Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ



2016-01-26 330 Обсуждений (0)
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Утвержден

Общим собранием учредителей

Приморской общественной организации молодежных инициатив «ЗА ГОРИЗОНТ»

Протокол № 1

От “ 06 ” марта 2015 г.

 

 

УСТАВ

Приморской общественной организации

Молодежных инициатив

«ЗА ГОРИЗОНТ»

Г. Владивосток

Г.

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Приморская общественная организация молодежных инициатив «ЗА ГОРИЗОНТ»,именуемая в дальнейшем “Организация”, создана по решению Общего собрания учредителей Протокол № 1 от “ 06 ” марта 2015 года и является основанным на членстве добровольным, самоуправляемым, некоммерческим общественным объединением, созданным по инициативе группы граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в настоящем Уставе.

Организация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации “Об общественных объединениях”, другими законодательными актами и настоящим Уставом.

1.2. Полное наименование Организации: Приморская общественная организация молодежных инициатив «ЗА ГОРИЗОНТ».

Сокращенное наименование Организации:ПОО МИ «ЗА ГОРИЗОНТ».

1.3. Организация считается созданной как юридическое лицо с момента ее государственной регистрации в установленном законом порядке.

1.4. Организация имеет обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.5. Организация осуществляет свою деятельность от собственного имени, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке, вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием.

Организация может иметь флаги, эмблемы, вымпелы и другую символику. Символика Организации подлежит государственной регистрации и учету в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.6. Деятельность Организации основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности. В рамках, установленных законодательством РФ, Организация свободна в определении своей внутренней структуры, форм и методов своей деятельности.

Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность Организации, равно как и вмешательство Организации в деятельность органов государственной власти и их должностных лиц, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.7. Организация является регионально общественной организацией.

Территориальная сфера деятельности Организации – Приморский край

1.8. Место нахождения постоянно действующего руководящего органа Организации (Президиума)690001, РОССИЯ, Приморский край, г. Владивосток, ул. Посьетская, дом 19, кв. 35.

 

ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

2.1. Организация создана в целях создания условий для воспитания нравственно ориентированного молодого поколения и формирование национально-культурных ценностных ориентаций современной молодёжи на территории Приморского края.

2.2. Для достижения уставных целей Организация в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации осуществляет:

 

- поддержка инициативной молодёжи, посредством оказания посильной помощи в реализации различных проектов;

- формирование активной гражданской позиции среди молодёжи, по средством проведения соответствующих мероприятий;

- иные виды деятельности, направленные на достижение уставных целей и не противоречащие действующему законодательству РФ.

Виды деятельности, для осуществления которых необходимо наличие лицензии, ведутся только после получения лицензии в порядке, установленном законодательством РФ. Организация в пределах своей компетентности сотрудничает со всеми заинтересованными предприятиями, общественными и научными организациями, органами законодательной и исполнительной власти, зарубежными и международными организациями и иными юридическими и физическими лицами.

2.3. В интересах достижения уставных целей Организация в соответствии с действующим законодательством РФ вправе:

- совершать от своего имени различные сделки;

- приобретать имущественные и личные неимущественные права;

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;

- в порядке, установленном законом, представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

- выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;

2.4. Организация обязана:

- соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы ее деятельности, а также нормы, предусмотренные ее учредительными документами;

- ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

- ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации Организации, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях Организации в объеме сведений, включаемых в единый государственной реестр юридических лиц;

- представлять по запросу органа, принимающего решения о государственной регистрации общественных объединений, решения руководящих органов и должностных лиц Организации, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы;

- допускать представителей органа, принимающего решения о государственной регистрации Организации, на проводимые Организацией мероприятия;

- оказывать содействие представителям органа, принимающего решения о государственной регистрации Организации, в ознакомлении с деятельностью Организации в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства Российской Федерации;

- информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме получаемых Организацией от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации;

- информировать орган, принявший решение о государственной регистрации Организации, об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней с момента таких изменений.

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ

 

3.1. Членами Организации могут быть:

- достигшие 18 лет граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, разделяющие цели Организации, признающие Устав Организации, уплатившие вступительный взнос, регулярно уплачивающие членские взносы и принимающие личное участие в работе Организации;

- общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, выразившие солидарность с уставными целями Организации, признающие Устав Организации, уплатившие вступительный взнос, регулярно уплачивающие членские взносы и содействующие деятельности Организации, в том числе путем финансирования проводимых Организацией мероприятий.

Члены Организации – физические лица и юридические лица - общественные объединения, имеют равные права и несут равные обязанности.

3.2. Прием граждан в члены Организации осуществляется на основании личного заявления вступающего гражданина, общественного объединения - на основании заявления с приложением соответствующего решения его руководящего органа.

3.3. Прием и исключение членов Организации осуществляется Президиумом Организации простым большинством голосов присутствующих членов Президиума.

3.4. Президиум ведет учет членов Организации. Основанием для внесения в список и исключения из списка членов Организации являются соответствующие решения Президиума, а также заявления членов Организации.

3.5. Члены Организации имеют право:

- получать информацию о деятельности Организации;

- участвовать в мероприятиях, осуществляемых Организацией;

- избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы Организации, а также контролировать деятельность руководящих органов Организации в соответствии с настоящим Уставом;

- вносить предложения, касающиеся деятельности Организации, участвовать в их обсуждении и реализации;

- свободно выйти из членов Организации на основании заявления;

- пользоваться поддержкой, защитой и помощью Организации.

