Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маммография – основы метода, показания. Преимущества цифровой маммографии перед пленочной



2016-01-26 908 Обсуждений (0)
Маммография – основы метода, показания. Преимущества цифровой маммографии перед пленочной 0.00 из 5.00 0 оценок





Маммогра́фия
— раздел медицинской диагностики, занимающийся неинвазивным исследованием молочной железы, преимущественно женской, который проводится с целью:
1.профилактического обследования (скрининга) здоровых женщин для выявления ранних, непальпируемых форм рака молочной железы;

2.дифференциальной диагностики между раком и доброкачественными дисгормональными гиперплазиями (ФАМ) молочной железы;

3.оценки роста первичной опухоли (одиночный узел или мультицентричные раковые очаги);

4.динамического диспансерного наблюдения за состоянием молочных желез после оперативных вмешательств.

В медицинскую практику внедрены такие методы лучевой диагностики рака молочной железы: маммография, ультразвуковые исследования, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, цветная и энергетическая допплерография, стереотаксическая биопсия под контролем маммографии, термография.


Рентгеновская маммография
В настоящее время в мире в подавляющем большинстве случаев для диагностики рака женской молочной железы (РМЖ) используют рентгеновскую проекционную маммографию, пленочную (аналоговую) или цифровую.

Процедура занимает не более 10 минут. Для снимка грудь должна быть зафиксирована между двумя планками и слегка сжата. Снимок делается в двух проекциях, чтобы можно было точно определить местонахождение новообразования, если оно будет найдено. Поскольку симметрия является одним из факторов диагностики, всегда следует проводить исследование обеих молочных желез.

МРТ маммография

В настоящее время существует метод магнито-резонансной томографии (МРТ). Он не использует рентгеновского излучения, не является ионизирующим, то есть вредное мутагенное влияние рентгеновского излучения на пациентку отсутствует.

 

Ультразвуковая маммография

Метод ультразвуковой диагностики, в силу структуры тканей молочной железы, имеет в данное время ограниченные возможности, но широко применяется у молодых женщин. Он остается лишь дополнительным методом диагностики заболеваний грудной железы, хотя имеет ряд преимуществ в дифференциации жидкостных и солидных образований.

Ультразвуковая маммография используется для диагностики различных заболеваний молочной железы сравнительно недавно. Но диагностическая ценность этого метода, в некоторых случаях, не ниже традиционного, рентгеновского. При ультразвуковом исследовании не используются вредные излучения, как при рентгенографии. Ультразвуковое исследование совершенно безболезненно.

УЗИ молочной железы позволяет свободно получать образы молочной железы в различных проекциях. На полученных изображениях хорошо просматриваются кисты — округлые полости, заполненные жидкостью, доброкачественные и злокачественные опухоли, различные дисплазии молочной железы. Ультразвуковое исследование является как самостоятельным методом выявления доброкачественных и злокачественных образований, так и дополнительным, применяемым в совокупности с рентгеновской маммографией. В ряде случаев ультразвук превосходит маммографию — при исследовании плотных молочных желез у молодых женщин; у женщин, имеющих фиброзно-кистозную мастопатию; в выявлении кист. Кроме того, ультразвуковые сканеры используются для динамического наблюдения за уже выявленными доброкачественными новообразованиями молочной железы, чтобы определить, не произошло ли каких-либо изменений. Во время беременности и в период кормления грудью ультразвук является ведущим методом исследования молочных желез.

Использование высокочастотного датчика обеспечивает достаточную разрешающую способность для определения образований даже малого размера.

 

Показания к маммографии:
- наличие уплотнений в ткани молочной железы

- жалобы на западение или выбухание какого-либо участка железы

- выделения из соска, изменение его формы

- болезненность молочной железы, ее отечность, изменение размеров
Как профилактический метод обследования маммография назначается всем женщинам в возрасте 40 лет и старше, или женщинам, находящимся в группе риска.

- доброкачественные опухоли молочной железы (в частности, фиброаденома)

- воспалительные процессы (маститы)

- мастопатия

- опухоли половых органов

- заболевания желез внутренней секреции (щитовидной, поджелудочной)

- бесплодие

- ожирение

- операции на молочной железе в анамнезе


Преимущества цифровой маммографии перед пленочной:

- Снижению дозовых нагрузок при проведении рентгеновских исследований;

-Повышение эффективности исследований, позволяющим выявлять ранее недоступные патологические процессы (возможности цифровой компьютерной обработки изображений);

- Возможности использования телекоммуникационных сетей для передачи изображений с целью дистанционной консультации;

- Достижение экономического эффекта при проведении массовых исследований.



2016-01-26 908 Обсуждений (0)
Маммография – основы метода, показания. Преимущества цифровой маммографии перед пленочной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маммография – основы метода, показания. Преимущества цифровой маммографии перед пленочной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (908)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)