Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Географическая классификация



2016-01-26 482 Обсуждений (0)
Географическая классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Классификация народов мира

1. Географическая классификация

2. Антропологическая классификация

3. Лингвистическая классификация

4. Религиозная принадлежность

5. Хозяйственно-культурная классификация

На 1 ноября 2011-7 МЛРД.:АЗИЯ-4272.АФРИКА-1051.АМЕРИКА-908.ЕВРОПА-678.АВСТРАЛИЯ-35.( СТАТ.СЛУЖБА ООН). Пестрота и многообразие живущих в мире этносов. Чтобы лучше осознать многоплановые этнические процессы, идущие в мире, нужно использовать научную классификацию на­родов мира. Различные виды классификаций позволяют систематизировать народы и группы по следующим признакам:

1. Географическому;

2. Антропологическому;

3. Лингвистическому (языковому);

4. Хозяйственно-культурному;

5. Социально-экономическому;

6. Религиозной принадлежности.

Ни один отдельно взятый прием классификации не дает исчерпывающей этнологической характеристики народа. При использовании различных видов классификации нужно иметь в виду, что не все они разработаны в окончательном виде, некоторые из них гипотетичны и спорны и не дают окончательного решения вопросов. Это можно отнести к географической, хозяйственно-культурной и другим видам классификаций.

Географическая классификация

Этот вид классификации имеет для этнологов вспомогательное значение. Он необходим для упорядочения народов при этнографическом страноведении. В географической классификации выделяются условные географические регионы, в которых расселены народы мира. Географическая классификация не отвечает на вопросы о происхождении народов, процессах их формирования, о хозяйственном и культурном облике и т.д., но позволяет упорядочить и распределить этносы по регионам. Географическая классификация используется при внешнем описании народов. Хотя в отдельных случаях' географическое соседство народов имеет связь с их этническим и культурным родством либо привело в ходе истории к сложению определенной общности в хозяйственных и культурных традициях.

Единой географической классификации не существует. Нет единообразия в географической классификации Азии и Африки. В литературе отечественной и зарубежной по-разному выделяются регионы и относятся к ним те или иные государства и народы в Северной, Восточной, Южной и Западной Африке. В русской дореволюционной и советской науке было принято выделять в качестве отдельных географических регионов Среднюю Азию и Казахстан. В зарубежной литературе они включаются в состав Центральной Азии. Многое неясно в географической принадлежности ряда регионов бывшего Советского Союза - страны Балтии и Молдова.

Традиционная географическая классификация выделяет следующие основные регионы мира: Народы Австралии и Океании, Народы Азии, Народы Америки, Народы Африки, Народы Европы.

2. Антропологическая классификация

Антропология изучает происхождение человека (антропогенез), его эволюцию, образование человеческих рас, морфологические и физиологические особенности человека. Для этнографии существенным являются раздел этнической антропологии. Расами называются биологические подразделения человечества современного вида, различающиеся общими наследственными, физическими особенностями, с общим происхождением и определенной областью обитания.

Одним из первых создателей расовой классификации был французский ученый Франсуа Бернье, опубликовавший в 1684 г. работу «Новое разделение земли, основывающееся на различных видах или расах людей, ее населяющих», в которой употребил термин «Раса» - от лат. племя. Бернье выделил четыре основные расы (европейскую, африканскую, монгольскую и лапландскую). Антропологи выделяют несколько крупных (больших) рас «первого порядка», промежуточных, - но также самостоятельных. Кроме того, в каждой расе первого порядка выделяются основные подразделения. «Малые расы» или «расы второго порядка», обладающие признаками основной расы.

Время образования основных расовых типов относят обычно к эпохе возникновения человека современного вида неоантропа, в ходе которой в основном завершился биологический этап антропогенеза, что выразилось в прекращении в основных чертах действия естественного отбора, и началось социальное развитие человеческих обществ. Формирование основных рас происходило за 40-16 тыс. лет до нашего времени. Однако, процессы расогенеза продолжались и позднее под влиянием разных факторов.
В ходе истории происходило постоянное смешение рас, вследствие чего практически "чистые" расы не существуют, а все они обнаруживают те или иные признаки. По всем основным морфологическим, физиологическим, психическим и умственным свойствам расы не имеют каких-либо принципиальных, качественных различий и составляют единый биологический вид.

Признаки, на основе которых выделяются расы разных порядков, многообразны. Наряду с внешними описательными признаками разрабатываются и используются все более тонкие методы расовой диагностики. Наиболее наглядными расовыми признаками являются:- степень развития волосяного покрова; - форм волос на голове; - профилировка лицевого скелета; - форма глаз; - пигментация; - рост.