3.6. Члены Организации обязаны:

- принимать участие в деятельности Организации;

- своевременно уплачивать членские взносы;

- содействовать работе Организации;

- воздерживаться от всякого действия (бездействия), могущего нанести вред деятельности Организации;

- выполнять решения выборных органов, принятые в рамках их компетенции;

- соблюдать Устав Организации;

- не совершать действий, нарушающих Устав Организации, этику товарищеских взаимоотношений, а также действий, наносящих моральный или материальный ущерб Организации, воздерживаться от деятельности, противоречащей целям, провозглашенным Организацией.

3.7. Член Организации прекращает свое членство в Организации путем подачи заявления в Президиум Организации. К заявлению члена Организации, являющегося общественным объединением, прилагается, кроме того, соответствующее решение руководящего органа этого общественного объединения.

3.8. Член Организации считается выбывшим из нее с момента подачи заявления.

3.9. Члены Организации могут быть исключены за нарушение настоящего Устава Организации.

3.10. Решение об исключении может быть обжаловано в Общее собрание членов.

3.11. Членам Организации могут выдаваться членские билеты Организации. Форма членского билета утверждается Президиумом.

 

ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ

 

4.1. Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание членов Организации (далее – Общее собрание), которое созывается не реже 1 (одного) раза в год. Заседание Общего собрания правомочно, если на нем присутствует более половины членов Организации. Внеочередное Общее собрание может быть собрано по требованию не менее 1/3 его членов, по решению Ревизионной комиссии (Ревизора), Президиума или Президента. О созыве Общего собрания члены Организации извещаются персонально не позднее чем за 15 дней до даты проведения Общего собрания.

4.2. К компетенции Общего собрания относится:

1) внесение изменений и дополнений в устав Организации;

2) определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования ее имущества;

3) избрание членов Президиума Организации, Ревизионной комиссии (Ревизора) в количестве, определяемом Общим собранием, сроком на 5 (пять) лет и досрочное прекращение их полномочий;

4) принятие решения о реорганизации и ликвидации Организации;

Вопросы, предусмотренные в подпунктах 1) - 4) пункта 4.2., относятся к исключительной компетенции Общего собрания.

4.3. При отсутствии кворума Общее собрание может быть перенесено на срок до 15 дней.

4.4. Решения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции Общего собрания, принимаются квалифицированным большинством голосов (75%) от числа голосов, присутствующих на Общем собрании членов Организации при наличии кворума.

В остальных случаях решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на Общем собрании членов Организации.

4.5. В период между Общими собраниями постоянно действующим руководящим коллегиальным органом Организации является Президиум. В состав Президиума входят: Президент, Вице-президент и члены Президиума.

Руководит работой Президиума Президент.

4.6. Президиум Организации:

- осуществляет прием и исключение членов Организации;

- ведет списки членов Организации;

- осуществляет контроль за выполнением решений Общего собрания;

- утверждает финансовый план Организации и вносит в него изменения;

- утверждает годовой отчет и годовой бухгалтерский баланс;

- готовит вопросы для их обсуждения на Общем собрании;

- в соответствии с действующим законодательством, принимает решение о создании структурных подразделений Организации;

- принимает решения об участии в других организациях, учреждении хозяйственных организаций, утверждает их учредительные документы;

- решает любые другие вопросы, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания Организации.

4.7. Заседания Президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и считаются правомочными при участии в них более 50% от общего числа членов Президиума.

4.8. Заседания Президиума ведет Президент Организации, а в его отсутствие - Вице-президент либо один из членов Президиума.

Протоколы заседаний Президиума ведет Секретарь, избираемый Президиумом из числа его членов. При необходимости функции Секретаря может осуществлять любой из членов Президиума.

4.9. Президент Организации:

- руководит деятельностью Президиума Организации, подписывает решения, принимаемые Президиумом;

- в период между заседаниями Президиума осуществляет руководство деятельностью Организации, в том числе принимает оперативные решения по вопросам повседневной деятельности Организации;

- подписывает учредительные документы создаваемых Организацией хозяйственных обществ;

- утверждает структуру и штатное расписание аппарата Организации и устанавливает фонд оплаты труда штатных работников Организации в пределах сумм, утверждаемых Президиумом;

- издает распоряжения, приказы и другие внутренние акты в пределах своей компетенции, обязательные для штатных работников Организации;

- решает иные вопросы, не отнесенные к компетенции Общего собрания, Президиума.

4.10. Вице-президент возглавляет направления работы в соответствии с распределением обязанностей, утверждаемым Президиумом. В отсутствие Президента исполняет его функции. Решение о возложении исполнения обязанностей Президента на Вице-президента оформляется распоряжением Президента либо решением Президиума. При невозможности издания такого распоряжения указанными органами Вице-президент вправе самостоятельно принять решение о принятии на себя обязанностей Президента на время его отсутствия.

5. ИМУЩЕСТВО, ИСТОЧНИКИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

 

5.1. Организация в соответствии с действующим законодательством РФ может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения уставной деятельности Организации.

5.2. В собственности Организации могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств Организации в соответствии с ее уставными целями.

5.3. Организация отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом, на которое в соответствии с действующим законодательством может быть обращено взыскание. Члены Организации не отвечают по обязательствам Организации, равно как и Организация не отвечает по обязательствам членов Организации.

5.4. Источниками формирования имущества Организации являются:

- вступительные и членские взносы;

- добровольные взносы и пожертвования;

- поступления от проводимых в соответствии с Уставом Организации лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий;

- поступления от других источников, не запрещенных действующим законодательством РФ.

5.5. Организация не преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, доходы от предпринимательской деятельности Организации не могут перераспределяться между членами и должны использоваться только для достижения уставных целей.

5.6. Каждый отдельный член Организации не имеет права собственности на долю имущества, принадлежащего Организации.



2016-01-26 330 Обсуждений (0)
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)