшении размеров выплат в возмещение ущерба от загрязнения земель, нанесенного юридическими и физическими лицами, с учетом их обязательств о выполнении в установленные сроки мероприятий по восстановлению загрязненных земель и устранению их дальнейшего загрязнения.

2.5. Сумма ущерба от загрязнения земель взимается с предприятий, учреждений, организаций и других юридический лиц, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на которой они основаны, включая совместные предприятия с участием иностранных юридических и физических лиц, и граждан (в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 555). Форма акта о загрязнении земель представлена в приложении 2.

2.6. Иски по возмещению ущерба за загрязнение земель химическими веществами составляются и предъявляются виновным юридическим и физическим лицам органами системы Минприроды России и Роскомзема (в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 555). При наличии нескольких виновных в загрязнении земель иски предъявляются в соответствии с долевым участием в причинении ущерба каждого виновного.

2.7. Выплаты по искам за загрязнение земель не освобождают виновных от выполнения мероприятий по охране окружающей природной среды, а также уплаты штрафов и возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, в соответствии с законами РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Земельным Кодексом РСФСР и другими законодательными актами Российской Федерации.

2.8. Средства по указанным искам направляются в государственные внебюджетные экологические фонды (в соответствии с Положением о порядке консервации деградированных сельскохозяйственных угодий и земель, загрязненных токсичными промышленными отходами и радиоактивными веществами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 555, а также с Порядком направления предприятиями, учреждениями, организациями, иностранными юридическими лицами и гражданами средств в государственные внебюджетные экологические фонды, утвержденным Минприроды России 21 декабря 1992 г. № 04-04/72-6344 и Минфином России от 22 декабря 1992 г. № 9-5-12). При отказе виновных юридических и физических лиц от возмещения ущерба по искам необходимые средства взыскиваются в судебном порядке.

2.9. Средства, взыскиваемые с виновных юридических и физических лиц в возмещение ущерба, нанесенного ими в результате загрязнения земель химическими веществами, рекомендуется использовать для осуществления мероприятий по консервации загрязненных земель, выполнению специальных режимов их использования, восстановлению загрязненных земель, устранению дальнейшего их загрязнения, для возмещения убытков и вреда, причиненного в результате ухудшения качества земель и ограничения их использования, возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, а также на проведение обследований по выявлению загрязненных земель и лабораторных анализов по определению степени их загрязнения.

2.10. Площади, глубина загрязнения земель и концентрация химических веществ определяются на основании материалов по обследованию земель и лабораторных анализов, проведенных на основании соответствующих нормативных и методических документов, утвержденных или разрешенных для применения Минприроды России и Роскомземом.

Ущерб от загрязнения определяется:

при произведенном загрязнении земель (выбросами и сбросами загрязняющих веществ) - на основе данных обследований земель и лабораторных анализов по сравнению с данными предыдущих обследований и анализов;

при нарушении технологий и регламентов применения пестицидов и других агрохимикатов, несоблюдении природоохранных требований при их хранении, транспортировке и проведении погрузочно-разгрузочных работ, загрязнения земель при авариях, залповых сбросах и выбросах - на основе данных обследований земель и лабораторных анализов;

при захламлении земель несанкционированными свалками отходов - на основе данных об объеме (массе) отходов и степени их опасности.

Лабораторные анализы проводятся в химических лабораториях специализированных инспекций аналитического контроля территориальных природоохранных органов системы Минприроды России, Госкомсанэпиднадзора России, землеустроительной службы системы Роскомзема, гидрометеослужбы системы Росгидромета, агрохимслужбы системы Минсельхоза России и в других аккредитованных химических лабораториях. В случаях загрязнения земель при авариях, залповых сбросах и выбросах и захламлении земель несанкционированными свалками отходов полевые обследования и лабораторные анализы проводятся за счет виновных в загрязнении земель.

2.11. При расчете размеров ущерба от загрязнения земель стоимостные показатели определяются в соответствии с приложениями 3, 4 и табл. 10 и уточняются на основе данных государственной статистики о поквартальной индексации цен.

2.12. Коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости на территории Российской Федерации (табл. 6) вводятся для учета суммарного воздействия, оказываемого загрязняющими веществами на земли.

Коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости могут быть увеличены решениями органов исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга по представлению соответствующих территориальных органов Минприроды России и Роскомзема следующим образом:

в зонах экологического бедствия, районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на территориях государственных природных заповедников, национальных природных парков и других особо охраняемых природных территориях, эколого-курортных регионах, а также на территориях, по которым заключены международные конвенции - не более, чем в 2 раза;

в городах и населенных пунктах - не более, чем в 1,5 раза.

