Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список использованных источников. Задача 1.Николаев был осужден за убийство своего дяди с целью ускорения получения



2016-01-26 3027 Обсуждений (0)
Список использованных источников. Задача 1.Николаев был осужден за убийство своего дяди с целью ускорения получения 0.00 из 5.00 0 оценок




ВАРИАНТ 1.

Задача 1.Николаев был осужден за убийство своего дяди с целью ускорения получения наследства. Преступление он совершил, подложив взрывное устройство в машину дяди. От взрыва пострадала случайно проходившая мимо Котова, которой был причине вред здоровью средней тяжести. Николаев был осужден по п. «е», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ к десяти годам лишения свободы и по ч.1 ст.112 УК РФ – к двум годам лишения свободы.

К каким категориям относятся совершенные Николаевым преступления?

 

Николаев совершил два преступления различной степени тяжести, имеющих сходные объекты посягательства. Преступление, предусмотренное п. «е», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, из корыстных побуждений. Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения в сфере охраны жизни личности. Объективная сторона выражается в причинении смерти другому лицу, совершенном общеопасным способом. Общеопасный способ представляет собой такой способ совершения убийства, при котором вред может быть причинен неопределенному кругу лиц (например, взрыв, поджог и т.д.). Субъективная сторона совершенного Николаевым преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла и наличием специальной корыстной цели (цель ускорения получения наследства). Субъектом этого преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. Преступление, предусмотренное п. «е», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное общеопасным способом, из корыстных побуждений относится к категории особо тяжких преступлений.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Непосредственным объектом этого преступления являются общественные отношения в сфере охраны здоровья личности. Объективная сторона выражается в совершении действий, направленных на причинение вреда здоровью. Субъективная сторона совершенного Николаевым преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого или косвенного умысла. В данном случае, умысел у Николаева был косвенный, так как он не желал причинения вреда здоровью Котовой, но сознательно допускал это, так как использовал общеопасный способ убийства. Субъектом этого преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, Николаев совершил особо тяжкое и средней тяжести преступления.

 

 

Задача 2. Ведущий одной из телевизионных программ Смирнов, проводя журналистское расследование, вышел, как ему казался на руководителей организации, осуществляющей незаконную торговлю огнестрельным оружием. Через несколько дней после сообщения данного факта о телевидению, Смирнов обнаружил у себя в рабочем кабинет записку, в которой содержалась угроза жизни в отношении его самого и близких. Через некоторое время неизвестные лица закрыли его в собственной автомашине и стали бить по автомобилю металлическими прутьями, приведя его в негодность.

1. В каждом эпизоде определите объект, предмет и средства посягательства. 2. В чем разница между объектом и предметом преступления?

 

Объект преступления представляет собой определенное общественное отношение, которое охраняется уголовным законом от посягательств и которому в результате совершения преступления причиняется вред. Даже, если в результате совершения преступления фактически никаких последствий не наступило, то есть никаких изменений материального мира не произошло, то объекту преступления вред все равно причинен.

Предмет преступления – это часть материального мира, на которую непосредственно направлено посягательство. То есть предмет преступления, в отличие от объекта, всегда материален.

Средства преступления – это предметы внешнего мира, приспособления, вещества, транспортные средства, процессы, при помощи которых совершаются преступления

В данном случае, объектом посягательства в обоих эпизодах являются общественные отношения в сфере охраны жизни и здоровья человека. Предметом посягательства в первом эпизоде является рабочий кабинет Смирнова, в который проникли преступники и положили записку с угрозой. Средством посягательства является записка, содержащая угрозу жизни Смирнова и его близких.

Во втором эпизоде, предметом посягательства является автомобиль Смирнова, на который осуществлялось непосредственное воздействие преступников. Средствами посягательства являются металлические прутья, которыми они разбивали автомобиль.

 

Задача 3. Поздно вечером к врачу Лиманскому прибежала Сизова и просила пойти к ней оказать помощь мужу, у которого случился сердечный приступ. Лиманский отказался пойти, заявив, что у него был тяжелый день, и он устал. Ночью Сизов умер. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате инфаркта миокарда.

Подлежит ли Коренев уголовной ответственности? Если да, то, за какое преступление? Если нет – почему?

 

УК РФ содержит статью 124, которая предусматривает ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного. Главными квалифицирующими признаками этого преступления являются обязанность лица оказывать помощь и ее неоказание без уважительных причин.

Часть 2 статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Согласно статье 2 этого Закона, медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации, и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Формально, закон не указывает, что медицинский работник обязан оказывать экстренную медицинскую помощь только при исполнении им служебных (трудовых) обязанностей, что означает, что и в повседневной жизни, находясь не на работе, медицинский работник обязан, если имеет такую возможность, оказывать экстренную медицинскую помощь больному или раненому, нуждающемуся в такой помощи. Однако и прямого указания на обязанность врача оказывать экстренную помощь в нерабочее время, нет.

