Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Имущество и финансовое обеспечение образовательной деятельности



2016-01-26 335 Обсуждений (0)
Имущество и финансовое обеспечение образовательной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




6.1. Муниципальное задание для автономного учреждения формируется и утверждается Учредителем в соответствии с видами деятельности, отнесенными настоящим Уставом к основной деятельности. Учреждение не в праве отказаться от выполнения муниципального задания.

6.2. Финансовое обеспечение основной деятельности Учреждения, предусмотренной его уставом, а также выполнения муниципального задания осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников.

Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

6.3. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением Учредителем или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество.

В случае сдачи в аренду с согласия Учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением Учредителем или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества Учредителем не осуществляется.

6.4. Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества Учреждения является соответственно муниципальное образование «город Оренбург».

Учреждение без согласия Учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним учредителем или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

6.5. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением собственником этого имущества или приобретенных Учреждением за счет выделенных таким собственником средств. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

6.6. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются:

· имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления;

· субсидии, из соответствующего бюджета, предоставленные Учредителем на исполнение утвержденного муниципального задания;

· добровольные имущественные взносы и пожертвования;

· средства от иной, приносящей доход деятельности, в т.ч. от оказания платных образовательных услуг;

· иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

6.7. Имущество и средства Автономного учреждения отражаются на его балансе и используются для достижения целей, определенных настоящим Уставом.

6.8. Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных целей, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

6.9. Крупная сделка - это сделка, связанная с распоряжением денежными средствами, привлечением заемных денежных средств, отчуждением имущества, а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10% процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Крупная сделка совершается с предварительного одобрения Наблюдательного совета. Наблюдательный совет обязан рассмотреть предложение руководителя Учреждения о совершении крупной сделки в течение пятнадцати календарных дней с момента поступления такого предложения председателю Наблюдательного совета.

6.10. Учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе муниципального образования «город Оренбург» в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также может открывать счета в кредитных организациях.

6.11. Помимо муниципального задания и обязательств Учреждение по своему усмотрению вправе выполнять работы (оказывать услуги), относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях.

Иные виды деятельности Учреждение также вправе осуществлять, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям деятельность, при условии, что такая деятельность оговорена настоящим Уставом.

6.11.1. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам.

6.11.2. Платные образовательные услуги в Учреждении могут быть обучающие, развивающие, организационные и оздоровительные.

6.11.2.1. К обучающим и развивающим платным образовательным услугам Учреждения относятся:

1)реализация образовательных программ за пределами основных образовательных программ, определяющих статус Учреждения, при условии, что данные программы не финансируются из бюджета;

2)занятия по углубленному изучению предметов за рамками учебного плана и реализуемых основных и дополнительных общеобразовательных программ;

3)репетиторские услуги для учащихся, не обучающихся в данном Учреждении;

4)кружки, секции, где реализуются общеобразовательные (дополнительные) программы, при условии, что данные программы не финансируются из бюджета;

5)индивидуальное и групповое обучение по программам дошкольного образования детей, посещающих Учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также программы адаптации детей к условиям школьной жизни;

6)обучение детей дошкольного возраста по дополнительным программам физкультурно-спортивной направленности.

6.11.2.2. К организационным платным услугам относится улучшение условий и организации:

1)питания учащихся;

2)различных мероприятий, сопутствующих образовательному процессу, в том числе семинаров, конференций, круглых столов;

3)соревнований, конкурсов;

4)походов, экскурсий, путешествий;

5)лагерей, слетов;

6)работы по запросам родителей групп продленного дня;

7)информационно-технические и инженерно-технические услуги;

8)полиграфические услуги.

6.11.2.3. К оздоровительным платным услугам относятся занятия и мероприятия, обеспечивающие укрепление здоровья:

1)лечебная физическая культура;

2)гимнастика, аэробика, ритмика, баскетбол, лыжи и другие;

3)спортивно-оздоровительные услуги населению, предприятиям, учреждениям и организациям по видам спорта;

4)организация и проведение соревнований (мероприятий) сторонним организациям на договорной основе.

6.12. Порядок организации платных дополнительных образовательных услуг:

· проведение маркетингового исследования спроса на дополнительные образовательные услуги и определение предполагаемого контингента воспитанников;

· создание условий для предоставления платных дополнительных образовательных услуг с учетом требований к организации образовательного процесса;

· получение лицензии на осуществление тех видов платных дополнительных образовательных услуг, которые организуются в образовательном учреждении;

· заключение договоров с заказчиком на оказание услуг с указанием характера оказываемых услуг, срока действия договора, размера и условий оплаты, а также иных условий;

· на основании заключенных договоров издание приказа об организации работы Учреждения по оказанию платных дополнительных образовательных услуг, предусматривающего учебные планы, штатное расписание, смету затрат, ставки работников подразделений, занятых оказанием платных дополнительных образовательных услуг, график работы сотрудников;

· заключение трудовых соглашений с сотрудниками или договора подряда с временным трудовым коллективом на выполнение платных дополнительных образовательных услуг.

6.13. При ликвидации Учреждения его имущество может быть направлено на цели развития образования города Оренбурга.

 

 



2016-01-26 335 Обсуждений (0)
Имущество и финансовое обеспечение образовательной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Имущество и финансовое обеспечение образовательной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)