Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможность «восприятия» института траста РФ, как страной континентальной системой права



2016-01-26 317 Обсуждений (0)
Возможность «восприятия» института траста РФ, как страной континентальной системой права 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды траста.

 

Для того, чтобы лучше понять правовую природу траста, нужно обратиться к его видам, существующим на практике в странах общего права.

 

- прижизненный траст – учредитель передает свое имущество при жизни,

- завещательный траст – учредитель предусматривает передачу имущества после своей смерти. Передача имущества через траст освобождает бенефициаров от уплаты налога на наследование, который существует практически во всех странах, применяющих трасты.

 

- частный траст – бенефициарами выступают указанные учредителем третьи лица (выгодоприобретателем может стать и сам учредитель траста),

- публичный траст – бенефициар – неопределенный круг лиц (т.е. траст действует в интересах всего общества или какой-либо его части). К публичным трастам можно отнести благотворительные трасты.

 

- возмездный – США (вне зависимости от указания об этом праве в акте об учреждении траста),

- безвозмездный – Англия (хотя теперь оговорка о возмездности признается законной).

*НО: Во всех случаях доверительный собственник вправе требовать возмещения фактических понесенных затрат и убытков. Если в нарушение своих обязанностей (breach of trust) доверительный собственник причиняет бенефициару ущерб, он обязан его возместить.

 

- фиксированный - доверительный собственник связан с учредителем детальными указаниями, касающимися использования имущества. При такой разновидности учредитель даёт подробные и чёткие рекомендации относительно всех составляющих.

- спящий фиксированный. В таком случае доверительный собственник фактически не принимает участия в управлении имуществом до оговорённого события. Однако после его наступления он имеет право распоряжаться им в соответствии с чётким и фиксированным планом, установленным учредителем.

- с широкими правами усмотрения. Это наиболее распространённый вид. В таком случае доверительный собственник имеет определённую свободу действий. Он не связан с учредителем точными указаниями. Управляющий имеет право свободно распоряжаться имуществом, но при этом защищая интересы выгодоприобретателя и преумножая его собственность.

 

Наиболее значимой с практической точки зрения является классификация трастов по целям их создания:

- охранительный – создается в целях защиты имущества от обращения взыскания на него со стороны кредиторов, либо для защиты выгодоприобретателей (например, детей учредителя) от их неумения тратить деньги. Так, условия траста могут ограничивать использование денег или возраст, начиная с которого ребёнок получает право распоряжаться имуществом.

- благотворительные трасты (Англия), фонды (США). При создании благотворительных трастов (charitables trusts) доверительная собственность выполняет те же функции, которые в романо-германской системе права осуществляют юридические лица типа учреждений. В обоих случаях выделяется имущество, предназначенное для определенной цели. Только в странах романо-германской системы права на базе такого имущества образуется новый субъект права, юридическое лицо (учреждение), а в странах англо-американского права имущество передается на началах доверительной собственности определенному лицу, обычно компании или корпорации, которое и управляет этим имуществом в соответствии с поставленной целью. Организация благотворительных трастов в настоящее время весьма распространена в Англии и США. Это объясняется преимуществами создания организаций такого рода, поскольку благотворительная деятельность приносит ряд весьма ощутимых материальных выгод учредителям.
Государство поощряет капиталовложения на благотворительных началах в создание организаций культуры (университетов, библиотек и пр.) и здравоохранения (больниц, приютов и пр.), научно-исследовательских организаций по решению важных хозяйственных и социальных проблем и т. д. Выделяемое для создания благотворительных трастов имущество вообще не подлежит налогообложению, а приобретаемые за счет созданной организации акции и паи других компаний и корпораций (дивиденды от которых также освобождаются от налогового обложения) позволяют подчинять деятельность последних своему влиянию. Кроме того, учредители получают возможность безвозмездно использовать результаты научно-исследовательской деятельности созданных организаций благотворительного характера в хозяйственной деятельности своих компаний и корпораций (например, можно бесплатно подготовить специалистов – оплата учебы студентов). Доверительный собственник не может истратить ни цента, все передается бенефицианту. Благотворительный траст – разновидность публичного траста - при учреждении должны быть соблюдены те же требования, что и при установлении любой другой доверительной собственности, но в данном случае достаточно точного указания цели создания треста, без определения выгодоприобретателей (таковыми считаются все лица, извлекающие выгоду из имущества). В этом проявляется отличие в вопросе о действительности траста – не может возникнуть частный траст, если не назван бенефициант, в то время как благотворительная доверительная собственность создается в отсутствие четко обозначенных бенефициантов. Траст должен быть учрежден в интересах общества в целом либо какой-то его части. Точное определение цели необходимо для того, чтобы исключить возможность двусмысленных толкований. Но благотворительными признаются не все цели. Решение этого вопроса в каждом отдельном случае зависит от усмотрения суда, так как ни законодательство, ни судебная практика не дают определения понятия «благотворительность». В Англии понятие «благотворительный трест» охватывает, по существу, любые организации благотворительного характера, а в США благотворительные фонды организуются не только в виде доверительной собственности, но и в форме обычных юридических лиц на основании законов штатов о корпорациях, не преследующих цели извлечения прибыли (for profit corporation).

