Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Е.И.Рерих и Учитель положительно об Анни Безант



2016-01-26 1015 Обсуждений (0)
Е.И.Рерих и Учитель положительно об Анни Безант 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В связи с встречающимися иногда нападками на А.Безант приводим выдержки, свидетельствующие о бережном отношении Е.И.Рерих и Учителя к памяти выдающегося деятеля Теософского движения Анни Безант

 

«Джордано Бруно был воплощением Великого Учителя ... Но оставьте это сведение для себя, ибо теософы ложно приписывают это воплощение Анни Безант. Анни Безант была крупным духом, но всё же зачем приписывать ей чужие воплощения?» (Письмо Е.И.Рерих 13.08.1938).

 

«Мне очень хотелось бы знать, что именно отметили Вы себе как наиболее ценное сведение в книге “Эзотерическое Христианство” [А.Безант, перевод на русс. яз. Е.Писаревой]. Миссия Безант была, конечно, иная, нежели миссия Блаватской. Она не должна была являть нового учения, но утвердить данное через Блаватскую среди широких кругов и не отступать от уявленной ей программы. Безант, несомненно, крупный дух, прекрасный оратор и неутомимая работница и организаторша. Но после ухода Блаватской контакт её с Учителями затруднился. Приближение Ледбитера принесло много вреда развитию теософического движения в Европе, особенно во Франции. Влияние его внесло заблуждения и новые толкования. Культ Кришнамурти как грядущего Мирового Учителя тоже утвердился с его приближением. Казалось бы, что ближайшие ученики должны были понять, что каждое Высокое Проявление Божественного Аватара должно соответствовать Эпохе, в которой Оно уявляется. Можно ли представить себе Величайшего Мирового Учителя, проповедующего или читающего лекции с платформы современного форума или цирка? Ясно, что при современном разложении всех религий, при отрицании всех духовных ценностей такое Великое Проявление должно уявиться совершенно иным путём. Путём, недоступным для кощунствующих и озверелых двуногих и для живых мертвецов, окостеневших в своих отрицаниях. Кришнамурти до войны жил в Калифорнии. По существу он чистый дух, но, по-видимому, не обладает сильным магнетизмом, ибо не смог создать своего движения или хотя бы возрождения Теософии. <…> Вы прекрасно выразились, что Блаватская жила в четырёх измерениях, и потому никогда не упускайте из внимания это Ваше осознание при оценке её сложной натуры. Лучше всех написали о ней А.Безант и Ж.Мид…» (Письмо Е.И.Рерих 14.05.1945).

 

«Великий Путник – конечно, Христос, но кто же Сам Христос? В своей книге “Эзотерическое Христианство” Безант приводит место из “Гностиков”, где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух после распятия тела в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал её тайнам надземных сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как «Большие и Малые Вопросы Марии Магдалины», но до наших дней дошли лишь обрывки ответов на малые вопросы. Все это истина. И этим величайшим Духом был, конечно, все Тот же Единый Аватар Вишну» (Письмо Е.И.Рерих 28.06.1948).

 

«Из книг Безант, конечно, лучшая “Эзотерическое Христианство”. Пусть читающие обратят внимание на утверждение гностиков, приведённое Безант, о том, что Христос в течение 11 лет после своего воскресения в тонком теле поучал Марию Магдалину тайнам Надземного Мира. Так оно и было» (Письмо Е.И.Рерих 13.11.1948).

 

«“Древняя Мудрость” Безант – сильно сокращённая и популярно изложенная часть “Тайной Доктрины” и Восточных Учений. Из её книг предпочитаю “Эзотерическое Христианство”, ибо она сердечно и прекрасно утвердила значение подвига Христа для человечества» (Письмо Е.И.Рерих 18.12.1948).

 

«На днях послала Вам маленькую книжечку, собранную А. Безант, “Мэн энд хиз Бодис” (Besant Annie. Man and his Bodies. London: Theosophical Publishing House, 1911). Книжечка неплохая для перевода. Когда получите, напишите, мне хочется послать Вам и вторую из этой серии – “Карма” (Besant Annie. Karma. London: Theosophical Publishing House, 1895.). Обе книжечки полезны для перевода» (Письмо Е.И.Рерих 01.10.1954).

 

Беседы с Учителем

19.08.1921. Е.И.Р.: Блаватской пришлось идти дoльше и много труднее.

– Не ожесточайся, помни года Безант и её путь!

– Факты в будущем напомнят о Моей правоте.

 

03.03.1922. Уколы Учителю не через Урусвати идут, но через явления счастья темных обвинителей Безант.

 

09.04.1922. Даже гонения на Безант должны протекать. Венец для нее, но венцы признак власти Божьей.

 

03.11.1922. Назначение её выполнено, теперь другая задача (А. Безант).

 

24.11.1922. Е.И.Р.: Как мог Wadia так долго находиться при Безант? – Им завладел [Люцифер] недавно.

 

26.03.1923. Вопросы относительно Безант. – К ней теперь путь лишь через политику. Объясню подробно в Индии – поймешь. Она по приказанию вам улыбнется. Но не ищи у нее утро. Прости старую.

 

20.12.1924. Конечно, Б[езант] – крупный дух, но абсолютное отсутствие простоты все портит.

 

03.02.1929. Е.И.Р.: Мне страшно, что я не успею выполнить задание, ибо мне уже 50 лет, и кто будет слушать старуху? Старухи, говорящие с энтузиазмом, так смешны! – Смешон Кришна[мурти], но Безант [и при её возрасте] могла быть сейчас на вершине почитания.

 

Анни Безант ушла 20 сентября 1933 в возрасти 86 лет.

 

22.03.1936. Е.И.Р.: Вл[адыка], правильно ли выражено понятие групповой души в «Древней Мудрости» Безант? – Можно выразить в лучших словах, но сущность верна. Многое объясняется делимостью духа…

 

06.12.1936. Когда будем давать вторую часть, тогда вспомним и о быте в Тонком Мире. О жизни Безант можно сказать, что воля её помогла ей составить полезный круг теософов. Нужно сказать, что её сознание помогло ей начать полезную работу и понять, что разочарование и уныние ни к чему не ведут. Жаль, что живущие теософы не слушаются её – она пытается протолкнуть то, что узнала сейчас. Такое описание можно дать в Манускрипте и не более, нежели десяти людям, и то при обещании не распространять. К вам Безант относится хорошо.

Е.И.Р.: Вл[адыка], видела ли она Вас? – Один раз.

Е.И.Р.: Поняла свои ошибки? – Поняла.

Е.И.Р.: Видела ли она Блаватскую, или, вернее, Брата Хир[ониуса]? – Да.

Е.И.Р.: Где она, в Докиуде? – Нет, недалеко.

Е.И.Р.: Вл[адыка], что Ледб[итер]? – Вы знаете Мое отношение к нему.

 

18.07.1937. Е.И.Р.: Безант пишет, что Дэвы направляют людей, долженствующих по карме погибнуть, в такие места, где готовится массовое разрушение. Мне кажется, это великое заблуждение. – Да, опять ошибка: Дэвы пытаются спасти, но темные толкают на гибель. Стихийные духи на обеих сторонах. Высокий Дух может оформлять стихии, но не творить их. Он может разбирать стихии по вибрациям.



2016-01-26 1015 Обсуждений (0)
Е.И.Рерих и Учитель положительно об Анни Безант 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Е.И.Рерих и Учитель положительно об Анни Безант

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1015)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)