Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологическая культура



2016-01-26 678 Обсуждений (0)
Экологическая культура 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

1.ВВЕДЕНИЕ. 3

2.ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЫТА СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА…………………………………………………

1.1.Понятие и сущность экологии……………………………………………….5

1.1.1.Экологическая культура……………………………………………………7

1.1.2. Современные санитарно-гигиенические требования к оформлению жилишь…………………………………………………………………………….9

1.2.1.Основные загрязнители жилья современного человека как факторы риска и способы снижения их воздействия на организм……………………...11

1.2.2.Современные строительные и отделочные материалы………………………………………………………………………...11

1.2.3.Интерьер жилья……………………………………………………………14

1.2.4.Электрическое и шумовое загрязнение………………………………….15

1.2.5.Растения и животные……………………………………………………...18

ГЛАВА 2. МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ…………………………………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 13

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 14


ВВЕДЕНИЕ

 

Так устроена жизнь человека, что понятие «дом» в сознании каждого человека представляет одновременно как ценность материальная (хозяйство, постройки) и как ценность духовная, т.е. мир человеческих привязанностей и нравственного воспитания. Дом – это место, куда человек стремится после рабочего дня, место, где человек проводит большую часть своей жизни.

Чтобы жизнь была долгой и счастливой, необходимо владеть знаниями о правильной экологической организации быта, соблюдать ряд правил, позволяющих избежать негативного воздействия вредных факторов окружающей среды.

Актуальность исследования: обобщение и систематизация материалов по экологической организации быта человека дает возможность определить основные понятия, неблагоприятные факторы, влияющие на жизнь и здоровье человека, определить основные способы снижения их негативного воздействия, позволяет определить мероприятия, необходимые для организации экологически безопасного быта.

Объектом исследованияданной работы является организация быта современного человека.

Предметом исследованияявляется деятельность современного человека по организации своего быта.

Цель исследованиязаключается в определении эффективности деятельности современного человека по экологической организации своего быта, в обобщении теоритического материала по формированию и практическому использованию экологической культуры.

Задачи исследования:

- изучить экологические проблемы, связанные с бытовой организацией жизни современного человека;

- исследовать влияние экологических факторов в быту на качественное состояние жизни и здоровья человека;

- определить основные способы снижения уровня негативного воздействия экологических факторов.

Гипотеза:если владеть элементарными экологическими знаниями в быту, целенаправленно и правильно их использовать, то можно избежать неблагоприятных влияний различных факторов на жизнь и здоровье.

Методы,использованные в данной работе:

- анализ литературы, интернет – ресурсов;

- анализ статистических данных

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Расположение глав определяется значимостью поднимаемых вопросов. Объем глав и параграфов обусловлен данными источниками.

 


1.1.Понятие и сущность экологии

 

Термин «экология» (от греч. oikos– жилище, место обитания и logos– наука) предложил Э. Геккель в 1866 г. для обозначения биологической науки, изучающей взаимоотношения животных с органической и неорганической средами[1].

Однако до сих пор нет достаточно чёткого и строгого определения экологии, и все ещё идут споры о том, что такое экология, следует ли её рассматривать как единую науку или же экология растений и экология животных – самостоятельные дисциплины. Не решён вопрос, относится ли биоценология к экологии или это обособленная область науки. Не случайно почти одновременно появляются руководства по экологии, написанные с принципиально разных позиций.

Экология – это наука, исследующая закономерности жизнедеятельности организмов (в любых её проявлениях, на всех уровнях интеграции) в их естественной среде обитания с учётом изменений, вносимых в среду деятельностью человека.

Из этой формулировки можно сделать вывод, что все исследования, изучающие жизнь животных и растений в естественных условиях, открывающие законы, по которым организмы объединяются в биологические системы, и устанавливающие роль отдельных видов в жизни биосферы, относятся к экологическим.

