Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производительность труда. Понятие, состав и структура кадров предприятия



2016-01-26 5965 Обсуждений (0)
Производительность труда. Понятие, состав и структура кадров предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

 

Понятие, состав и структура кадров предприятия.

 

Анализ трудовых ресурсов.

 

Определение численности работников предприятия.

 

Производительность труда.

 

 

1. Понятие, состав и структура кадров предприятия.

 

Кадры предприятия – это совокупность работников различных профессионально- квалификационных групп и категорий, работающих на предприятии и входящих в его списочный состав.

На предприятии все работники делятся на несколько групп и категорий. На промышленном предприятии выделяются две категории работников:

1) персонал основной деятельности (промышленно-производственный персонал (ППП)). Это работники основных и вспомогательных цехов, конструкторских и технологических отделов, лабораторий, вычислительных центров, заводоуправления, складов, охраны.

2) персонал неосновной деятельности.Это работники подразделений торговли (магазинов, палаток и др.) и общественного питания (столовых, буфетов и др.), жилищно-коммунального хозяйства (общежитий, гостиниц), медицинских и оздоровительных учреждений (здравпунктов, санаториев, домов отдыха, пансионатов), учебных заведений, детских учреждений (детских садов, яслей), учреждений культуры и спорта (дворцов культуры, клубов, библиотек, спортивных залов и баз, стадионов), состоящих на балансе предприятия.

На предприятии выделяются две основных группы работников:

1) рабочие – это лица, которые непосредственно заняты созданием материальных ценностей, а также ремонтом, транспортировкой грузов, перевозкой пассажиров и др.

Рабочие в свою очередь подразделяются на:

а) основных – это лица, которые непосредственно участвуют в производстве продукции, заняты управлением и регулированием оборудования (слесари, токари, штамповщики, шлифовщики, сборщики, операторы оборудования и др.);

б) вспомогательных – это лица, которые заняты ремонтом, наладкой, обслуживанием оборудования и производственного процесса, изготовлением инструмента, оснастки (ремонтники, наладчики и др.).

2) служащие – это работники, занятые управлением производства, инженерно-экономическими видами деятельности, хозяйственным обслуживанием и т.д.

В группе служащих выделяют следующие категории:

а) руководители – это лица, которые занимают должности руководителей предприятия и его структурных подразделений. К ним относятся директор, начальники управлений, начальники отделов, заведующие, главные специалисты (главный экономист, главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, главный энергетик и др.). К категории руководителей относятся также заместители по перечисленным должностям.

б) специалисты – это лица, которые заняты инженерно-техническими, экономическими, юридическими и другими работами. Это инженеры, экономисты, бухгалтеры, механики, энергетики, юрисконсульты и др.

в) другие служащие – это лица, которые заняты подготовкой и оформлением документации, ведут учет, контроль, хозяйственное обслуживание. Это агенты, кассиры, делопроизводители, копировщики документации, секретари, табельщики, учетчики.

Работники предприятия подразделяются также по:

1) профессиям;

2) специальностям;

3) уровням квалификации

Профессия – это вид трудовой деятельности, который требует наличия определенных теоретических знаний и практических навыков в определенной сфере деятельности (например, экономист, инженер и др.).

Специальность – это вид деятельности в пределах профессии, который требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков (например, в рамках экономической деятельности выделяются такие направления как маркетинг, планирование, финансирование; соответственно выделяются такие специалисты как маркетолог, плановик, финансист).

Уровень квалификации – это степень овладения работником той или иной профессией или специальностью, и одновременно характеризует степень сложности выполняемой им работы.

Структура кадров – это соотношение различных категорий, групп работников в их общей численности.

 

 

2. Анализ трудовых ресурсов.

Анализ трудовых ресурсов проводится по следующим направлениям:

1) изучение численности работников предприятия;

2) изучение движения работников;

3) анализ структуры трудовых ресурсов

 

Изучение численности работников.

В этом случае анализируются следующие показатели:

1) списочная численность;

2) явочная численность;

3) среднесписочная численность работников

Списочная численность – это численность работников списочного состава на определенную дату (с учетом принятых и выбывших за этот день работников). В списочную численность включаются все работники, принятые на работу (постоянную, временную, сезонную), связанную как с основной, так и неосновной деятельностью[1].

