Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синие очки: что там, впереди?



2016-01-26 327 Обсуждений (0)
Синие очки: что там, впереди? 0.00 из 5.00 0 оценок




Инновационные модели управления на основе международных стандартов. Модель для стратегического видения - 5 пар очков для видения будущего

Будущее нельзя увидеть раньше, чем оно настанет. Однако многие люди принимают решения, основываясь на собственном видении завтрашнего дня. В книге футуролога Перо Мичича освещаются проблемы “менеджмента будущего” и “методологии прогнозирования будущего”.

Отчетливее видеть вдаль

В Элтвилльской модели стратегического мышления используется метафора “пяти пар очков для будущего”, которая помогает системно прорабатывать различные варианты будущего развития событий и готовиться к ним, используя тактику семи шагов. Первый шаг – подготовительный: на этом этапе вы собираете информацию, необходимую для планирования будущего. Затем следует поочередное использование “пяти пар очков”, и, наконец, заключительный шаг – включение менеджмента будущего в вашу повседневную деятельность.

С помощью этой карты вы сможете планировать будущее компании – не только ближайшее, но и отдаленное.

Пять подходов к будущему

Пять пар очков для будущего помогут вам понять перспективы и укрепить свою организацию, введя в действие надежную модель управления будущим. У каждой пары очков – собственные функции:

• Синие помогают проверить ваши предположения о перспективах развития событий.

• Красные позволяют предвидеть, какие сюрпризы могут вас ждать.

• Зеленые показывают наиболее оптимистическую картину будущего.

• Желтые фокусируют ваш взгляд на цельном стратегическом видении.

• Фиолетовые подсказывают, как составить конкретный план действий.

Синие очки: что там, впереди?

Ваша повседневная деятельность основана на предположениях о том, что ждет в будущем вас и вашу организацию. В свете синих очков приобретут очертания наиболее вероятные будущие события. Это поможет вам преодолеть чрезмерную сложность и запутанность картины. Начните с ответов на два основных вопроса:

1. Какой информацией об ожидаемых переменах я располагаю?

2. Какие изменения, скорее всего, произойдут, какие произойдут с некоторой вероятностью, а каких вряд ли стоит ожидать?

Чтобы использовать синие очки с наилучшим результатом, нужно осознать, что вы не в состоянии предугадать будущее. Будьте осторожны в своих оценках предстоящих перемен: то, чего вы ждете, может и не произойти. Синие очки помогут понять, насколько ваши предположения обоснованны. Попросите коллег и друзей оценить ваши гипотезы и сравнить с их собственными представлениями о будущем.

Ваши выводы относительно будущих событий определяют стратегию вашей компании. Если ваши оценки окажутся неверными, компания проиграет. Оценки будущего не менее важны для отдельных людей при планировании собственной жизни – того, где им предстоит работать, с кем заключать брак и так далее. Предположения о будущем, основанные на достоверной информации, позволят сократить практически безграничное число вариантов развития событий. Такой анализ даст вам возможность размышлять о будущих событиях системно. С помощью синих очков вы определите следующее:

• Ключевые вопросы. Составьте список вопросов для сбора информации, необходимой для предсказания грядущих изменений в вашей отрасли. С их помощью вам будет легче учесть все факторы, которые в будущем окажут влияние на деятельность вашей организации (действия клиентов, новые технологии, состояние рынка, благополучие организации, новые правила, распоряжения или законы, относящиеся

к вашей сфере деятельности).

• Факторы, влияющие на развитие ситуации. Тенденции или технологии, которые способны нарушить существующее положение дел.

• Сигналы. Индикаторы, которые подскажут вам, что предстоят изменения или значимые события.

• Проекции будущего. Каждое утверждение должно касаться того, как изменится определенный параметр в будущем.

• Сценарии будущего. В отличие от проекций, отражающих каждый из значимых факторов в отдельности, сценарии описывают целый комплекс факторов.

• Предположения. В основе концепции синих очков лежит идея информированного предположения. К примеру, вы можете сказать: “Мы с 80%-ной вероятностью предполагаем, что 60% населения города Х к 2020 году будут составлять отдельно проживающие лица, не состоящие в браке”.

Надевая синие очки, вы должны смотреть на мир объективно, как беспристрастный наблюдатель. Ваша позиция должна быть “реалистичной, аналитической, основанной на опыте и в меру консервативной”. Чем больше у вас опыта, тем лучше вы сможете оценить, какие варианты развития событий следует считать вероятными, а какие – нет. Чтобы подтвердить свои мысли, подкрепите наиболее существенные предположения заслуживающими доверия данными из надежных источников. Чем больше вы найдете подтверждений тому, что события будут развиваться в предсказанном вами направлении, тем более надежными окажутся ваши прогнозы.

Вот какой должна быть очередность шагов при использовании синих очков (планируя личное будущее, любой человек может руководствоваться этой же схемой):

• Создайте “команду управления будущим”.

• Установите достаточно протяженный отрезок времени – к примеру, 25 лет, – который будет охвачен вашим прогнозом.

• Сформулируйте пять ключевых вопросов.

• Определите, какие именно факторы окажут наиболее существенное влияние на ваше будущее.

• Решите, какие индикаторы считать самыми важными.

• Для каждого из предположений рассмотрите 3–6 проекций.

• Всей командой оцените индивидуальные прогнозы, сделанные каждым из ее членов. Привлеките для оценки сторонних экспертов.



2016-01-26 327 Обсуждений (0)
Синие очки: что там, впереди? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Синие очки: что там, впереди?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)