Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мышцы таза .Наружная группа



2016-01-26 596 Обсуждений (0)
Мышцы таза .Наружная группа 0.00 из 5.00 0 оценок




Большая ягодичная мышца (m. gluteus maximus) разгибает бедро, выпрямляет согнутое вперед туловище, натягивает широкую фасцию бедра, в положении стоя фиксирует таз и туловище. Это крупная, плоская, ромбовидная мышца, мощное развитие которой объясняется прямохождением человека. Она начинается от задней части наружной (ягодичной) поверхности подвздошной кости, от бокового края крестца и копчика. Нижними пучками мышца прикрепляется на ягодичной бугристости бедренной кости, а верхними вплетается в подвздошно-большеберцовый тракт. Средняя ягодичная мышца (m. gluteus medius) отводит бедро. Также принимает участие в выпрямлении согнутого вперед туловища. Точка начала мышцы находится на наружной поверхности крыла подвздошной кости и на широкой фасции бедра, а место прикрепления — на большом вертеле бедренной кости.

Малая ягодичная мышца (m. gluteus minimus) отводит бедро и принимает участие в выпрямлении туловища.Её начало располагается на наружной поверхности крыла подвздошной кости между передней и нижней ягодичными линиями. Прикрепляется мышца к переднему краю большого вертела бедренной кости.

Мышца, натягивающая широкую фасцию бедра (m. tensor fasciae latae) напрягает широкую фасцию бедра и принимает участие в его сгибании. Начинается от верхней передней подвздошной ости и прикрепляется к подвздошно-большеберцовому тракту.

Квадратная мышца бедра (m. quadratus femoris) вращает бедро кнаружи. Начинается от боковой поверхности седалищного бугра и прикрепляется к большому вертелу и межвертельному гребню бедренной кости.

Верхняя близнецовая мышца (m. gemellus superis) как и квадратная, вращает бедро кнаружи. Представляет собой мышечный тяж, точка начала которого располагается на седалищной ости, а место крепления — в вертельной ямке бедренной кости.

Нижняя близнецовая мышца (m. gemellus inferior) (рис. 128) вращает бедро кнаружи. Точкой начала мышцы является седалищный бугор, а местом крепления — вертельная ямка бедренной кости.

Наружная запирающая мышца (m. obturatorius externum) (рис. 109, 128, 131) вместе с предыдущими мышцами вращает бедро кнаружи.Ее начало располагается на наружной поверхности лобковой и седалищной костей в области запирающей мембраны, а местом крепления служит вертельная ямка бедренной кости.

Внутренняя группа

Подвздошно-поясничная мышца (m. iliopsoas) сгибает бедро в тазобедренном суставе, вращая его кнаружи. Большая поясничная мышца представляет собой длинную мышцу веретенообразной формы, начинающуюся от боковой поверхности тел I—IV поясничных позвонков и XII грудного позвонка.

Малая поясничная мышца (m. psoas minor) натягивает подвздошную фасцию. Мышца непостоянная, имеет веретенообразную форму и располагается на передней поверхности большой поясничной мышцы. Точка ее начала находится на боковой поверхности тел I поясничного и XII грудного позвонков, а место крепления — на подвздошной фасции и гребне лобковой кости.

Грушевидная мышца (m. piriformis) вращает бедро кнаружи и принимает участие в его отведении. Она начинается от передней (тазовой) поверхности крестца, выходит из полости малого таза через большое седалищное отверстие и прикрепляется к вершине большого вертела тазовой кости. В месте крепления мышцы находится слизистая сумка грушевидной мышцы (bursa m. piriformis).

Внутренняя запирающая мышца (m. obturatorius internus) вращает бедро кнаружи. Точка ее начала располагается на внутренней поверхности тазовой кости в окружности запирающей мембраны. Мышца выходит из полости малого таза через малое седалищное отверстие и прикрепляется в вертикальной ямке бедренной кости.

Копчиковая мышца (m. coccygeus), сокращаясь, принимает участие в укреплении стенок таза. Точка ее начала располагается на седалищной ости, а место крепления — на наружной поверхности двух нижних крестцовых и двух-трех верхних копчиковых позвонков.

^ Боковые клетчаточные пространства, spatia lateralia dextrum et sinistrum.

Боковые клетчаточные пространства таза (правое и левое) (spatium laterale dextrum et sinistrum)располагаются между париетальной фасцией таза, покрывающей внутреннюю запирательную и грушевидную мышцы — снаружи, и связками, идущими в сагиттальной плоскости от лобковых костей к крестцу вместе с висцеральной фасцией покрывающими органы таза — снутри.

Границы: спереди - сращение пузырных фасций с боковыми фасциальными отрогами, сзади — сагиттальные отроги, ограничивающие позадипрямокишечное клетчаточное пространство. Дном служит париетальная фасция, покрывающая диафрагму таза.

^ В жировой клетчатке боковых клетчаточных пространств располагаются кровеносные сосуды (общие и внутренние подвздошные артерии и вены), лимфатические сосуды и узлы (вдоль общих и внутренних подвздошных артерий), висцеральные нервные сплетения, нервные стволы крестцового сплетения, мочеточники, семявыносящие протоки.

Вдоль общих подвздошных артерий располагаются nodi limphatici iliaci communes, а вдоль наружных подвздошных сосудов — nodi limphatici iliaci externi.

^ Вдоль внутренних подвздошных сосудов лежат nodi limphatici iliaci interni. Тонкостенная внутренняя подвздошная вена расположена глубжеартерии и медиальнее от нее.

^ Нервные сплетения бокового клетчаточного пространства малого таза. Ветви крестцового сплетения: n. gluteus superior, n. gluteus inferior, n. ischiadicus и n.cutaneus femoris posterior.Запирательный нерв, n. obturatorius — ветвь пояснично- крестцового. У нижнего края грушевидной мышцы лежит срамное сплетение, которое формирует половой нерв, n. pudendus который с внутренними половыми сосудами направляется в подгрушевидное отверстие. Нижнее подчревное сплетение, plexus hypogastricus inferior спускается в виде пластинки от крестца до мочевого пузыря.

^ Распространение гнойных затеков из боковых клетчаточных пространств малого таза возможно в забрюшинное клетчаточное пространство (по ходу сосудов и нервов); в ягодичную область (через над- и подгрушевидные отверстия); в позадипрямокишечное и предпузырное клетчаточные пространства; через запирательный канал в область приводящих мышц бедра; по ходу сосудов в висцеральные клетчаточные пространства органов малого таза.

^ Оперативные доступык боковым клетчаточным пространствам малого таза осуществляются через переднюю брюшную стенку, внебрюшинно через послойный разрез, идущий параллельно латеральному отделу паховой связки или через область промежности путем создания контрапертуры.

^ Блокада поясничного и крестцового сплетений по Школьникову-Селиванову.

На стороне повреждения, на 1 см кнутри от передневерхней подвздошной ости, после анестезии кожи вводят иглу длиной 14-15 см, направляя ее спереди назад к внутренней поверхности крыла подвздошной кости, и через нее – 0,25% р-р новокаина в кол-ве 400-500 мл.



2016-01-26 596 Обсуждений (0)
Мышцы таза .Наружная группа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мышцы таза .Наружная группа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)