Явочная численность – это количество работников списочного состава, явившихся на работу.

Среднесписочная численность – характеризует обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами в среднем за период (месяц, квартал, год). Этот показатель применяется для исчисления производительности труда, средней заработной платы в целом по предприятию, показателей движения работников предприятия.

Обычно рассчитываются следующие показатели среднесписочной численности:

а) среднесписочная численность работников за месяц.

В данном случае суммируется списочная численность работников за каждый календарный день месяца (с 1-го по 30-е число, с 1 по 31, с 1- по 28 (29) число в зависимости от продолжительности месяца, включая праздничные и выходные дни, по которым численность принимается равной численности работников за предшествующий рабочий день) и полученная сумма делится на количество календарных дней месяца.

Если же предприятие отработало не полный месяц (только образовалось, ликвидировалось, имеет сезонный характер работы), то среднесписочная численность работников за месяц определяется путем деления списочной численности работников за все дни работы предприятия в отчетном месяце (включая праздничные и выходные дни) на общее число календарных дней в отчетном месяце.

б) среднесписочная численность работников за квартал.

В данном случае суммируется среднесписочная численность работников за все месяцы работы предприятия в квартале, и полученная сумма делится на 3 (т.е. на количество месяцев квартала).

в) среднесписочная численность работников за год.

В данном случае суммируется среднесписочная численность работников за все месяцы работы предприятия в году, и полученная сумма делится на 12 (т.е. на количество месяцев года).

В некоторых случаях требуется определить среднесписочную численность работников предприятия с начала года по отчетный месяц включительно. В этом случае суммируется среднесписочная численность работников за все месяцы, прошедшие за период с начала года по отчетный месяц включительно и полученная сумма делится на число месяцев работы предприятия за период с начала года, то есть, соответственно, на 2, 3, 4, 5 и т.д.

Если же предприятие работало не полный год (сезонный характер работы, образовалось после января и т.д.), то среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы работы предприятия и полученная сумма делится на 12.

 

Изучение движения работников предприятия.

 

Для исследования движения трудовых ресурсов используется следующая система показателей.

1) Абсолютное число принятых и выбывших работников за анализируемый период времени.

Для этого необходимо располагать сведениями о количестве принятых и выбывших работников за анализируемый период времени. При этом в численность принятых включаются лица, зачисленные в анализируемом периоде на данное предприятие приказом (распоряжением) о приеме на работу. В число выбывших включаются лица, оставившие работу на данном предприятии по любым причинам, уход которых оформлен приказом (распоряжением).

2) Коэффициенты оборота кадров.

Они характеризуют интенсивность оборота кадров на предприятии. Их несколько:

 

а) Коэффициент общего оборота

 

(1)

 

где , – число принятых и выбывших работников за анализируемый период, чел;

– среднесписочная численность работников предприятия за этот же период времени, чел.

 

б) Коэффициент оборота по приему

(2)

 

где – число принятых работников за анализируемый период, чел;

– среднесписочная численность работников предприятия за этот же период времени, чел.

 

в) Коэффициент оборота по выбытию

(3)

 

где – число выбывших работников за анализируемый период, чел;

– среднесписочная численность работников предприятия за этот же период времени, чел.

 

3) Коэффициент восполнения кадров

Он характеризует восполнение работников, выбывших по различным причинам с предприятия, вновь принятыми.

(4)

 

4) Коэффициент постоянства кадров

(5)

 

где – численность работников, проработавших на предприятии весь отчетный год, чел;

– среднесписочная численность работников предприятия за год, чел.

 

5) Коэффициент текучести кадров

(6)

где – численность работников, выбывших по собственному желанию, чел.

Обычно такое происходит в результате неудовлетворенности характером и условиями работы, ее оплатой, отсутствия перспектив роста, инвалидности, зачисления в учебное заведение, наступления пенсионного возраста, необходимости ухода за больными членами семьи.

– численность работников, выбывших по неуважительным причинам (нарушение трудовой дисциплины), чел.

 



2016-01-26 5965 Обсуждений (0)
Производительность труда. Понятие, состав и структура кадров предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производительность труда. Понятие, состав и структура кадров предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)