Принятый в литературе XIX ст. подход о подразделение человечества на «белых» «желтых» и «черных» в современной этнологии устарел. К числу специальных признаков расовой диагностик сегодня могут быть использованы данные о группе крови, генетические признаки, папиллярные узоры на пальцах ног и рук, особые линии (борозда на ладонях и подошвах), вкусовые ощущения, виды цветовой слепоты (дальтонизм), форма зубов и т.д.

Негроидная раса

Наглядными признаками являются:

1. темная пигментация кожи (за исключением готтентотов);

2. курчавые жесткие волосы;

3. слабое развитие третичного волосяного покрова;

4. альвеолярный прогнатизм (выступание вперед лицевого отдела че-

репа).

Монголоидная раса

Для этой расы характерны:

1. темные прямые тугие волосы;

2. слабое развитие третичного волосяного покрова;

3. уплощенный лицевой скелет с выступающей скуловой частью;

4. альвеолярный прогнатизм:

5. строение глаза, при котором слезный бугорок прикрыт складкой

Расы смешанного типа: негроидная ( эфиопская группа _ с европеоидами, бушменская группа- с монголоидами), азиатско-амер., австралоидная (австралийцы, айны

(океанские)

Европеоидная раса

Главные признаки в следующем:

1. светлая или смуглая кожа;

2. мягкие волнистые волосы;

3. среднее и сильное развитие третичного волосяного покрова;

4. значительная профилировка (выступление) лицевого скелета;

5. незначительное выступление челюстей;

6. узкий выступающий нос с высоким переносьем;

7. тонкие или средней толщины губы

Австралоиды

В подавляющем большинстве имеют:

1. темную окраску кожи;

2. широкий нос;

3. толстые губы;

4. сильное развитие третичного волосяного покрова;

5. очень велик генетический полиморфизм, который находит внешнее

выражение в огромном групповом разнообразии сочетаний расовых

признаков.

Почти все упомянутые внешние признаки у разных больших рас наследуются независимо друг от друга и являются полигенными, т.е. контролируемые многими генами. Анализ изменчивости всей совокупности расовых признаков позволяет поставить вопрос о разделении рас по их генетическим признакам на две группы (стволы) -западную и восточную. Одни ученые, основываясь главным образом на особенностях волосяного покрова и строения черепа относят к западной группе - европеоидную и экваториальную (негроидную и австралоидную) большие расы, а к восточной - монголоидную. Другие ученые, используя данные об особенностях строения зубов, узоров на подушечках пальцев, свойствах сыворотки крови в западную включают негроидов и европеоидов, а в восточную - австралоидов и монголоидов. Восточная группа отличается большей долей резцов лопатообразной формы и другими деталями строения зубов, высокой частотой круговых узоров на подушечках пальцев.

По вопросу об образовании современных рас, существуют разные точки зрения. Одни антропологи предполагают, что расы начали складываться у древнейших людей - архантропов в нескольких центрах Африки, Европы и Азии - теория полицентризма. Российские ученые считают, что расовая дифференциация происходила позднее, уже после образования человека современного вида в Восточном Средиземноморье и соседних областях Южной Европы, Северной и Восточной Африки и Западной Азии - теория моноцентризма.

По этой теории в конце палеолита у людей современного вида возникло два очага расообразования: западный - на северо-востоке Африки и юго-западе Азии и восточный - на востоке и юго-востоке Азии. Позднее различные популяции людей, расселяясь по земному шару, смешивались между собой и, приспосабливаясь к различным естественно географическим условиям, распадались на современные расы. Многие расовые признаки, образованные путем мутаций, приобрели приспособительные особенности под действием естественного отбора на ранних стадиях расогенеза- закреплялись к распространялись в популяциях, живших в разной географической среде. Характерные признаки негроидных и австралоидных рас складывались в условиях жаркого влажного климата Африки и южной Азии с усиленным солнечным освещением, от вредного действия которого могла предохранять темная кожа, «шапка» курчавых волос. В тропиках для усиленного испарения влаги утолщенные губы, поперечно расположенные широко открытые ноздри.

У европеоидов действию отбора подвергалась светлая окраска кожи, волос, глаз, так как в Северной и Сидней Европе в позднем палеолите преобладал прохладный влажный климат со значительной облачностью. У монголоидных рас, формировавшихся в условиях пустынь и полупустынь Центральной Азии, приспособительную роль играли эпикантус и сильно развитая складка верхнего века, защищающие глаза от сильных ветров и песчаных бурь, очень характерных для сухого континентального климата с резкими суточными и сезонными колебаниями температуры.



2016-01-26 482 Обсуждений (0)
Географическая классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Географическая классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)