Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Топография переднебоковой стенки живота. Смотри вопрос №38



2016-01-26 554 Обсуждений (0)
Топография переднебоковой стенки живота. Смотри вопрос №38 0.00 из 5.00 0 оценок




Кожа переднебоковой стенки живота сравнительно тонка, легко собирается в складку, обладает значительной подвижностью и эластичностью.

Подкожная ткань переднебоковой стенки живота, tela subcutanea abdominis, или подкожная жировая клетчатка, часто содержит большое количество жира. Исключение составляют срединная линия, куда проецируется белая линия живота, жира здесь обычно мало, и пупок, где жира нет совсем. В нижней половине живота подкожный жировой слой развит сильнее. Поверхностный слой клетчатки переднебоковой стенки живота имеет ячеистое строение, глубокий — слоистое.

Поверхностная фасция состоит из двух пластинок: поверхностной и глубокой. Поверхностная пластинка тонкая и рыхлая, она переходит на соседние области. Глубокая пластинка хорошо выражена в нижней половине живота и известна под названием фасции Скарпы [Scarpa]. Эту пластинку часто называют фасцией Томсона.

Глубокая пластинка фасции прикрепляется к паховым связкам, чем объясняется то, что паховые грыжи не опускаются ниже паховой связки.

Между листками поверхностной фасции стенки живота и в толще подкожной жировой клетчатки стенки живота проходят поверхностные вены, нервы и артерии стенки живота (это исключение из правила: обычно в подкожной жировой клетчатке, над собственной фасцией, достаточно крупные и имеющие собственные названия артерии не проходят).

Снизу, из передней области бедра в паховую область живота вступают отходящие от бедренной артерии поверхностная надчревная артерия стенки живота, a. epigastrica superficialis, и поверхностная артерия, огибающая подвздошную кость, a. circumflexa ilium superficialis. Первая направляется в пупочную область, вторая идет в направлении spina iliaca anterior superior и к коже этой области. Эти артерии приходится пересекать при проведении операций по поводу паховых грыж.

Поверхностные вены стенки живота, сопровождающие артерии, образуют в подкожной клетчатке многочисленные анастомозы. Особенно важно, что эти вены анастомозируют с венами из других областей тела — груди и нижней конечности.

В частности, важны анастомозы стенки живота vv. thoracoepigastricae, начинающихся около пупка и впадающих в подмышечную вену или в v. thoracica lateralis, то есть в систему верхней полой вены, и vv. epigasncae supenlciales, впадающих в бедренную вену, то есть в систему нижней полой вены. Это каво-кавальные анастомозы стенки живота, начинающие работать при нарушении кровотока (окклюзии) по верхней или нижней полой вене.

Не менее важны анастомозы поверхностных вен передней брюшной стенки с vv. paraumbilicales [Sappey], идущими от пупка в круглой связке печени и впадающими в воротную вену, v. portae.Эти вены образуют портокавальные анастомозы. Имеют значение также связи поверхностных вен с глубокими, vv. epigastricae superior et inferior.

Иннервация кожи переднебоковой стенки живота осуществляется межреберными нервами (от VII до XII) и ветвями подвздошно-подчревного нерва, n. iliohypo-gastricus.

Лимфооттокот подкожной клетчатки верхней половины живота осуществляется в подмышечные, надчревные, грудные лимфатические узлы, из нижней половины живота — в поверхностные паховые.

Собственная фасция живота

Собственная фасция, покрывающая наружную косую мышцу живота, выражена на ее мышечной части в виде тонкой фиброзной пластинки, а в области апоневроза срастается с ним.

Мышцы живота.

В состав переднебоковой стенки живота входят 5 пар мышц.

Прямые мышцы, подкрепленные внизу двумя пирамидальными мышцами, расположены спереди, по бокам от передней срединной линии. Кнаружи от них, образуя боковые стенки, располагаются в три слоя наружная косая, внутренняя косая и поперечная мышцы живота.

Наружная косая мышца живота, m. obliquus externus abdominis, начинается от боковой поверхности грудной клетки (8 нижних ребер). Направление мышечных волокон — сверху вниз и снаружи внутрь, место прикрепления — передний отдел гребня подвздошной кости.

Спереди, у латерального края прямой мышцы живота, и снизу, ниже линии, соединяющей переднюю верхнюю подвздошную ость с пупком (linea spinoumbilicalis), m. obliquus externus abdominis, переходит в широкое плоское сухожилие (апоневроз). Медиальный отдел апоневроза наружной косой мышцы живота участвует в образовании передней стенки влагалища прямой мышцы живота.

Нижний край апоневроза фиксирован у передней верхней подвздошной ости и лобкового бугорка. Натянутая между ними часть апоневроза подворачивается кзади и утолщается, образуя паховую, или пупартову, связку, lig. inguinale [Poupart]. Длина связки колеблется от 12 до 16 см. От нижнего края апоневроза (паховой связки) начинается собственная фасция бедра, fascia lata.

Над внутренним краем паховой связки волокна апоневроза наружной косой мышцы живота расходятся и образуют две ножки: латеральную, прикрепляющуюся к лобковому бугорку, и медиальную — к лобковому симфизу.

Между ножками образуется щель — поверхностное кольцо пахового канала, anulus inguinalis superficiaris.

Под наружной косой мышцей живота, на передней поверхности внутренней косой мышцы, проходят n. iliohypogastricus и n. ilioinguinalis. Второй из них проходит ниже первого, ближе к паховой связке.

N. iliohypogastricus(подвздошно-подчревный) прободает мышечные пучки наружной косой мышцы и разветвляется в подкожной клетчатке паховой и лобковой областей.

N. ilioinguinalis(подвздошно-паховый) входит в паховый канал через глубокое паховое кольцо, а выйдя из него, становится поверхностным и иннервирует кожу в области мошонки или больших половых губ.

Внутренняя косая мышца живота, m. obliquus internus abdominis (второй слой), начинается от наружной половины паховой связки, гребня подвздошной кости и пояснично-грудной фасции. Направление волокон веерообразное, верхние волокна имеют восходящее направление, средние — горизонтальное, нижние — нисходящее, то есть в большей части их направление противоположно направлению волокон наружной косой мышцы.

В направлении кпереди мышечные пучки, не доходя 1—3 см до прямой мышцы живота, переходят в апоневроз, который делится на два листка, охватывающих прямую мышцу спереди и сзади в ее верхних двух третях. Эти листки входят в состав передней и задней стенки влагалища прямой мышцы живота.



2016-01-26 554 Обсуждений (0)
Топография переднебоковой стенки живота. Смотри вопрос №38 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Топография переднебоковой стенки живота. Смотри вопрос №38

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)