Однако приведенное определение слишком пространно и недостаточно конкретно, хотя на первых этапах развития экологии один из вариантов его (экология – это наука об отношениях организмов друг с другом и со средой, наука о приспособлениях и т.п.) не только был принципиально верным, но и мог служить ориентиром при постановке ряда исследований.

В последнее время экологи пришли к принципиально важному обобщению, показав, что условия среды осваиваются организмами на популяционно-биоценотическом уровне, а не отдельными особями вида. Это привело к интенсивному развитию учения о биологических макросистемах (популяциях, биоценозах, биогеоценозах), что оказало громадное влияние на развитие биологии в целом и всех её разделах в частности. В результате стали появляться всё новые и новые определения экологии. Её рассматривали как науку о популяциях, о структуре природы, о динамике численности и т.д. Но все они, несмотря на некоторую специфичность, определяют экологию как науку, исследующую законы жизни животных, растений и микроорганизмов в естественной среде обитания с учётом роли антропических факторов[2].

Следовательно, основным содержанием современной экологии становится исследование взаимоотношений организмов друг с другом и со средой на популяционно-биоценотическом уровне и изучение жизни биологических макросистем более высокого ранга: биогеоценозов (экосистем) и биосферы, их продуктивности и энергетики. Отсюда очевидно, что предметом исследования экологии являются биологические макросистемы (популяции, биоценозы, экосистемы) и их динамика во времени и пространстве.

Из содержания и предмета исследований экологии вытекают и её основные задачи, которые могут быть сведены к изучению динамики популяций, к учению о биогеоценозах и их системах. Структура биоценозов, на уровне формирования которых, как было отмечено, происходит освоение среды, способствует наиболее экономичному и полному использованию жизненных ресурсов. Поэтому главная теоретическая и практическая задача экологии заключается в том, чтобы вскрыть законы этих процессов и научиться управлять ими в условиях неизбежной индустриализации и урбанизации.


Экологическая культура

 

Экологическая культура — часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы; гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды; целостный коадаптивный механизм человека и природы, реализующийся через отношение человеческого общества к окружающей природной среде и к экологическим проблемам в целом. С точки зрения научно-учебного процесса экологическая культура рассматривается как отдельная дисциплина в рамках культурологии[3].

В течение XX века развитие человеческой цивилизации всё в большей степени выявляло антагонистическое противоречие между ростом населения и удовлетворением его растущих потребностей в материальных ресурсах, с одной стороны, — и возможностями экосистем, с другой. Данное противоречие, усугубляясь, привело к стремительному деградацию среды обитания человека и разрушению традиционных социоприродных структур. Стало очевидно, что метод проб и ошибок в вопросах природопользования, характерный для предыдущих периодов развития цивилизации, себя полностью изжил и должен быть полностью заменён научным методом, основой которого является научно обоснованная стратегия взаимоотношения человека с биосферой в сочетании с глубоким предварительным анализом возможных экологических последствий тех или иных конкретных антропогенных воздействий на природу.

В конце XX века внимание к культуре взаимодействия между человеком и природой существенно усилилось; причиной такого внимания стало в первую очередь общественное переосмысление подхода к культуре как таковой и к прошлым достижениям человечества в частности. Внутренний потенциал этих достижений с точки зрения их возможной реактивации в форме сохранения или восстановления традиций был существенным образом переоценён, а сами эти достижения стали рассматриваться как нечто весьма ценное: как осязаемый результат человеческой самореализации, с одной стороны, и, с другой, как продолжающий действовать фактор творческого развития человечества.

В 2000 году в Государственную думу Российской Федерации был внесён проект федерального закона «Об экологической культуре», в котором определялись принципы взаимоотношения органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц как в области реализации конституционного права человека и гражданина на благоприятную окружающую среду, так и в области соблюдения конституционной обязанности каждого по сохранению природы и окружающей среды. В законопроекте рассматривались вопросы государственного управления в области экологической культуры, включая вопросы государственного регулирования в этой области.

 




2016-01-26 678 Обсуждений (0)
Экологическая культура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологическая культура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (678)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)