Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные группы насекомых



2016-01-26 415 Обсуждений (0)
Основные группы насекомых 0.00 из 5.00 0 оценок




Насеко́мые — класс беспозвоночных членистоногих животных. Согласно традиционной классификации, вместе с многоножками относятся к подтипу трахейнодышащих. Тело насекомых покрыто хитинизированной кутикулой, образующей экзоскелет, и состоит из трёх отделов: головы, груди и брюшка. Во многих группах насекомых второй и третий сегменты груди несут по паре крыльев. Ног три пары, и они крепятся на грудном отделе. Размеры тела насекомых от 0,2 мм до 30 см и более. Размеры представителей группы колеблются в широких пределах. Крупнейшим ныне живущим насекомым считается палочник Phobaeticus chani. Его наиболее крупный экземпляр с Калимантана имеет длину 357 мм, а с вытянутыми конечностями — 567 мм. Предыдущим рекордсменом по длине тела был палочник Phobaeticus kirbyi с максимальной длиной 328 мм, а с вытянутыми конечностями — 546 мм. К крупнейшим видам относится также палочник Phryganistria heusii yentuensis с телом длиной до 32 см (до 54 см с вытянутыми конечностями). Некоторые ископаемые таксоны, например меганевра, достигали длины 50 см при размахе крыльев до 70 см. Тело насекомых подразделяется на три сегментированных отдела: голова, грудь и брюшко. Отличительной чертой насекомых является наличие у них хитинового экзоскелета, представляющего собой наружный покров тела и конечностей. Установление происхождения класса насекомых сталкивается с трудностями. Ключевая проблема состоит в отсутствии окаменелостей, по которым можно было бы установить филогенетические отношения насекомых. Традиционно на основе морфологических сравнений (в особенности трахеальных дыхательных систем) ближайшими родственниками насекомых считали многоножек. В соответствии с этой точкой зрения обе группы объединяли в таксон неполноусых. аспространение насекомых на Земле совпадает с распространением наземной флоры, преимущественно цветковых растений. Только крайние полярные области и высокогорья с вечными снегами лишены насекомых. При этом насекомые встречаются в таких негостеприимных экосистемах, как бесснежные вершины гор, засушливые пустыни, глубокие пещеры, а также в зарождающихся экосистемах недавно образовавшихся островов вулканического происхождения. Наиболее многочисленны и разнообразны насекомые в тропиках. В умеренных широтах видовой состав насекомых не так велик.

 

 

21.Хрящевы́е ры́бы(Тип Хордовые.Класс Рыбы. Хрящевые рыбы.

) — один из двух классов ныне существующих рыб. Основными характерными признаками хрящевых рыб являются:хрящевой скелет, сохраняющийся всю жизнь, жаберные отверстия разделены широкими перегородками,отсутствие жаберной крышки, плакоидная чешуя и отсутствие плавательного пузыря. Наиболее известные представители—акулы(Selachii) и скаты (Batoidea).

У хрящевых рыб скелет состоит из хрящей, которые, однако, вследствие отложения минералов могут становиться довольно твёрдыми. Хрящевые рыбы не являются, как раньше предполагалось, группой доисторических животных, у которых не состоялось развитие костного скелета.

Для ряда хрящевых рыб характерно живорождение и даже образование желточной плаценты, имеющей ряд функций, схожих с функциями настоящей плаценты у плацентарных.

Особенности анатомии: У хрящевых рыб, в отличие от костных, нет плавательного пузыря. В связи с этим, чтобы не опуститься на дно, хрящевые рыбы должны находиться в движении. И у хрящевых, в отличие от костных рыб, жабры открываются наружу жаберными щелями; жаберных крышек нет. Хрящевые рыбы имеют плакоидную чешую, которая гомологична зубам всех позвоночных; перемещаясь в ходе эволюции на челюсти, плакоидные чешуи, собственно, и превращаются в зубы у акул и скатов. Плакоидная чешуя состоит из дентина, который формирует основу чешуй, а сверху покрыта эмалью. По химическому составу дентин и эмаль акул сходны с дентином и эмалью зубов человека. Утраченные плакоидные чешуи не возобновляются, но при росте рыбы их количество увеличивается. Плавниковые шипы некоторых хрящевых рыб (например, у черноморского катрана) тоже являются преобразованными плакоидными чешуями.

Скелет. Осевой скелет состоит из позвоночника и мозговой части черепа. Позвоночник делится на два отдела:туловищный и хвостовой. Позвоночник образован хрящевыми позвонками. Они состоят из тела позвонка, от которого отходят пара верхних и пара нижних дуг. Верхние дуги образуют арку, ограничивающую спинномозговой канал. Нижние дуги образуют канал в хвостовом отделе, а в туловищном к ним присоединяются ребра. Между позвонками имеется полость, в которой сохраняется хорда. Хорда также сохраняется в телах позвонков. Помимо осевого скелета имеется висцеральный скелет, образованный жаберными дугами, подъязычной дугой и челюстной дугой.

Пищеварительная системаРотовая полость ограничена челюстями, которые несут довольно крупные зубы, расположенные в несколько рядов. Ротовая полость переходит в глотку, прободенную жаберными щелями. Короткийпищевод соединяет глотку с дугообразно изогнутым желудком, от которого отходит короткая тонкая кишка. Толстая кишка характеризуется значительным диаметром и наличием спирального клапана, который увеличивает время нахождения пищи в кишечнике, что улучшает ее переваривание. Имеются поджелудочная железа, печень и селезенка.

Дыхательная система. Между жаберными щелями имеются межжаберные перегородки, в которых располагаютсяхрящевые жаберные дуги. Жабры располагаются на передней и задней стенках жаберных щелей.В связи с данным строением жаберного аппарата хрящевые рыбы называются пластинчатожаберными.

Кровеносная система. Сердце хрящевых рыб двухкамерное, но состоит из четырех отделов . К предсердию прилегает венозный синус, в котором собирается венозная кровь. К желудочку прилегает артериальный конус, от него берет начало брюшная аорта, несущая кровь к жабрам.Выделительная система. Органами выделения являются первичные почки — мезонефрос. Выводным протоком является парный вольфов канал, впадающий в клоаку.Половая система. Хрящевые рыбы раздельнополые. У большинства имеются парные яичники и парные семенники. Оплодотворение внутреннее. Хрящевые рыбы живородящие, но есть виды, откладывающие яйца. При развитии эмбриона развивается «плацента»

Костнохрящевые рыбы(не факт что нужно про них писать\говорить)

Немногочисленная древняя группа примитивных рыб, имеющих ряд общих черт как с хрящевыми, так и с костными рыбами. В настоящее время костнохрящевые рыбы представлены только осетровыми.

По внешнему виду костнохрящевые рыбы похожи на акуловых: имеется рострум, хвостовой плавник неравнолопастный,гетероцеркальный, парные плавники располагаются горизонтально. Так же, как и у хрящевых рыб, в кишечнике костнохрящевых имеется спиральный клапан. Сохраняется артериальный конус и межжаберные перегородки (хотя и частично редуцированные). Основу осевого скелета составляет пожизненно сохраняющаяся хорда.

С костными рыбами костнохрящевых объединяет наличие жаберной крышки и плавательного пузыря, костные части черепа, наружное оплодотворение.

Костнохрящевые рыбы имеют и специфические признаки. Имеется своеобразная чешуя в виде костных блях, так называемых жучек, располагающихся на теле пятью рядами. Тела позвонков не развиваются, но имеются хрящевые верхние и нижние дуги.



2016-01-26 415 Обсуждений (0)
Основные группы насекомых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные группы насекомых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)