Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй период гражданской войны



2016-01-26 374 Обсуждений (0)
Второй период гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало мая 1863 ознаменовалось битвой при Чанселорвилле, в ходе которой 130-тысячная армия северян потерпела поражение от 60-тысячной армии генерала Ли. Потери сторон составили: у северян 17 275, а у южан 12 821 человек убитыми и ранеными. В этом сражении был смертельно ранен генерал Т. Дж. Джексон, получивший за стойкость в бою прозвище «Каменная стена». Северяне вновь отступили, а Ли, обойдя Вашингтон с севера, вступил в Пенсильванию. В этой ситуации огромное значение приобрел исход трехдневного сражения в начале июля за Геттисберг.

В итоге кровопролитных боев войска Ли были вынуждены отступить в Виргинию, очистить территорию Союза.

На западном театре армия Гранта после многодневной осады и двух неудачных штурмов овладела 4 июля крепостью Виксберг. 8 июля солдаты генерала Н. Бэнкса взяли Порт-Хадсон в Луизиане. Тем самым был установлен контроль над долиной р. Миссисипи, а Конфедерация расчленена на две части. Год завершился убедительной победой под Чаттанугой, являвшейся воротами на Восток.

В ходе войны произошел стратегический перелом. План кампании 1864 был разработан Грантом, возглавившим вооруженные силы Союза. Основной удар наносила 100-тысячная армия генерала У. Т. Шермана, начавшая в мае вторжение в Джорджию. Неся большие потери и уничтожая все на своем пути, она продвигалась вперед и 2 сентября вступила в Атланту.

Сам Грант возглавил армию, выступившую против соединений Ли на восточном театре. В ходе кровопролитных боев, потеряв десятки тысяч человек, северяне вынудили противника перейти к обороне. Армия Ли в июне сосредоточилась у Питерсберга в 40 км от Ричмонда и держала оборону до апреля следующего года. Шерман, перегруппировав свои части, 15 ноября начал знаменитый «марш к морю», приведший его к Саванне, которая была взята 22 декабря 1864.

Военные успехи сказались на исходе президентских выборов 1864. Линкольн, выступавший за заключение мира на условиях восстановления Союза и запрещения рабства, был переизбран на второй срок.

Армия Шермана 1 февраля выступила из Саванны на север для соединения с основными силами Гранта. Продвижение через Южную Каролину, сопровождавшееся нанесением ей существенного ущерба, завершилось взятием 18 февраля Чарлстона. Через месяц армии Союза встретились в Северной Каролине. Грант, располагавший весной 1865 армией в 115 тыс. человек, принудил Ли, имевшего в своем распоряжении всего 54 тыс. человек, оставить Питерсберг, а 2 апреля — Ричмонд. Отступавшие с боями остатки армии южан 9 апреля 1865 сдались Гранту у Аппоматокса.

Капитуляция оставшихся частей армии Конфедерации продолжалась до конца мая. После ареста Дж. Дэвиса и членов его правительства Конфедерация прекратила свое существование. На алтарь победы была принесена и жизнь президента Линкольна. 14 апреля 1865 он был смертельно ранен и, не приходя в сознание, скончался утром следующего дня.


 

«Марш к Морю»

"Марш к морю" (осень 1864 г.) - поход армии Союза под руководством генерала Шермана к побережью Атлантики в ноябре — декабре 1864 года на западном театре гражданской войны в США. Операция протекала на территории штата Джорджия, её результатом стало взятие порта Саванна в декабре 1864 года. Также кампания известна как Саваннская операция.

Данная кампания была неотъемлемой частью стратегии главнокомандующего армиями Севера генерала Улисса Гранта, назначенного на этот пост 12 марта 1864 года. Планировалось, что генерал Шерман по тылам конфедератов прорвется к Атланте, а оттуда — к побережью Мексиканского залива и тем самым рассечёт территорию противника надвое. Захват Атланты в начале сентября создал условия для начала второй части стратегического плана — собственно «Марша к морю». После захвата Атланты Шерман по согласованию с Грантом изменил направление удара и от Атланты двинулся к Саванне, что оказалось ещё эффективнее.

