Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормализация таблицы до 2NF



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
Нормализация таблицы до 2NF 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заказчик ИД продукта Количество Всего

 

ИД продукта Продукт Цена
Лампа
Нож
Зонт

 

18.Дать определение таблицы базы данных.

Описать порядок установления ссылочной целостности данных в базе данных.

Записать последовательность действий для построения таблиц Товары и Продажи и установления связей между ними в СУБД MS Access. Таблица Товары содержит сведения о товарах: код, наименование, единица измерения, цена за единицу. Таблица Продажи содержит сведения о продажах товаров: дата продажи, код товара, количество проданного товара.

 

ОТВЕТ:

Таблица — это объект БД, который служит для ввода и хранения информации. Таблица состоит из записей (строк), которые составляют информацию, хранящуюся в ней, и полей (столбцов), образующих структуру базы данных. Для каждого поля задается имя поля, тип данных, перечень свойств, описание.

 

В субд акссесс ссылочная целостность устанавливается следующим образом: выбрать на ленте вкладку работа с БД – в нем выбрать схему данных. Откроется окно для добавления таблиц, участвующих в схеме данных. Добавить необходимые таблицы. Установить связь между таблицами от первичного ключа к внешнему, при этом появится диалоговое окно, в котором

Отмечаем все пункты, включая и ссылочную целостность. Нажимаем ок. появится связь 1 ко многим.

В субд аскссесс создаем таблицы товары (…) и продажи (…). Переходим на…

Добавляем таблицы продажи и товар.

Устанавливаем связь между ними по полю код товара от первичного ключа в таблице товары к внешнему ключу в таблице продажи. Отмечаем пункты..

И т.д.

 

 

19.Дать определения запроса базы данных.

Описать порядок действий при создании простых запросов с использованием конструктора запросов в СУБД MS Access.

Записать последовательность действий для построения запроса на получение информации из таблицы Товары, цена которых не превышает определенной величины (запрос с параметром). Таблица Товары содержит сведения о товарах: код, наименование, единица измерения, цена за единицу.

 

ОТВЕТ:

Запрос – средство отбора (поиска) данных в базе из одной или нескольких таблиц по определенному пользователем условию.

Заходим во вкладку создание-> конструктор запросов. В открывшейся вкладке выбираем таблицы, для которых необходимо построить запрос. Перетаскиваем или выбираем необходимые поля, а также задаем условия, сортировку и др. сохранить запрос и запустить выполнение.

 

Войти в конструктор запроса, добавить таблицу товары. В бланк запроса перетянуть все поля из таблицы. В поле Цена в строке условие отбора записать следующее выражение: <=[введите цену:] и послать на выполнение

 

 

20.Перечислить виды запросов.

Описать порядок действий при создании простых запросов с вычислением с использованием построителя выражений в СУБД MS Access.

Записать последовательность действий для построения запроса на получение информации из таблицы Продажи с вычисленной стоимостью каждого проданного товара. Таблица Продажи содержит сведения о продажах товаров: дата продажи, наименование товара, цена за единицу, количество проданного товара.

 

ОТВЕТ:

Виды запросов: выборка и имение. Выборка делится на простые (запрос с параметром, с группировкой, с вычисляемыми полями) и перекрестные. Изменение делится на: добавление, удаление, обновление

Заходим в конструктор запросов, выбираем таблицу и необходимые поля в бланке запроса. На вкладке конструктор выбираем построитель.

В банке запросов в пустом поле вызываем построитель, записываем конкретное выражение с использованием имен таблиц, функций , чисел, знаков арифметических операций и тд. После записи выражения нажимаем ок. и это выражение появится в новом пустом поле

 

Затем в поле ввести с помощью построителя следующее выражение:

Стоимость: [цена за 1]*[кол-во]

 

 

21.Дать определение формы в базе данных.

Описать порядок действий при создании форм при помощи конструктора и использованием основных видов элементов управления в СУБД MS Access.

Записать последовательность действий для построения формы для добавления и редактирования данных в таблице Товары. В заголовок формы включить рисунок. Таблица Товары содержит сведения о товарах: код, наименование, единица измерения, цена за единицу.

 

ОТВЕТ:

Форма — это объект базы данных, который можно использовать для создания интерфейса пользователя для приложения базы данных и для ввода и редактирования информации в таблице БД

Зайти в конструктор форм. На ленте выбрать пункт добавить поля. Выбрать таблицу из предоставленного списка полей, на форму конструктора перетянуть нужные поля. Добавили нужные компоненты. Оформили.

