Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие протокола судебного заседания



2016-01-26 661 Обсуждений (0)
Понятие протокола судебного заседания 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Ведение протокола является традиционной формой фиксации хода и результатов судебных заседаний, а также совершения отдельных процессуальных действий, выступая также одной из необходимых составляющих судебного делопроизводства.

Действующее законодательство содержит соответствующий комплекс норм, регламентирующих порядок ведения протокола, принесения и рассмотрения замечаний на протокол, перечень предъявляемых к последнему требований. Реализация указанных нормативных предписаний должна способствовать обеспечению неукоснительного соблюдения режима законности и правопорядка в судебных заседаниях, достижению установленных задач судопроизводства.

Весьма актуальной, на взгляд автора, в данной связи выступает и такая насущная проблема, связанная с темой ведения протокола судебного заседания, как обеспечение достоверности сведений, зафиксированных в протоколе, так как представляется, что недостоверный протокол не может выступать доказательством по делу. Конституция РФ (ч. 2 ст. 50) запрещает при осуществлении правосудия использовать доказательства, полученные с нарушением федерального закона. К таковым, в частности, может быть отнесен и протокол судебного заседания, полученный путем фальсификации, искажения отраженных в нем обстоятельств или не содержащий полноту сведений судебного следствия.[1]

Известно, что на практике секретари судебного заседания не всегда успевают записать все произнесенное (так как стенограмма не ведется) либо неправильно понимают сказанное, особенно по спорам, в разбирательстве которых обширно используются специальные термины (экономические, медицинские и т.п.). В подобных случаях протокол судебного заседания становится источником недостоверных доказательств, теряет юридическую силу и не может быть положен в основу решения суда.

Адекватное решение рассматриваемой проблемы возможно путем предоставления сторонам протокола судебного заседания для ознакомления непосредственно в соответствующем заседании (например, по окончании судебного следствия, но до стадии судебных прений). В судебном же разбирательстве, отличном от рассмотрения дела по существу, протокол судебного заседания, возможно, предоставлять заинтересованным лицам по окончании заслушивания их объяснений и оглашения документов.

Хотя предложенный подход и несколько удлинит процесс судебного разбирательства, однако представляется, что таким образом будет достигнуто существенное снижение количества судебных ошибок и случаев должностного произвола, что в свою очередь, несомненно, будет являться значительным шагом вперед в направлении укрепления режима законности в процессе судопроизводства.[2]

Целью исследовательской работы является изучение одного из основных процессуальных документов гражданского процесса протокола судебного заседания.

Исходя из поставленной цели в работе автором рассмотрены следующие задачи:

- охарактеризовать понятие и значение протокола;

- изучение требований к оформлению и содержанию протокола;

- проанализировать порядок ведения протокола, ознакомление с протоколом;

- в заключении подвести итог проделанному исследованию.

Автор в своем исследовании попытается достичь цели и задачи работы на примере нормативно-правовых актов и актуальной литературы.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРОТОКОЛА СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ

Понятие протокола судебного заседания

Протокол - один из основных процессуальных документов судебного процесса, в котором в письменном виде отражается ход заседания по делу, а также совершения отдельных процессуальных действий, совершаемых (не совершаемых) судом вне судебного заседания.

Протокол судебного заседании составляется в письменной форме и в нем указываются в частности:

- год, месяц, число и место проведения судебного заседания;

- время начала и окончания судебного заседания;

- наименование суда, рассматривающего дело, состав суда;

- наименование и номер дела;

- сведения о явке лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса;

- устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле;

- объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, пояснения экспертов по своим заключениям;

- результаты проведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

- дата составления протокола и другие сведения.

Автор также отмечает, что в протоколе о совершении отдельных процессуальных действий указываются также сведения, полученные в результате совершения этих процессуальных действий.

Протокол ведет судья, рассматривающий дело, либо секретарь судебного заседания или помощник судьи и подписывается указанными лицами не позднее следующего дня после дня окончания судебного заседания, а протокол о совершении отдельного процессуального действия - непосредственно после совершения отдельного процессуального действия.

Значение протокола судебного процесса:

- имеет доказательственное значение (содержит такие доказательства, как устные объяснения Сторон, описание вещественных доказательств, осмотренных в месте их нахождения, показания свидетелей и т. д.);

- помогает судье вынести правильное, законное и обоснованное решение;

- ориентирует стороны в ходе процесса, особенно при необходимости обжалования судебного акта, поскольку в нем описан ход заседания, указаны ходатайства и заявления, рассмотренные в ходе заседания.

Способ оформления протокола выбирается лицом, ведущим протокол (машинописный, компьютерный или от руки).

Протокол подписывается:

- судья, рассматривающий дело (председательствующий или один из судей коллегиального состава;

- секретарь судебного заседания;

- помощник судьи.

Все сведения должны вноситься в протокол в хронологической последовательности до принятия решения. По решению судьи одновременно с ведением протокола может производиться стенографирование, а также аудио и (или) видеозапись хода судебного заседания. Это возможно и лицами, участвующими в деле по собственной инициативе. Материальные носители аудио и видеозаписи приобщаются к протоколу судебного заседания.[3]

Право лиц, участвующих в деле: сторон, третьих лиц, прокурора, переводчика, свидетелей, экспертов, на ознакомление с протоколом и представление замечаний относительно полноты и правильности его составления является дополнительной гарантией соблюдения права на судебную защиту, принципов равенства всех перед законом, состязательности, непосредственности и гласности судебного разбирательства. Наличие этого права также препятствует принятию судом пристрастного судебного акта, помогает аргументировать свои доводы участникам дела при обжаловании судебных актов, защищает права участников процесса от возможности необъективной фиксации их выступлений в суде.

Отсутствие в материалах дела протокола или отсутствие в нем подписи судьи, рассматривающего дело, является безусловным основанием к отмене решения суда.

По желанию и письменному ходатайству лица, участвующего в деле, может быть изготовлена копия протокола.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с протоколами судебного заседания и отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. О принятии или об отклонении замечаний на протокол суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления замечаний в суд. Замечания на протокол и определение суда приобщаются к протоколу.

Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Материальный носитель аудиозаписи приобщается к протоколу.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколами судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола. К замечаниям могут быть приложены материальные носители проведенной лицом, участвующим в деле, аудио и (или) видеозаписи судебного заседания.

О принятии или об отклонении замечаний на протокол суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления этих замечаний в суд. Замечания на протокол и определение суда приобщаются к протоколу.

По изложенному в письменной форме ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.



2016-01-26 661 Обсуждений (0)
Понятие протокола судебного заседания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие протокола судебного заседания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)