- общий трастовый фонд, как, например, средство организации крупных монополистических объединений. Особенно широкое распространение это получило в США. Начало такому приспособлению института доверительной собственности к потребностям эпохи империализма, небывалой концентрации и централизации капитала было положено в конце прошлого века организацией в США компании «Стандард ойл». Изобретателем был юрисконсульт. Клан Рокфеллеров владел многими предприятиями, предложил акционерам 40 нефтяных компаний передать всех имеющихся у них акций уполномоченным лицам — доверительным собственникам (9 человек клана Рокфеллеров). Взамен ими были получены особые сертификаты, удостоверяющие взаимоотношения с доверительными собственниками, которые обязались вести дела учредителей треста к наибольшей для них выгоде. И в один прекрасный день 95% нефтеперерабатывающих предприятий в Англии были сосредоточены в руках одного человека.

- холдинговые компании. По мере все более широкого распространения трестов в первоначально выработанную схему отношений стали вводиться изменения. Так, объединяющие свои капиталы компании начали передавать свои акции в доверительную собственность не группе физических лиц, а юридическому лицу. На такой основе возник тип так называемой держательской, или холдинговой, компании (holding companies). Холдинговая компания, будучи юридическим лицом, не осуществляет как таковая каких-либо производственных функций, ее функция — чисто управленческая, то есть осуществление общего хозяйственного руководства деятельностью компаний, передавших ей как доверительному собственнику свои акции или контрольный пакет акций. Функции административного центра управления держательская компания реализует через свои органы, в частности директорат, в состав которого компании — участницы треста делегируют своих директоров. Взамен переданных холдинговой компании акций компании-учредители получают особые свидетельства либо акции держательской компании. Компании-учредители, образующие холдинговую компанию, выступают на рынке в качестве самостоятельных юридических лиц, но их хозяйственная деятельность в установленных соглашением направлениях определяется держательской компанией. По заключаемым соглашениям к компетенции органов последней нередко относятся определение объемов производства, цен реализации продукции или услуг, распределение рынков сбыта и снабжения, разработка технической политики и т. д. Такого рода соглашения обычно сохраняются в секрете учредителями треста, так как их содержание зачастую противоречит нормам антимонопольного законодательства.

- пенсионные трастовые фонды. Такие конструкции представляют собой комбинацию доверительной собственности и договора, где право бенефицианта возникает в результате взносов, осуществляемых в соответствии с условиями конкретной схемы. Особенность – встречное удовлетворение, что по общему правилу недопустимо: учредитель не приобретает никакого имущественного права требования, а на бенефицианта не возлагается имущественная обязанность. Бенефицианты пенсионного траста предоставляют встречное удовлетворение либо в виде собственных денежных взносов в капитал доверительной собственности, либо посредством выполнения соответствующей трудовой функции. Их права возникают из контракта – трудового договора, и соответственно к этим отношениям применяется трудовое законодательство.

- конструктивная собственность – вид доверительной собственности, предназначенной для обслуживания особо доверительных, фидуциарных отношений, возникающих в случаях, когда одно лицо ведет дела другого, например, в отношениях между принципалом и агентом, компании и её директоров, членами партнерства, клиентом и адвокатом, опекуном и подопечным.

Возможность «восприятия» института траста РФ, как страной континентальной системой права.

 

История происхождения и развития траста свидетельствует о том, что данный институт является не закономерным результатом развития принципов римского права (к примеру, Скловский К.Н. полагает, что «расщепленная собственность возникла в средние века благодаря усилиям глоссаторов (толкователей римского права), искавших в классическом праве обоснование феодальным юридическим формам и среди них главной, давшей название всему строю, - феоду. В качестве такого основания был избран узуфрукт, на базе которого была создана расщепленная собственность, когда по поводу одной вещи – прежде всего ЗУ, возникало 2 права собственности – высшее и низшее), а скорее, напротив, следствием специфических и во многом уникальных обстоятельств, характерных для правой и судебной системы Англии.

 

Как правильно отмечает Е.А. Суханов «деление права на «общее право» и «право справедливости» не знает ни один правопорядок континентальной Европы, включая и российский, тогда как англо-американскому праву, в свою очередь неизвестно деление прав на вещные и обязательственные. Одним из основных постулатов континентальной правовой системы «является невозможность установления двух одинаковых прав собственности на одно и тоже имущество. Право собственности в его континентальном, в том числе российском понимании невозможно «расщепить» (одна часть полномочий – управление и распоряжение принадлежит доверительному собственнику, а другая часть – получение выгод и доходов от использования имуществом – бенефициару): оно либо полностью сохраняется за собственником, либо полностью утрачивается им. При всяком ином подходе возникает неразрешимая коллизия прав собственников, каждый из которых желает распорядиться своим имуществом по своему усмотрению». Кроме того, сложность понимания института доверительной собственности была характерна на ранних этапах её развития и в странах общего права. Суды общего права, исходя из абсолютной концепции права собственности, установили, что у бенефицианта нет никакой заинтересованности в подобных отношениях, и у доверительного собственника нет обязанностей перед ним. Следовательно, они отрицали сам факт существования обязательства между доверительным собственником и бенефициантом, что было несправедливо и не соответствовало намерениям учредителя траста. Тогда в эти дела вмешался сам король и суд лорда-канцлера, предоставив защиту бенефицианту. Суд лорда-канцлера не отменил решения общих судов, но подтвердил наличие обязательства у доверительного собственника по отношению к бенефицианту, и в дальнейшем доверительный собственника уже не считался единственным законным собственников имущества, переданного в траст.

