Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнила студентка группы Т-129 Гойна Софья



2016-01-26 304 Обсуждений (0)
Выполнила студентка группы Т-129 Гойна Софья 0.00 из 5.00 0 оценок





 

Профилактика наркомании среди детей и подростков.

Термин «наркомания» происходит от греческих слов narke – оцепенение, онемение и mania – безумие, страсть, влечение, пристрастие к употреблению наркотиков, приводящее к тяжелым нарушениям физических и психических функций.

Наркомания – группа заболеваний, которые проявляются влечением к постоянному приёму в возрастающих количествах наркотических средств вследствие стойкой психической или физической зависимости от них с развитием абстиненции после прекращения их приема. К наркомании относится пристрастие к веществам, которые согласно списку постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденному Минздравом РФ, отнесены к наркотическим веществам.

Наркотики – это такие химические вещества синтетического или растительного происхождения, лекарственные средства, которые оказывают особое, специфическое действие на нервную систему, весь организм человека.

Наркотическими средства признаются только в тех случаях, если отвечают трем критериям, а именно:

· Медицинскому, если специфическое действие данного средства является причиной его немедицинского потребления;

· Социальному, если это немедицинское потребление принимает такие масштабы, что приобретает социальную значимость;

· Юридическому, если, исходя из этих двух предпосылок, соответствующая инстанция (Министерство здравоохранения и социального развития РФ), на то уполномоченная, официально признала это средство наркотическим и включила его в особый список.

 

В наши дни общество находится в страшной опасности. Эта опасность-наркомания. Она подстерегает нас в каждом дворе, в каждом подъезде. Сегодня наркотики свободно продаются в школах и на дискотеках. В магазине 7-летниеоборванцы попрошайничают “на хлеб” и, получив желаемые деньги, бегут за клеем…

Эффективность профилактических мероприятий подростковой наркомании крайне низка, и одной из причин этого является недостаточное знание специфики подросткового возраста. Подростковый возраст, имеет свои особенности, он труден в социально-психологическом плане. У подростков ярко выражена познавательная активность и в то же время высокая социальная конфликтность. Отмечается значительная нервно-психическая неустойчивость, дисгармоничное развитие личности, низкий самоконтроль. Вместе с тем наблюдается высокая активность организма на фоне недостаточно сформированных защитных сил. В этом возрасте отсутствует внимание к своему здоровью. Подростки стремятся к самоутверждению и самостоятельности, активно добиваясь этого различными способами.

Сегодня дети уходят из реального мира в мир иллюзий. Завтра они уйдут из реального мира навсегда. Организм молодого человека в среднем выдерживает потребления наркотиков не более 7 лет. Детский организм –намного меньше. Средняя продолжительность жизни наркомана –25 лет… Число детей наркоманов растет с ужасающими темпами: с 1992 года - начало 1997г. Екатеринбурге и области их стало в 25 раз, больше! 50000 детей наркоманы, токсикоманы! Каждый день к этому числу прибавляется еще 50 детей.

Уже сегодня существует реальная опасность проникновения наркотиков в армию и другие силовые структуры, что может создать серьезную угрозу для обороноспособности страны. Хотя, на мой взгляд, во главу угла ставить нужно в первую очередь человеческую жизнь, а уж потом обороноспособность, товарооборот и прочее. Стремительный рост наркотизации, алкоголизма среди детей и подростков влияет на здоровье нации. Падает уровень культуры -разве дети наркоманы будут восхищаться Бахом и Моцартом? К отрицательно сказывающейся на нашем здоровье экологии прибавились наркомания и алкоголь, постепенно убивающие не только нервные клетки, печень и сердце - убивающие личность, что не менее страшно…

Люди, которые сталкивались с наркоманами, как правило, считают их бессовестными эгоистами, выродками, которые ради наркотиков готовы на все. Это так и не так. Болезнь заставляет наркомана совершать ужасные поступки, но не значит, что он от этого не страдает. Очень часто я слышу от знакомых и незнакомых мне людей: не надо мол, "возится” с этими наркоманами, лучше всего изолировать их от общества, сажать их в тюрьмы. Несмотря на то, что наркомания признана во всем мире болезнью, отношение к человеку, взявшему в руки шприц, однозначное - как к преступнику. В последние годы в странах Европы и США практикуется иной подход: наркоман в первую очередь больной человек, нуждающийся в помощи. Может быть, вы решите, что вам это неинтересно и вас это не касается. Увы, касается, потому что наркоманов становится все больше и это не какие-нибудь инопланетяне или “выродки”, это наши друзья, родные, знакомые.

К большому сожалению, среди моих бывших приятелей есть ребята, которые употребляют наркотики. Их постепенное угасание, бессмысленное растрачивание жизни не проходит бесследно. Я видела как человек который подсел на иглу меняется: его повидение, манера разговора, иногда странное выражение лица, не нормальная координация, расстройство психики, деградация – причем намеренная. Меня волнует дальнейшая судьба таких людей.

Говорят “бывших наркоманов не бывает” надеюсь, оно не оправданно. Я считаю, человек имеет силу воли, и может вылечиться. Не страдать, не причинять моральную боль родным и окружающим. Я помню один случай, он произошел не далеко от моего дома. Парень, 19 лет умер. Ранее он “баловался” легкими наркотиками. Умер он из-за нападения, был должен денег, а в итоге его накачали наркотиками, опорочив его смерть. Яркий пример того, как человек сам испортил себе имя и в конце концов, это было направлено против него.

 



2016-01-26 304 Обсуждений (0)
Выполнила студентка группы Т-129 Гойна Софья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнила студентка группы Т-129 Гойна Софья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)