Выбрать мастер форм выбрать таблицу товары и выбрать вид формы в один столбец. Просмотреть созданную форму в режиме конструктор. В режиме конструктора добавить из панели компонентов рисунок.

 

22.Дать определение отчета в базе данных.

Описать порядок действий при создании отчетов при помощи конструктора и использованием основных видов элементов управления в СУБД MS Access.

Записать последовательность действий для построения отчета, содержащего информацию по продажам товаров с вычислением стоимости каждого проданного товара на основе таблицы Продажи. Таблица Продажи содержит сведения о продажах товаров: дата продажи, наименование товара, цена за единицу, количество проданного товара.

 

Отчет (report) — это объект базы данных, который используется для вывода на экран, в печать или файл структурированной информации. Reports позволяют извлечь из таблиц или запросов базы данныхнеобходимую информацию и представить ее в виде удобном для восприятия.

Зайти в мастер отчета, выбрать вид отчета, открыть его в режиме конструктор.

В этом режиме в область данных отчета добавить компонент из ленты инструментов свободный элемент. В левую часть записать стоимость. В правую часть ввести выражение =[цена]* [количество]

 

23.Дать определение языка SQL.

Объяснить синтаксис Select-запросов.

Разработать Select-запрос, позволяющий выбрать информацию о студентах, обучающихся на втором и последующих курсах. Запрос разрабатывается на основе таблицы Student, имеющей следующие поля: Student_Id, Surname, Name, Stipend, Kurs, City, Birthdey, Univ_Id.

ОТВЕТ:

SQL (структурированный язык запросов ) – это универсальный язык для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных.

 

Оператор select языка sql предназначен для выборки информации из таблиц БД.

Упрощенный синтаксис: SELECT [DISTING] < список атрибутов > FROM <список таблиц>

В квадратных скобках указаны элементы которые могут отсутствовать в запросе. Ключевое слово SELECTсообщает БД что данное предложение является запросом на выборку информации. После слова SELECT через запятую перечисляются наименования полей. Обязательным ключевым словом в предложении запроса SELECT является слово FROM, за ним указывается список разделенных запятыми имен таблиц из которых извлекается информация. Любой SQL запрос должен заканчиваться символом «;»

Select *

FROM student

Where kurs>=2;

 

 

24.Перечислить агрегирующие функции в языке SQL.

Объяснить работу оператора Group By языка SQL.

Разработать Select-запрос, позволяющий найти максимальное значение оценки, полученной каждым студентом. Запрос разрабатывается на основе Exam_Maxs, имеющей следующие поля: Exam_Id, Student_Id, Subj_Id, Mark, Exam_Date.

ОТВЕТ:

 

COUNT – определяет количество строк или значений полей выбранных по средствам запроса и не являющихся NULL значений.

SUM – вычисляет арифметическую сумму всех выбранных значений полей.

AVG – вычисляет среднее значение .

MAX – вычисляет наибольшее из всех выбранных значений.

MIN – вычисляет наименьшее из всех выбранных значений.

Предложение GROUP BY (группировать по ) позволяет группировать записи в подмножество. Определяемые значениями какого либо поля, и применять агрегирующие функции уже не ко всем записям таблицы а раздельно каждой сформированной группе.

Пример: Select Student_ID , MAX (MARK)

FROM Exam_Maxs

Group BY Student_ID;

 

25.Перечислить команды языка манипулирования данными в SQL.

Объяснить синтаксис команды Insert.

Разработать команду для ввода записи о новом студенте, которого зовут Орлов Николай, обучающегося на первом курсе университета с идентификационном номером 10, живущего в Минске, дата рождения 12.01.1995, и получающего стипендию в размере 550 тыс.руб. Запись вводится в таблицу Student, имеющую следующие поля: Student_Id, Surname, Name, Stipend, Kurs, City, Birthdey, Univ_Id.

 

ОТВЕТ:

В SQL команды.

1. Insert – вставить

2. Update – обновить

3. Delete – удалить

Оператор Insert осуществляет вставку в таблицу новой строки. В простейшем случае он имеет вид

Insert Into <имя таблицы> values(<значение 1 >,< значение 2 >…).

