Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Концессионное соглашение



2016-01-26 1026 Обсуждений (0)
Концессионное соглашение 0.00 из 5.00 0 оценок




Концессия (от лат. concessio — разрешение, уступка) — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю. Передача в концессию осуществляется на возмездной основе на определенный срок или без указания срока. Объектом договора может быть передача прав на эксплуатацию природных ресурсов, предприятий, оборудования и иных прав, в том числе на использование фирменного наименования и (или) коммерческого обозначения, охраняемой коммерческой информации, товарных знаков, знаков обслуживания и т. п.

Выплата вознаграждения может осуществляться в виде разовых (паушальных) или периодических (роялти) платежей, процентов от выручки, наценки на оптовую цену товаров или в иной форме, установленной договором.

Конце́ссия, концессио́нное соглашение — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказании услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 115 "О концессионных соглашениях".

Концедентом является публичное образование - Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальное образование - в завᴎϲимости от того, кому принадлежит реконструируемый объект недвижимости или будет принадлежать созданный концессионером новый объект.

Концессионером может быть индивидуальный предприниматель, иностранное или российское юридическое лицо либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более юридических лица.

Концессионер отбирается на конкурсной основе. Если конкурс признан несостоявшимся, концессионное соглашение может быть заключено с единственным участником конкурса, представившим свои конкурсные предложения, отвечающие критериям конкурса. Концессионер (инвестор) вкладывает средства в объекты государственной, муниципальной собственности: автомобильные дороги, объекты железнодорожного и трубопроводного транспорта, морские и речные порты, системы коммунальной инфраструктуры и другие объекты недвижимого имущества, указанные в законе.

Поскольку созданное концессионером инвестором недвижимое имущество ему на праве собственности не принадлежит, он выступает в процессе его эксплуатации в качестве пользователя. Объектом инвестиционной деятельности концессионера является право использовать недвижимое имущество, находящееся в собственности государства, муниципальных образований в коммерческих целях.

Право владения и пользования концессионера этим имуществом подлежит государственной регистрации как обременение собственности концедента. Государственная регистрация права собственности концедента на вновь созданный объект недвижимости и право владения и пользования концессионера на этот объект регистрируются одновременно. Концессионным соглашением предусматривается плата, вносимая концессионером концеденту в период использования (эксплуатации) объекта собственности концедента. В отличие от общих правил инвестиционной деятельности, когда инвестор получает доход от пользователя, по концессионному соглашению инвестор, создав объект недвижимости для концедента-собственника, сам же во взаимоотношениях с концедентом выступает в качестве пользователя. Плата за пользование имуществом концедента может быть определена в различной форме, в том числе в виде установленной доли продукции или доходов концессионера, полученных им в процессе хозяйствования с имуществом собственника. Используя указанное имущество, концессионер действует как предприниматель, получая доходы от реализации товаров (работ, услуг), произведенных на основе использования имущества концедента и собственного имущества. Концессионное соглашение заключается на срок, определяемый с учетом общего срока окупаемости инвестиционного проекта.

Под концессионным договором понимается договор, в соответствии с которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет иностранному инвестору исключительное право на осуществление такой деятельности и передает иностранному инвестору право собственности на продукцию или доход, полученный в результате такой деятельности.

Срок действия концессионного договора определяется в зависимости от характера и условий концессии, но не может быть более 50 лет.

Одностороннее изменение условий концессионного договора не допускается, если иное не оговорено в договоре.



2016-01-26 1026 Обсуждений (0)
Концессионное соглашение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Концессионное соглашение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)