Разработка интегральной микросхемы
Расчет мощности резисторов Токи через резисторы определены выше. Определяю мощности рассеяния резисторов по формуле P=I2·R и результаты заношу в таблицу:
Размер и конфигурация пленочных резисторов находятся по заданным номиналам резисторов Ri, удельному поверхностному сопротивлению пленки Rs, выбранному из таблицы 2, и мощности, рассеиваемой на резисторе. Для определения размеров резисторов нахожу их коэффициент формы Кфi= Ri/Rs Для примера выбирая материал нитрид тантала с удельным поверхностным сопротивлением RS=1000 Ом/квадрат. Результаты заношу в таблицу 3. Расчет длины резистора провожу по формуле
Характеристика материалов пленочных резисторов
Ширина резистора определяется как: bi=li/KФi Результаты расчетов заношу в первую строку таблицы. Рассчитываю размеры резисторов R1=R2=2,3 кОм: Kф(R) = R/Rs = 2300/1000 = 2,3 Выбирая значения ширины резисторов из минимально рекомендуемых значений b= 0,5 мм, рассчитываю длину резисторов l = Kф(R)*b = 2,3*0,5 = 1,15 мм Рассчитываю размер резистора R3 = 515 Ом: Kф(R) = R/Rs = 515/1000 = 0,515 Выбирая значения ширины резистора b= 1 мм, рассчитываю длину резистора l = Kф(R)*b = 0,515*1 = 0,515 мм Рассчитываю размер резистора R4 = 19,34 кОм: Kф(R) = R/Rs = 19340/1000 = 19,35 Выбирая значения ширины резистора b= 0.25 мм, рассчитываю длину резистора l = Kф(R)*b = 19,34*0,25 = 4,835 мм Рассчитываю размер резистора R5 = 12,44 кОм: Kф(R) = R/Rs = 12440/1000 = 12,45 Выбирая значения ширины резистора b= 0,25 мм, рассчитываю длину резистора l = Kф(R)*b = 12,44*0,25 = 3,1 мм Рассчитываю размер резистора R6 = 1623 Ом: Kф(R) = R/Rs = 1623/1000 = 1,623 Выбирая значения ширины резистора b= 0,5 мм, рассчитываю длину резистора l = Kф(R)*b = 1,623*1 = 0,8115 мм Рассчитываю размер резистора R7 = 1810 Ом: Kф(R) = R/Rs = 1810/1000 = 1,81 Выбирая значения ширины резистора b= 0,5 мм, рассчитываю длину резистора l = Kф(R)*b = 1,81*0,5 = 0,905 мм Рассчитываю размер резистора R8 = 333 Ом: Kф(R) = R/Rs = 333/1000 = 0,333 Выбирая значения ширины резистора b= 4,5 мм, рассчитываю длину резистора l = Kф(R)*b = 0,333*4,5 = 1,5 мм Размеры пленочных резисторов
Определяю площадь, занимаемую резисторами: SR= SR 1+ SR2 + SR3 + SR4 + SR5+SR6+SR7+SR8=0,575+0,575+0,515+1,208+ +0,777+0,405+0,452+6,75= 11,257 мм2 Площадь конденсатора определяется как SC=C/C0 где С0 – удельная ёмкость, которая зависит от материала диэлектрика. В курсовой работе будет использоваться материал моноокись германия с удельной емкостью 100 пФ/мм2. Sc= 217*10-12/100*10-12 = 2,17 мм2 Площадь, занимаемая навесными элементами схемы, равна S=SVT1+SVT2+SVT3+SVT4+SVT5+SVT6+SVD1=2,25+2,25+2,25+0.49+0.49+0.49+4.84 = 13,06 мм2 Общая площадь, занимаемая пленочными резисторами, конденсатором и навесными элементами, равна 26,5 мм2. Учитывая площадь соединений, промежутки между элементами ИМС и расстояние от края подложки, следует увеличить суммарную площадь подложки в 4-5 раз, т. е. её площадь должна составить не менее 135 мм2. Из таблицы выбираем подложку с размерами 20х16 мм. Таблица 8 - Рекомендуемые размеры подложек для гибридных ИМС.
Составляю топологический чертеж ИМС, размещая рассчитанные элементы на поле подложки.
Масштаб 1:100 Спецификация элементов
Выбранные резисторы –пленочные постоянные резисторы, а именно из номинального ряда Е12 (допустимое отклонение +/- 10%) Вывод В данной курсовой работе разработан интегральный усилитель постоянного тока. В ходе курсового проектирования был произведен расчет элементов принципиальной схемы вместе с коэффициентом усиления. При разработке интегральной микросхемы был выполнен расчет АЧХ усилителя. В спецификации указаны наименования, типы и параметры элементов усилителя. В результате расчетов:
Рассчитанные значения удовлетворяют заданным условиям. Список литературы 1. Методические указания по выполнению курсовой работы «Разработка интегрального усилителя», Савиных В.Л., Б.Х. Левин. Новосибирск, 2015 г. 2. Петухов В. М. Транзисторы и их зарубежные аналоги. Маломощные транзисторы. Справочник. В 4 т. Т.1 издание второе, - М.: ИП Радио Софт 1999
Популярное: Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |