Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гнев: диагноз или приговор



2016-01-26 352 Обсуждений (0)
Гнев: диагноз или приговор 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хотелось бы особо обратить ваше внимание на такую эмоцию, как гнев. Почему мы рассматриваем ее отдельно? Прежде всего потому, что такие отрицательные эмоции, как гнев и злоба влекут за собой много негативных последствий. Начать с того, что сорвавшемуся человеку очень стыдно потом перед другими за неумение контролировать свои эмоции, и заканчивая стрессом, который мы испытываем после выплеска злости. А если гнев копится в душе человека, это еще хуже и опаснее для самого гневающегося. Давно замечено, что люди, подверженные вспышкам гнева (особенно это касается холериков), изнашивают свою нервную систему гораздо быстрее, нежели уравновешенные и спокойные флегматики. Кроме того, гневливый человек часто не имеет друзей – кому приятно жить рядом с пороховой бочкой, постоянно готовой взорваться? Конечно, у этой эмоции есть и положительные стороны: гнев помогает нам приспосабливаться, подавая сигнал о неблагоприятной обстановке. Таким образом он защищает организм. Иногда гнев помогает отстаивать свои интересы или оказывать сопротивление в случае опасности. Но это единичные случаи, обычно же слишком частые всплески отрицательных эмоций разрушительно действуют на человека. Постоянная раздражительность, озлобленность – фактор, провоцирующий развитие хронических заболеваний. Вы задумывались, какие люди болеют чаще всего? Правильно, те, кто принимает все слишком близко к сердцу. Вспомним хотя бы обычные жалобы: понервничала – давление подскочило, разозлился на сотрудника – желудок заболел… Инфаркт миокарда, гипертензия, язвенная болезнь желудка, гастрит, ишемическая болезнь сердца – все эти заболевания не только прогрессируют у человека с неустойчивой нервной системой, но и развиваются вследствие негативных эмоций. Гнев – это сам по себе стресс, который только усугубляет ситуацию. Бороться с трудностями с помощью гнева крайне неэффективно, в первую очередь для гневающегося. Поверьте, можно обойтись и без злости на весь окружающий мир. О том, как выработать в себе уравновешенность, научиться не поддаваться вспышкам ярости и решать свои проблемы в трезвом уме, мы и расскажем далее.

 

Правильное дыхание

 

Если вы испытываете гнев или чувствуете раздражение и озлобленность, вам поможет правильное дыхание. Мы уже говорили о том, что оно помогает достичь наибольшей релаксации, то есть расслабления. Правильное дыхание поможет вам уменьшить стресс, связанный с гневом. Обогащая организм кислородом, вы одновременно укрепляете все органы, питаете их, поэтому ваша борьба с негативными факторами становится гораздо успешнее.

Вот некоторые позы для расслабления и глубокого дыхания.

1. Лягте на пол, ноги выпрямите. Расстояние между ними должно равняться примерно 20 см. Спина прямая, носки врозь.

2. Расслабьтесь. В теле не должно быть напряжения.

3. Правую руку положите на грудь, левую – на живот.

4. Глубоко и медленно вдыхайте носом. При этом ваша рука должна ощущать, как поднимается и опускается живот, а грудь, напротив, должна двигаться едва заметно.

5. Вдыхайте через нос и энергично выдыхайте через рот. При правильном дыхании ваши рот, челюсти и язык будут расслабляться. Животом при этом надо дышать медленно и глубоко. Необходимо делать глубокий выдох.

6. Дышите на протяжении 5—10 минут. Надо дышать таким образом дважды в день и продолжать занятия в течение 2 недель. Потом можно увеличить время для дыхания до 15–20 минут.

7. В конце упражнения проверьте, напряжено ли ваше тело. Если все сделано правильно, вы должны почувствовать себя расслабленно и спокойно.

Когда вы научитесь выполнять это упражнение в совершенстве, то сможете научиться дышать животом. Потом вы будете способны делать приведенное упражнение сидя или даже стоя. Сосредоточьтесь и контролируйте движения живота вверх и вниз. Благодаря глубокому дыханию вы сможете расслабиться.

 

Релаксирующий вздох

 

Это еще одно упражнение, которое поможет вам сохранить спокойствие и не поддаться стрессу. Наверняка в течение дня на вас нападает зевота или вы глубоко вздыхаете. Это говорит о том, что вашему организму не хватает кислорода, а при помощи вздохов и зевания вы насыщаете себя воздухом. До вздоха вы обычно испытываете напряжение, переживаете о чем-либо. Обычно вздох воспринимается как свидетельство того, что вы не удовлетворены состоянием дел. Вздох же устраняет напряжение и способствует релаксации. Поэтому его можно намеренно использовать для расслабления. Вот как это делается: встаньте прямо. Вздохните как можно глубже, а выдыхая, постарайтесь ощутить облегчение. Позвольте воздуху выходить естественно, не думайте о вздохе. Повторите упражнение 8-10 раз. С каждым разом вы будете чувствовать все большее облегчение.

