Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3. Рынок синдицированных еврокредитов



2016-01-26 499 Обсуждений (0)
Тема 3. Рынок синдицированных еврокредитов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

· Сущность рынка синдицированных еврокредитов

· Синдикат кредиторов

· Стоимость привлечения синдицированных еврокредитов

 

Синдицированные кредиты предоставляются обычно за счет трех и шестимесячных евродепозитов. Условия кредитования должны регулярно пересматриваться из-за частого изменения конъюнктуры источников средств. Для развитых стран сроки кредитования могут быть свыше 5 лет, хотя для развивающихся стран, из-за риска потери денежных средств, сроки кредитования сокращены до двенадцати месяцев.

Основными критериями для получения синдицированного еврокредитов являются:

· Юридически обоснованный доступ к внешним источникам. Предприятиям необходимо получить соответствующие разрешения на привлечение внешней ссуды. Для банка таким документом является лицензия, при отсутствии лицензии банк может получить специальное разрешение у центробанка.

· Кредитная история. Кредитная история должна быть не менее трех лет. Претендент на синдицированный кредит должен иметь опыт взаимодействия с зарубежными организациями в виде корреспондентских отношений (для банков) и экспортных операций (для предприятий).

· Аудит по международным стандартам. Проведение международного аудита является очень важным моментом. Без финансовой отчетности, заверенной международными аудиторами, кредиторы не смогут разобраться во внутренних делах заемщика.

Синдикат кредиторов – это группа банков из различных стран, которые по взаимному соглашению объединяются для размещения кредита. Обычно причинами для синдицированного объединения могут выступать:

· Недостаточность собственных средств для кредитования заемщика.

· Разделение кредитных рисков между несколькими банковскими учреждениями для их минимизации;

· Нецелесообразность единоличного кредитования заемщика.

 

В синдикате участвуют от двух до тридцати участников (кредитных институтов).

Центральное место в группе занимает организатор синдиката. Он выполняет всю работу по формированию синдиката, устанавливает условия кредитования и согласует действия всех кредиторов.

Следующим звеном выступает команда соорганизаторов. Они оказывают непосредственное содействие организатору в подготовке синдиката. Замыкают группу синдиката ведущие менеджеры и банки-участники. Если на организатора приходится основная часть кредита, то остальные банки выступают в роли субкредиторов. Они разделяют между собой оставшуюся часть кредита. Отдельное место в группе синдиката занимает банк-агент. Он берет на себя вспомогательные функции по организации работы группы банков. В его обязанности входит координация действий банков, осуществление связи между заемщиком и кредиторами, информационное обеспечение сделки, контроль за исполнением обязательств между заемщиком и кредиторами. За свою работу банк-агент получает агентское вознаграждение. На практике, в роли банка-агента очень часто выступает сам организатор синдиката или одна из его дочерних структур.

Заемщик может иметь несколько схем работы с синдикатом, но на практике обычно используется две схемы:

1. «На лучших условиях» - организатор синдиката обязуется сделать все возможное для организации кредита на оптимальных условиях. Заемщик сообщает организатору о своих потребностях во внешнем кредитовании, после чего происходит встреча с потенциальными кредиторами и выясняются возможные параметры кредита.

2. «Купленная сделка» - заемщик согласовывает с организатором синдиката условия кредитования на ранней стадии синдикации. В итоге все параметры кредита фиксируются задолго до подписания кредитного соглашения.

Конечная стоимость заимствований определяется суммой комиссионных платежей, банковской маржи и собственно самой процентной ставкой по кредиту.

В настоящее время наибольшее распространение получили кредиты с плавающей процентной ставкой. Номинальная процентная ставка по кредиту вычисляется путем прибавления к базовой ставке – ориентир банковской маржи. Размер маржи определяется исходя из целого ряда факторов: финансовое состояние заемщика, характер займа, рыночная конъюнктура и т.д. Некоторые заемщики предпочитают платить большие комиссионные платежи, но меньшую маржу. Для того, чтобы убедить потенциальных кредиторов в своей кредитоспособности. Обычно величина маржи составляет от 0,5 до 1% от размера кредита.

Оплата услуг синдиката осуществляется через комиссионное вознаграждение. Оно подразделяется на несколько категорий:

· Комиссионные за менеджмент выплачиваются организатору синдиката.

· Комиссионные за участие распределяются среди банков синдиката.

· Комиссионные за обслуживание кредита, проценты со ссуды получают члены синдиката.

Если кредит не финансируется с момента подписания соглашения, то кредитор должен выплатить с неиспользованной суммы комиссионные за подтверждение готовности предоставить синдицированный заем.

 

 

Вопросы для самопроверки

 

 

1. Сущность синдицированных кредитов.

2. Организация международного синдиката.

3. Основные формы выплаты комиссионных.

4. Понятие «купленной сделки».

5. Сроки предоставления синдицированного кредита.

 

 

Тесты

1.Для развивающихся стран сроки кредитования составляют:

а. до двух лет;

б. до года

в. до 6 месяцев.

 

2. Синдикат кредиторов – это:

а. группа банков, объединенных для кредитования;

б. международная организация кредиторов;

в. объединение крупного банка с дочерними фирмами.

 

3. Центральное место в синдикате занимает:

а. заемщик;

б. субкредитор;

в. организатор.

 

4. Величина маржи составляет от кредита:

а. 0,5-1%;

б. 2-3%.

в. 0.1-0,2%

 

5.Комиссия за менеджмент выплачивается:

а. банкам;

б. членам всего синдиката;

в. организатору.

 



2016-01-26 499 Обсуждений (0)
Тема 3. Рынок синдицированных еврокредитов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3. Рынок синдицированных еврокредитов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (499)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)