Шерман выступил из Атланты 15 ноября 1864 года. В его распоряжении были две армии двухкорпусного состава: Теннессийская армия Оливера Ховарда и Джорджианская армия Слокама, в целом около 62 000 человек. Этим силам противостояла небольшая армия Уильяма Харди, численность которой обычно не превышала 13 000 человек.


 

Основные события войны

 

Гражданская война состояла из двух этапов: до принятия «Прокламации об освобождении рабов» и после, т.е. рубежом является 1.01.1863 г.

• 12 апреля 1861г - начало войны нападением южных штатов на правит. форт Самтер.

• Июль 1861г - поражение северян у г. Манассас.

• Декабрь 1862г - поражение северян под Фредериксбергом.

• 1862г - принятие правительством А. Линкольна гомстед-акта.

• 1863г - принятие им же акта об освобождении негров-рабов без земли.

• Июль 1863г - поражение южан у Геттисберга.

• Апрель 1865г - занятие северянами столицы южан Ричмонда.

• 9 апреля 1865г - капитуляция армии южан под команд. генерала Ли у реки Аппоматокс.

• Июнь 1865г - прекращение сопротивления последних войск южан.

Решающим для победы северян стали принятые правительством акты, что привлекло в их армию почти 190 тыс. бывших рабов. А также сказалось экономическое превосходство севера.

 


 

Итоги войны

Гражданская война осталась самой кровопролитной в истории США (на всех фронтах Второй мировой войны, несмотря на ее всемирный масштаб и на разрушительность оружия XX века, потери американцев были меньше).

Потери северян составили почти 360 000 человек убитыми и умершими от ран и более 275 000 ранеными. Конфедераты потеряли, 258 000 и около 137 000 человек соответственно.

Только военные расходы правительства США достигли 3 миллиарда долларов. Война продемонстрировала новые возможности военной техники, оказала влияние на развитие военного искусства.

Запрещение рабства было закреплено 13-й поправкой к Конституции США, вступившей в силу 18 декабря 1865 года (рабство в восставших штатах было отменено еще в 1863 года указом президента).

В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка. Власть в стране перешла к буржуазии северо-восточных штатов. Война не разрешила все стоявшие перед страной проблемы. Некоторые из них нашли решение в ходе Реконструкции Юга, продолжавшейся до 1877 года. Другие проблемы, в том числе предоставление черному населению равных прав с белыми, оставались неразрешенными многие десятилетия.

 


 

Заключение

В заключении я хочу сказать, что Гражданская война занимает одно из важных мест в истории Соединенных штатов Америки. Проблема рабства и статуса чернокожих американцев подтачивала отношения между Севером и Югом с первых дней независимости Америки до избрания Авраама Линкольна президентом в 1860 году. Линкольн выступал против рабства, называя его «чудовищной несправедливостью», но главной его заботой было сохранение Союза.

Однако, не взирая на все потери и ущерб, Америка сумела победить все негативные последствия войны и даже получила предпосылки для экономического роста. В стране были созданы условия для ускоренного развития промышленного и сельскохозяйственного производства, освоения западных земель, укрепления внутреннего рынка.


 

Список используемой литературы

 

1. Иванов Р. Ф. - «Авраам Линкольн и Гражданская война в США».

2. Фонер Э. Рабство - « Гражданская война и Реконструкция: новейшая историография»

3. Петрухина М.А. - «США – история и современность».

4. http://usa-info.com.ua/history/citizen_war.html - «Гражданская война в США».

5. http://megabook.ru – статья «Гражданская война в США».

6. http://bibliotekar.ru/encW/100/73.htm - «Гражданская война в США (1861-1865 годы)».

7. http://eamerica.ru/ssha/grazhdanskaya-voyna.php - «Граждаская война».

 



 

Приложения

1. Переправа армии генерала Шермана во время «марша к морю».

2. Джефферсон Дэвис, президент Конфедеративных Штатов Америки

3. Авраам Линкольн — 16-й президент США

4. Союз и Конфедерация




2016-01-26 374 Обсуждений (0)
Второй период гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй период гражданской войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)