 

Как снять напряжение

 

Физическое напряжение и гнев связаны друг с другом. В результате физического напряжения развивается стресс, а последний, в свою очередь, – предпосылка для возникновения гнева. Поэтому чтобы избежать гнева, необходимо снять мышечное напряжение. Сделать это поможет следующее упражнение.

1. Сядьте в удобном для вас положении и расслабьтесь. Сожмите кулак так сильно, как только сможете. Почувствуйте, как напряглись мышцы руки, пальцы. Ваша рука так же напряжена. Ощутив это, расслабьтесь. Разожмите кулак и сравните ощущение расслабленности с предыдущим ощущением напряженности. Снова повторите упражнение. Сожмите правый кулак приблизительно на 7 секунд. Когда вы будете расслаблять его, то почувствуете, что ощущение это противоположно напряжению. Осознайте разницу. То же самое повторите с левой рукой, а потом с двумя руками одновременно.

2. Согните руки в локтях. Почувствуйте, как напряглись ваши бицепсы. На протяжении 7 секунд напрягайте бицепсы как можно сильнее, а степень напряжения зафиксируйте. Теперь расслабьтесь. Руки вытяните вперед и почувствуйте разницу между напряжением и расслаблением. Повторите все снова не менее 2 раз.

3. Сконцентрируйтесь на голове. В течение 7 секунд поднимайте и опускайте брови, при этом напрягайте лоб как можно сильнее. После этого расслабьтесь и разгладьте лоб. Почувствуйте, как он становится гладким, ощутите чувство расслабления. Снова нахмурьтесь. По вашему лбу должно пройти напряжение. Затем расслабьтесь, разгладьте брови. Теперь закройте глаза и крепко зажмурьте их. Напрягитесь, после чего расслабьте глаза. Не открывайте их, пусть они будут расслаблены. Сожмите челюсти как можно крепче, почувствуйте напряжение.

Расслабьте нижнюю челюсть (рот при этом слегка приоткроется). Ощутите разницу между напряженным и расслабленным состоянием. Надавите языком на нёбо. Вы почувствуете боль, после чего расслабьте язык. Округлите губы в виде буквы «О». Потом расслабьте их, сделайте сильный выдох. Ваше лицо и вся голова расслабятся.

4. Как можно сильнее откиньте голову назад и напрягите шею. Наклоните голову сначала вправо, потом влево. Вы почувствуете, как место напряжения меняется. Теперь выпрямите шею и наклоните голову вперед. Упритесь подбородком в грудь так, чтобы почувствовать напряжение в горле. Затем расслабьтесь и вернитесь в исходное положение. Расслабьте голову, шею, плечи. Почувствуйте, как напряжение спадает.

5. Целиком расслабьте тело. Вы почувствуете, как все его части становятся тяжелыми, и это ощущение доставит вам комфорт. Глубоко вдохните, наполняя легкие воздухом. Выдохните, высвобождая весь воздух. Выдох должен сопровождаться свистом. Продолжайте вдыхать и выдыхать. Во время выдоха напряжение должно покидать вас. Теперь напрягите живот, после чего расслабьтесь. Глубоко дышите животом. Положите на него руку, чтобы ощущать, как рука поднимается и опускается вместе с животом. На выдохе почувствуйте расслабление. После прогнитесь в спине. Не напрягайтесь, вы должны быть расслаблены. Напрягите только поясницу, затем постепенно расслабьтесь.

6. Напрягите бедра и ягодицы. Ноги согните в коленях и упритесь в пол пятками. Потом расслабьтесь и сравните ощущения. Вытяните носки, ваши икры при этом напрягутся. Расслабьтесь, потом потяните носки на себя, напрягая голени. Расслабьтесь.

7. Расслабьте нижнюю часть тела: ноги, икры, голени, колени, бедра и ягодицы. Потом расслабьте живот, поясницу и грудь. Расслабьте руки, плечи, шею, лицо и голову.

Поначалу вам будет трудно расслабиться, но через 2 недели тренировок вы научитесь делать это быстро и сможете устранить напряжение, как только почувствуете, что вас охватывает гнев.

 

Заключение

 

Завершая эту книгу, хочется пожелать, чтобы вы, уважаемые читатели, получили удовольствие от ее прочтения. Мы надеемся, что рекомендации, приведенные здесь, помогут вам разобраться в подсознании – таинственной области человеческой психики. Она загадочна и труднопостижима, однако тот, кто работает над своими сознанием и подсознанием, в конце концов обязательно добьется успеха. Не бойтесь пробовать, совершенствуйте свою душу и тело. Тогда вам обязательно улыбнется удача и раскроются многие тайны природы и человеческой сущности.

 



2016-01-26 352 Обсуждений (0)
Гнев: диагноз или приговор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гнев: диагноз или приговор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)