Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА



2016-01-26 297 Обсуждений (0)
ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДЕН

Общим собранием членов

(ПРОТОКОЛ №2 от «05» октября 2009 г.)

 

 

УСТАВ

Гаражно-строительного кооператива

«Этак»

(Новая редакция)

 

 

Год

Гаражно-строительный кооператив «Этак», именуемое в дальнейшем «Кооператив», создан по инициативе граждан-застройщиков гаражей, объединивших свои паи в целях строительства и надлежащего содержания гаражей, административных помещений, автомастерских, прилегающей территории, обеспечения членов Кооператива коммунальными и другими услугами, представления и защиты их интересов в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом СССР от 26 мая 1998 года № 8998-XI «О Кооперации в СССР», законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы собственности на недвижимость.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Фирменное наименование Кооператива на русском языке:

- полное: Гаражно-строительный кооператив «Этак»;

- сокращенное: ГСК «Этак».

1.2. Кооператив в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, настоящим уставом (далее – «Устав») и решениями органов управления Кооператива.

1.3. Место нахождения Кооператива: 140105, Российская Федерация, Московская область, город Раменское, Северное шоссе, дом 1.

1.4. Кооператив создан без ограничения срока деятельности.

1.5. Кооператив приобретает права и несет обязанности юридического лица с момента государственной регистрации.

1.6. Кооператив организуется по желанию граждан исключительно на добровольных началах. Численность членов Кооператива не может быть менее 3 (Трех) человек.

1.7. Кооператив имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, а также может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.

1.8. Права и обязанности членов Кооператива по отношению к Кооперативу определяются настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Кооператив несет самостоятельную ответственность по обязательствам, принадлежащим ему имуществом, включая основные средства. Кооператив не несет ответственности по обязательствам своих членов. Члены Кооператива не несут ответственности по его долгам, за исключением случаев, предусмотренных Законом «О Кооперации в СССР», иным законодательством Российской Федерации, Уставом Кооператива.

 

ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА.

 

2.1. Кооператив является некоммерческой организацией, преследующей в качестве основной цели обеспечение возведения и содержания гаражей в надлежащем техническом и санитарном состоянии.

2.2. Для достижения поставленной цели Кооператив в установленном законодательством порядке:

· Самостоятельно определяет организацию для строительства и обслуживания гаражей, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования, заключает договоры на обслуживание и ремонт гаражей;

· Обеспечивает получение членами Кооператива гаражей в соответствии с паевыми взносами и их участием во всех расходах, связанных с содержанием и эксплуатацией гаражей;

· Обеспечивает своевременное поступление взносов, предназначенных на строительство, содержание и эксплуатацию гаражей, на свой расчетный счет;

· Своевременно принимать и оплачивать выполненные работы по строительству, обслуживанию и ремонту гаражей;

· Обеспечивает выполнение всеми членами Кооператива правил пользования гаражными помещениями, содержания гаражей и пригаражных территорий;

· Выступает заказчиком на коммунальные услуги (водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и др.), заключает договоры с соответствующими предприятиями на оказание этих услуг. Коммунальные услуги оплачиваются в целом по кооперативу в соответствии с договором;

· Предъявляет претензии к организациям, обслуживающим гаражный комплекс, к иным предприятиям, а также лицам, оказывающим услуги Кооперативу, при неудовлетворительном выполнении ими договорных обязательств;

· Заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе проведением работ и оказанием услуг, направленных на сооружение гаражного комплекса, разработкой проектных предложений с последующей разработкой проектно-сметной документации и строительством гаражных стоянок, ремонтных боксов по обслуживанию автомобилей, магазина по продаже запасных частей к автомобилям.

· Осуществление иных видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

2.3. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

 

 

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА.

 

3.1. Членом Кооператива может быть каждый гражданин, достигший 16-летнего возраста, если иное не предусмотрено Законодательством Российской Федерации, изъявивший желание и способный принимать участие в осуществлении целей и задач Кооператива. Членами Кооператива также могут быть юридические лица. Взаимоотношения между Кооперативом и его коллективными членами строятся на договорных началах.

3.2. Каждый член Кооператива имеет право:

3.2.1. Участвовать в деятельности Кооператива и управлении его долями, избирать и быть избранным в органы управления и контроля Кооператива.

3.2.2. Вносить предложения об улучшении деятельности Кооператива, устранении недостатков в работе его органов и должностных лиц.

3.2.3. Получать от должностных лиц Кооператива информацию по любому вопросу, касающемуся его деятельности.

3.2.4. На пользование гаражом и объектами общего пользования.

3.2.5. Взыскать с Кооператива стоимость выполненного за свой счет необходимого ремонта в случае, если Кооператив не исполнил взятых на себя по договору обязательств.

3.2.6. Добровольно, по своему заявлению, выйти из Кооператива.

3.3. Каждый член Кооператива обязан:

3.3.1. Соблюдать Устав Кооператива и выполнять решения Общего собрания, выборных органов управления и контроля Кооператива.

3.3.2. Своевременно вносить платежи в соответствии со сметами строительства и обслуживания объектов.

3.3.3. Использовать гараж по назначению, обеспечивать сохранность, соблюдать правила пользования объектами общего пользования, территории общего пользования.

3.3.4. Осуществлять ежемесячную плату за обслуживание и ремонт гаражей и объектов общего пользования.

3.4. Член Кооператива, полностью внесший свой паевой взнос на строительство гаража, приобретает право собственности на гараж в соответствии с действующим законодательством.

3.5. При длительном отсутствии на территории Кооператива член Кооператива сохраняет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Уставом.

3.6. За несвоевременную выплату членских взносов, должнику начисляются пени в размере 3% за каждый день просрочки.

3.7. В случае сдачи членом Кооператива своего гаражного бокса в аренду для оказания услуг по ремонту автотранспортных средств (автосервис), членские взносы увеличиваются на 100%.

3.8. За самовольное подключение к сети электроснабжения и несанкционированное потребление электроэнергии на члена Кооператива возлагается обязанность уплаты штрафа в размере 100% от суммы членского взноса.

 



2016-01-26 297 Обсуждений (0)
ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛЬ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (297)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)