Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей)



2016-01-26 1026 Обсуждений (0)
Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей) 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнение решений иностранных судов, так же как и исполнение судебных поручений, в гражданском процессе является разновидностью правовой помощи. В ч. 1 ст. 409 ГПК закреплены обязательные условия о признании и исполнении решений иностранных судов, в основе чего лежат международные договоры и соглашения РФ. Российской Федерацией заключен ряд двусторонних и многосторонних международных договоров, предусматривающих признание и приведение в исполнение на ее терри-тории решений иностранных судов и арбитражей.
Важными многосторонними международными договорами, также регулирующими данные вопросы, в частности, являются Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22 января 1993 г.) и Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (заключена в Нью-Йорке в 1958 г.).
Согласно указанным международным договорам для исполнения решения иностранного суда и арбитража на территории Российской Федерации они должны быть признаны и приведены в исполнение постановлением компетентного российского суда. Признание и приведение в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения производятся судом в открытом судебном заседании по соответствующему заявлению стороны в споре, рассмотренному иностранным судом, или стороны третейского разбирательства. При удовлетворении заявления суд выносит определение и выдает на его основании исполнительный лист, по которому решение иностранного суда и арбитража приводится в исполнение.
Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением (ч. 2 ст. 409 ГПК).
Решение иностранного суда в соответствии с ч. 3 ст. 409 ГПК может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК.
Исчисление трехлетнего срока для принудительного исполнения решения иностранного суда со дня вступления судебного акта в законную силу предполагает, что решение вынесено в окончательной форме. Если же иностранный суд в соответствии с правилами судопроизводства принимал решения, например, о его изменении, дополнении или разъяснении, то основное решение может рассматриваться как окончательное с момента вступления в законную силу указанных судебных постановлений.
Срок на предъявление иностранного судебного решения к принудительному исполнению является процессуальным, и в случае его пропуска по причине, признанной судом уважительной, он может быть восстановлен российским судом по ходатайству пропустившей стороны.
Основанием для рассмотрения вопроса о принудительном исполнении решения иностранного суда является ходатайство взыскателя, которое по общему правилу подается им в Центральный суд субъекта Российской Федерации по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества (ст. 410 ГПК).
Международным договором Российской Федерации могут предусматриваться и иные способы направления ходатайства. Так, согласно Договору между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам ходатайство о разрешении исполнения подается в суд, который выносит решение по делу в первой инстанции, который направляет дело суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Исходя из приоритета применения норм международного договора перед нормами российского законодательства (ч. 4 ст. 15 Конституции), в таких случаях необходимо руководствоваться нормами международного договора.
Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается лишь в случаях, предусмотренных законом, которые указаны в ч. 1 ст. 412 ГПК и являются исчерпывающими.
Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда регулируется ст. 411 ГПК.
Согласно ст. 413 ГПК некоторые решения иностранных судов, как, например, решения относительно статуса гражданина государства, решения о расторжении или признании недействительным брака и др. (см. ст. 415 ГПК), не требуют их принудительного исполнения на территории Российской Федерации и потому подлежат их признанию без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого. Если же у заинтересованного лица имеются определенные возражения относительно вынесенного решения иностранного суда, то оно вправе в течение месяца после того, как ему стало известно о поступлении решения иностранного суда, заявить в Центральный суд субъекта Рос-сийской Федерации по месту своего жительства или месту нахождения свои возражения относительно признания этого решения.
Такие возражения рассматриваются в открытом судебном заседании с извещением этого лица о времени и месте их рассмотрения. Неявка без уважительной причины надлежащим образом извещенного заинтересованного лица не является препятствием к рассмотрению возражений.
В случае, если заинтересованное лицо обратится в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения возражений и эта просьба будет признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом заинтересованное лицо.
По результатам рассмотрения заявления относительно поступивших возражений о признании решения иностранного суда выносится соответствующее определение, копия которого в течение трех дней со дня его вынесения направляется судом заинтересованному лицу, по заявлению которого было принято решение иностранного суда, его представителю, а также лицу, заявившему возражения относительно признания решения.
Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в по-рядке и в сроки, установленные ГПК.
Отказ в признании решения иностранного суда, которое не подлежит принудительному исполнению, допускается при наличии оснований, предусмотренных п. 1-5 ч. 1 ст. 412 ГПК.
Процедура, в которой осуществляется вынесение определения об отказе в признании решения иностранного суда, регулируется по правилам ст. 413 ГПК.
Правила о признании и исполнении решений иностранных судов судами Российской Федерации применяются также к решениям иностранных третейских судов (арбитражей) (ст. 416 ГПК).
Изъятием из данных правил являются положения, касающиеся перечня документов, прилагаемых к ходатайству о приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (ч. 2 ст. 411 ГПК), а также оснований отказа в разрешении принудительного исполнения (п. 6 ч. 1 ст. 412 ГПК). В данном случае не применяются также и положения ст. 415 ГПК, содержащей перечень решений иностранных судов, не требующих по своему содержанию дальнейшего производства.



2016-01-26 1026 Обсуждений (0)
Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признание и исполнение решений иностранных третейских судов (арбитражей)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)