При такой записи указанные в скобках после ключевого слова Values значения вводятся в поля добавленной в таблицу новой строки в том порядке, в котором соответствующие столбцы указаны при создании таблицы.

Пример:

Insert Into Student

Values (501, ‘Орлов’, ‘Николай’, 550000, 1, ’Минск’, ‘12/01/1995’, 10);

 

 

26.Дать определение клиент-серверной архитектуры.

Описать порядок действий при создании файла базы данных на сервере Inter Base.

Записать команды для создания доменов таблицы Tovar, которая имеет следующие поля: Tovar_Id, Nazvanie, Ed_Izmer, Cena.

 

ОТВЕТ:

 

Архитектура клиент – серверных БД предполагает разделение всей логики работы СУБД на 2 части:

1. Обслуживание данных

2. Обслуживание клиента.

Первая часть реализуется сервером БД, вторая часть реализуется клиентским программным обеспечением.

 

Зайти на сервер InterBase, авторизоваться, создать папку где будет храниться БД, в меню сервера DataBase выбрать пункт Create DataBase, в появившемся окне указать название файла БД и его место расположения в одной из строк списка Files, поле Alies ввести произвольный псевдоним и потом нажать Ок.

Создание доменов создается командой

 

CREATE DOMAIN <имя домена> As <тип данных>

 

CREATE DOMAIN DnTovarID AS Int not null;

CREATE DOMAIN DnNazvanie AS Char(30);

CREATE DOMAIN DnEd_Izmer AS Char(10);

CREATE DOMAIN DnCena AS Int;

 

 

27.Записать имя и пароль системного администратора сервера Inter Base.

Объяснить синтаксис команды Create Table.

Записать команду для создания таблицы Tovar с использованием доменов: dnTovar_Id, dnNazvanie, dnEd_Izmer, dnCena.

 

ОТВЕТ:

Login – SYSDBA

Password – masterkey

 

Таблицы БД создаются с помощью оператора CREATE TABLE эта команда создает пустую таблицу, то есть таблицу не имеющую строк. Значения в эту таблицу вводятся с помощью оператора INSERT.

Оператор CREATE TABLE определяет имя таблицы и множество поименованных столбцов в указанном порядке. Для каждого столбца должны быть определены тип и размер. Каждая создаваемая таблица должна иметь по крайней мере один столбец.

CREATE TABLE <имя таблицы> (<имя столбца> [<размер>]…)

 

CREATE TABLE Tovar (TovarID dnTovar, Nazvanie dnNazvanie, Ed_Izmer DnEd_Izmer , Cena DnCena

Primary key ( Tovar_ID)

);

 

 

28.Дать определение триггера.

Объяснить синтаксис команды Create Trigger.

Записать команды для вставки новых записей в таблицу Tovar серверной БД, имеющую следующие поля: Tovar_Id, Nazvanie, Ed_Izmer, Cena.

Вставляемые записи:

101 Молоко литр 9200

102 Кефир литр 8100

103 Колбаса кг 62000

 

ОТВЕТ:

Триггер – представляет собой специальный тип хранимой процедуры вызывающейся при наступлении некоторого события (обработчик события).

 

Триггер определяет программный отклик на изменение данных. Он создается таким оператором:

CREATE Trigger <имя триггера> For <имя таблицы>

{ before | after }

{delete | insert | update}

AS

[<объявление локальных переменных>]

BEGIN

<оператора>

END

 

INSERT INTO Tovar

Values (101, ‘молоко’, ‘литр’, ‘9200’);

Values (102, ‘кефир’, ‘литр’, ‘8100’);

Values (103, ‘колбаса’, ‘кг’, ‘62000’);

 

29.Дать определение набора данных в Delphi.

Дать краткую характеристику основных свойств компонента Table.

Описать процесс подключения БД «Учебный процесс» к среде программирования Delphi и вывода на форму таблицы «Учащиеся» с использованием компонента Table.

 

30.Указать отличие между визуальными и не визуальными компонентами среды программирования Delphi для работы с БД.

Дать краткую характеристику основных свойств компонента Query.

Описать процесс добавления в таблицу «Товары» БД «Магазин» вычисляемого поля. Первоначально таблица «Товары» содержит поля: Код_товара, Наименование, количество, Цена. Добавить поле Стоимость.

 

 



2016-01-26 325 Обсуждений (0)
Нормализация таблицы до 2NF 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормализация таблицы до 2NF

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)