Расчет платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами

3.1. Размеры ущерба от загрязнения земель определяются исходя из затрат на проведение полного объема работ по очистке загрязненных земель. В случае невозможности оценить указанные затраты, размеры ущерба от загрязнения земель рассчитываются по следующей формуле:

П = (Нс ´ S(i) ´ Кв ´ Ка(i) ´ Кз(i) ´ Кг), (1)

где П - размер платы за ущерб от загрязнения земель одним или несколькими (от 1 до n) химическими веществами (тыс. руб.);

Нс - норматив стоимости сельскохозяйственных земель (тыс. руб./га, определяемый согласно приложению 3**. Стоимость земель городов и населенных пунктов определяется органами Роскомзема и утверждается соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

Кв - коэффициент пересчета в зависимости от периода времени по восстановлению загрязненных сельскохозяйственных земель, определяемый согласно приложению 4;

Si - площадь земель, загрязненных химическим веществом i-го вида (га);

Ка(i) - коэффициент пересчета в зависимости от степени загрязнения земель химическим веществом i-го вида, определяемый согласно табл. 5;

Кз(i) - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории i-го экономического района, определяемый согласно табл. 6;

Кг - коэффициент пересчета в зависимости от глубины загрязнения земель, определяемый согласно табл. 7.

3.2. Степень загрязнения земель характеризуется пятью уровнями: допустимым (1 уровень), слабым (2), средним (3), сильным (4) и очень сильным (5). Под допустимым уровнем загрязнения понимается содержание в почве химических веществ, не превышающее их предельно допустимых концентраций (ПДК) или ориентировочно допустимых концентраций (ОДК) (табл. 1, 2, 3). При допустимом уровне загрязнения коэффициент Ка в формуле 1 приравнивается к О, тогда П - О, следовательно плата не взимается. Содержание в почве химических веществ, соответствующее различным уровням загрязнения, приведено в табл. 4.

3.3. В случае отсутствия в табл. 4 химических веществ, загрязнивших земли, ущерб от загрязнения рассчитывается также по формуле (1), однако при этом коэффициент Ка(i) находится на основании данных таблиц 8, 9 и формулы (2).

Zc = (2),

где С(i) факт - фактическое содержание i-го токсиканта в почве;

С(i) фон - значение регионально-фонового содержания в почве i-го токсиканта.

Под регионально-фоновым содержанием химических веществ понимается их содержание в почвах территорий, не испытывающих техногенной нагрузки.

При отсутствии в табл. 9 данных по фоновому содержанию в почвах неорганических химических веществ фон берется как средне-региональный для незагрязненной территории и утверждается Минприроды России; для органических соединений их фоновое содержание в почвах приравнивается к 0,1 ПДК.

3.4. Размеры ущерба от загрязнения земель несанкционированными свалками отходов определяются по формуле:

П = (Нп(i) ´ М(i) ´ Кз(i) ´ 25 ´ Кв), (3)

где П - то же, что и в формуле 1;

Нп (i) - норматив платы за захламление земель 1 тонной (куб. м.) отходов i-го вида (руб.), определяемый согласно табл. 10. Класс опасности токсичных отходов в табл. 10 определяется согласно "Временному классификатору токсичных промышленных отходов и Методическим указаниям по определению класса опасности токсичных промышленных отходов" ***;

М(i) - масса (объем) отхода i-го вида (т. куб. м);

Кз(i) - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории i-го экономического района согласно табл. 6;

25 - повышающий коэффициент за загрязнение земель отходами не санкционированных свалок;

Кв - то же, что и в формуле 1.

_____________

*) Настоящий документ одобрен Министерством юстиции Российской Федерации и не нуждается в государственной регистрации согласно письму Минюста России от 13 декабря 1993 г. № 06-09/610.

**) Нормативы стоимости сельскохозяйственных земель (Нс) приравниваются "Нормативам стоимости освоения новых земель взамен изымаемых сельскохозяйственных угодий для несельскохозяйственных нужд", утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 января 1993 г. № 77. Указанные нормативы, определенные по состоянию на 1 ноября 1992 года, уточняются Роскомземом с использованием данных государственной статистики о поквартальной индексации цен и изменяются с момента утверждения Советом Министров - Правительством Российской Федерации новых нормативов стоимости земель.

***) Утверждены Министерством здравоохранения СССР и Государственным комитетом СССР по науке и технике. № 4286-87, Москва, 1987 г. Срок действия продлен до 01.01.95 г. письмом Госсанэпиднадзора России № 01-20/147-11 от 24.09.93 г.

Таблица 1



2016-01-26 1614 Обсуждений (0)
Расчет платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1614)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)