Согласно статье 71 Закона, в которой содержится текст врачебной клятвы, врач должен быть всегда готовым оказать медицинскую помощь. Но «Клятва врача» имеет, скорее, нравственную силу, поскольку законодательного наказания за ее нарушение не предусмотрено.

Поэтому, уголовную ответственность, предусмотренную статьей 124 УК РФ, врач будет нести только в том случае, если не оказал помощь больному во время исполнения своих должностных обязанностей. При прочих необходимых условиях такой врач может быть привлечен к ответственности по ст.125 УК РФ, за оставление в опасности. Решающим признаком оставления в опасности в данном случае, является обязанность человека иметь заботу о лице, находящемся в опасном состоянии. Такая обязанность возлагается на человека в силу закона или договора (родители, усыновители, сиделки имеют подобные обязанности по отношению к опекаемым или лицам). Врач не обязан заботиться о всех окружающих его людях.

Таким образом, в данной ситуации, Врач Лиманский не будет нести уголовную ответственность за смерть Сизова.

 

Задача 4. Ранее судимый Салемгареев из подростков Шуева 12 лет, Лотова 13 лет и Земова 15 лет создал группу для совершения квартирных краж. Большую часть вырученных от реализации похищенного имущества денег Салемгареев присваивал себе. На шестой краже деятельность группы была пресечена.

Кто подлежит уголовной ответственности за совершенные кражи?

 

Согласно статье 20 УК РФ к уголовной ответственности за кражу могут быть привлечены лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Из всех несовершеннолетних, непосредственно совершавших кражи уголовной ответственности в силу возраста подлежит только Земов.

Салемгареев создал преступную группу, состоящую из несовершеннолетних лиц, которые по его указанию совершали преступления. Поэтому Салемгареев будет нести ответственность за все совершенные кражи, как организатор преступлений. Кроме того, в действиях Салемгареева содержится состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ, то есть вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

 

Задача 5. Клюев на берег пруда произвел из самодельного пистолета несколько выстрелов, одним из которых была смертельно ранена 6-летняя девочка. По словам Клюева, он убивать никого не хотел, девочку не видел и не предполагал, что заряд может пролететь большое расстояние.

Расстояние между виновными потерпевшей в момент выстрела составляло 250 метров, за которыми вдоль забора шла потерпевшая. Выстрелы Клюев произвел 13 октября в 18 часов 30 минут, то есть в такое время, когда было темно.

Возможно ли привлечение Клюева к уголовной ответственности, за какое преступление? Определите субъективную сторону данного преступления.

 

УК РФ содержит статью 109, которая предусматривает уголовную ответственность за причинение смерти по неосторожности.

С объективной стороны преступление слагается из действия или бездействия, выступающего причиной наступления результата, и самого результата - смерти человека. Виновный нарушает установленные правила поведения в быту, на производстве и т.д., что приводит в конкретном случае к смерти потерпевшего. Обязательным условием наступления уголовной ответственности по ст.109 УК РФ является наличие причинно-следственной связи между деянием виновного и наступившими общественно-опасными последствиями.

Субъективная сторона причинения смерти по неосторожности выражается в неосторожной форме вины. Виновное лицо, нарушая правила предосторожности, предвидит возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение такого результата (легкомыслие) либо не предвидит возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть (небрежность).

В данном случае, Клюев, совершая выстрелы в различные стороны, из самодельного пистолета не зная на какую дальность он рассчитан, и иные его технические характеристики, в темное время суток, не имея достаточного обзора, безусловно, должен был предвидеть возможность причинения вреда кому-либо, но не сделал этого, в результате чего наступила смерть малолетней девочки. То есть Клюев своими действиями вследствие преступной небрежности причинил смерть человеку, поэтому он подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст.109 УК РФ.

 

 


 

Список использованных источников

 

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.03.2015, с изм. от 07.04.2015) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954

2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.05.2015) // Собрание законодательства РФ, 28.11.2011, № 48, ст. 6724

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 (ред. от 03.03.2015) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Российская газета, № 24, 09.02.1999

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 (ред. от 02.04.2013) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 4, апрель, 2011.

5. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 2-е издание, исправленное, переработанное и дополненное / под ред. А.И. Чучаева. – М.: Контракт, 2010. - 678 с.

6. Уголовное право: Учебник Т. 1. Общая часть./ Под общ. ред. А.Э. Жалинского: В 3 т. - М., 2011. – 361 с.

 

 



2016-01-26 3027 Обсуждений (0)
Список использованных источников. Задача 1.Николаев был осужден за убийство своего дяди с целью ускорения получения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список использованных источников. Задача 1.Николаев был осужден за убийство своего дяди с целью ускорения получения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)