 

Е.А. Суханов полагает, что нельзя относить доверительную собственность ни к вещному, ни к обязательственному праву, т.к. такое деление имущественных прав не присуще породившему их правопорядку.

 

В РФ аналогом доверительной собственности является договор доверительного управления имуществом. Договор доверительного управления представляет собой разновидность договора об оказании услуг.

Правовая природа договора доверительного управления – обязательственное отношение с вещно-правовым эффектом (между учредителем управления и доверительным управляющим заключается договор, при этом, доверительный управляющий выступает в экономическом обороте в качестве собственника имущества и может использовать вещно-правовые способы защиты своих интересов и интересов выгодоприобретателя).

 

При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. Кафедральный учебник — собственник не передает свои правомочия, он лишь наделяет доверительного управляющего правом осуществлять эти правомочия. Но не приведет ли это к ситуации, когда правомочия собственника могут осуществлять параллельно два лица (возникновение общей собственности?). Правильнее говорить, что учредитель управления передает правомочия на срок действия договора, не лишаясь права собственности на переданное имущество.

 

Сходства доверительной собственности и доверительного управления:

- интерес доверительного собственника и доверительного управляющего или бенефицианта состоит в сохранении или приумножении имущества и получении от него устойчивого и гарантированного на перспективу дохода. Т.о. экономические интересы одинаковы, но по-разному оформляются с точки зрения права в англо-американском и романо-германском законодательстве.

- носят фидуциарный характер, а нарушение доверия является самостоятельным основанием прекращения доверительных отношений.

- Имущество, переданное в ДУ составляет отдельный фонд и обособляется от имущества учредителя управления – ст. 1018 ГК РФ.

 

Доверительное управление и доверительную собственность надо различать:

· доверительная собственность — собственник утрачивает право собственности на имущество (оно возникает у доверительного собственника);

· доверительный управляющий не становится собственником, а потому конструкция траста не нашла применения в РФ:

· защита интересов бывшего собственника в трасте по общему праву осуществляется по "праву справедливости", а в наших условиях защитить интересы реального собственника невозможно ("у нас права справедливости нет");

· траст — могут быть переданы не только вещи, но и иное имущество, а в РФ объектом права собственности могут быть только вещи;

· в РФ единое право собственности не может быть разделено между двумя собственниками.

· доверительная собственность – институт вещного права, доверительное управление – институт обязательственного права (с особенностями).

· трастовые отношения – трехсторонние, доверительное управление предполагает наличие только 2 субъектов.

· доверительное управление всегда учреждается на определенный срок – не более 5 лет – ст. 1016 ГК, траст – на неопределенный срок, что подчеркивает вещно-правовой характер доверительной собственности.

· доверительный управляющий действует на возмездной основе, институт доверительной собственности изначально формировался как безвозмездный.

При этом, в РФ была предпринята попытка внедрения в российский правопорядок института доверительной собственности – Указ Президента РФ от 24.12.1993 «О доверительной собственности (трасте)», однако он встретил неоднозначную реакцию среди правоведов, Е.А. Суханов сравнил введение доверительной собственности в нашу систему права с внедрением в христианские религиозные обряды элементов буддизма или магометанства. Но ряд ученых пытались обосновать причины его появления, например, К.Н. Скловский предложил рассматривать траст в качестве ограниченного вещного права (сближает с правом хозяйственного ведения, оперативного управления). НО: в случае ПХВ и ПОУ организация наделяется ограниченным вещным правом, суть которого заключается во владении, пользовании и распоряжении имуществом, а субъекты данных прав действуют не только в интересах собственника, но и в своих интересах, а управляющий — в интересах учредителя или выгодоприобретателя, но не в своих. Кроме того, п.1 ст.216 ГК в перечне ограниченных вещных прав указал только на право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования, сервитуты, право хозяйственного ведения и оперативного управления. По сути, доверительное управление в странах континентальной правовой семьи является аналогом доверительной собственности в странах общего права, где расщепление собственности не представляется возможным. При этом, воспринятая российским законодательством конструкция доверительного управления скорее напоминает прокуру из германского законодательства нежели траст.

 

 



2016-01-26 317 Обсуждений (0)
Возможность «восприятия» института траста РФ, как страной континентальной системой права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможность «восприятия» института траста РФ, как страной континентальной системой права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)