Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международный кредитный рынок



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Международный кредитный рынок 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Международный рынок ссудных капиталов может рассматриваться как часть международного рынка, обслуживающая движение факторов производства. Здесь речь идет о капитальном факторе, который является предметом купли-продажи между отдельными странами. Цель этой купли-продажи — движение свободных денежных средств из страны в страну для финансирования расширенного воспроизводства и получения дохода.

Международный рынок ссудных капиталов характеризуется экономическими отношениями распределения денежных средств в мировом хозяйстве. Эти отношения представлены механизмом привлечения сбережений и превращения их в инвестиции, процессом аккумуляции свободных денежных средств, эффективного перераспределения между пользователями.

Движение капитальных ресурсов — неотъемлемая часть мирохозяйственных связей, обеспечивающая финансирование международного товарооборота, ускоряя его развитие. Если в довоенный период и период после второй мировой войны национальные финансово-кредитные системы существовали обособленно, в 60-е и 70-е годы положение стало меняться. Возрастающие темпы интернационализации хозяйственной жизни требовали снятия ограничений и перегородок между национальными финансово-кредитными системами. Хотя они преодолевались довольно медленно, тем не менее высокие темпы внешнеторгового товарооборота в мире требовали такого рынка капиталов, который был бы свободен от регламентации и предоставлял бы пользователям быстро и на валютных условиях капитальные ресурсы. Таким рынком стал рынок еврокапиталов. Он начал формироваться в конце 50—начале 60-х годов. Его основу составили доллары США, оставшиеся после реализации плана Маршалла по восстановлению и развитию после-военной Европы.

Депонирование долларов в европейских банках и использование их для расчетно-кредитных операций сформировали уникальный рынок за пределами США, доллар оказался в сфере рас-четов не американских субъектов, а иностранных. Со второй половины 60-х годов в операциях на еврорынке стали принимать участие европейские валюты. Так, кроме евродолларов появились еврофунты, евромарки, еврофранки и т.д.

Весомый вклад в формирование благоприятной обстановки для более тесных экономических отношений в мире внесла западно-европейская экономическая интеграция в рамках ЕС. Она показала всему миру преимущества интернационализации внутренних рынков, основанной на ликвидации значительного числа, ограничений, на принципах дерегулирования. Все эти обстоятельства способствовали укреплению взаимосвязи и взаимозависимости национальных хозяйств развитых государств, постепенному формированию системы финансовой интеграции стран Запада.

Еврорынки следует рассматривать как совокупность экономических отношений купли-продажи денежных средств, функционирующих обособленно от национальных финансовых рын­ков. Банки, осуществляющие операции с инвалютой за пределами своей страны, называются евробанками. Источниками ресурсов этих банков являются депозитные счета в различных инвалютах, которые принадлежат нерезидентам и размещены вне данной страны. Евровалютные операции проводятся с использованием специальных банковских счетов, изолированных от счетов в национальной валюте. Они не подлежат государственному контролю со стороны центробанка данной страны. Именно отсутствие государственного контроля за операциями на еврорынках стало мощным стимулом их развития. Следует подчеркнуть, что процессу снятия ограничений при движении капиталов и валют способствовали два важных фактора. Первый — либерализация в международных валютных отношениях, созданных Ямайскими соглашениями 1976 г. в рамках МВФ, когда в международной практике отказались от использования жестко фиксированных курсов валют. Второй фактор — повсеместное создание льготных от налогообложения на капитал зон (оффшорных зон). Подобные зоны, благоприятствующие свободному «переливу» капиталов, были образованы во всех финансовых центрах мира, включая Нью-Йорк, Лондон, Амстердам, Париж, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Токио и др.

Международный кредитный рынок имеет следующую структуру:

- уровень коммерческих банков;

- уровень корпораций;

- небанковские финансовые организации;

- уровень центральные банки стран и другие государственные органы;

- уровень международные кредитные организации.

Раскрывая структуру международного рынка ссудных капи­талов, отметим наличие следующих субъектов, определяющих его успешное функционирование:

• центробанки отдельных стран. Они выполняют роль регуляторов денежно-кредитной политики и крайне важны как гаранты и поручители по внешним обязательствам коммерческих банков и компаний;

• фондовые биржи как центры организованной торговли фондовыми ценностями;

• коммерческие и инвестиционные банки и их зарубежные филиалы. Они рассматриваются как основные субъекты деятельности на еврорынках, выступая в роли как инвесторов, так и эмитентов;

• инвестиционные фонды и брокерско-дилерские компании, выполняющие посредническую функцию. Их задача — обеспечить выход индивидуальным инвесторам на международный рынок ссудных капиталов. Они выполняют заказы по размещению новых выпусков ценных бумаг, управлению ценными бумагами;

• международные финансовые организации, действующие главным образом под эгидой МВФ. Кредитная деятельность МВФ и МБРР регулирует условия международного кредитного рынка.



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Международный кредитный рынок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международный кредитный рынок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)