Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фильтр-осушитель со сменными сердечниками



2016-01-26 729 Обсуждений (0)
Фильтр-осушитель со сменными сердечниками 0.00 из 5.00 0 оценок




Схема автоматизации системы оборотной воды.

Для охлаждения технологического оборудования (компрессоров, конденсаторов ХМ и др.) требуется большое количество воды. Поэтому с целью экономии водопроводной воды устраивают системы оборотного водоснабжения, в которых нагретая технологическим оборудованием вода охлаждается в градирнях.

Схема автоматизации приведена на рис. 22.1.

Рис. 22.1. Автоматизация оборотного водоснабжения.

1 – охлаждаемое оборудование;
2 – циркуляционный насос;
3,4,5 – вентиляторы;
6 – вентиляторная градирня;
7 – бак охлажденной воды;
8,9,10 – регуляторы температуры;
11 – переключатель с ручного режима работы на автоматический.

Система оборотного водоснабжения состоит из вентиляторной градирни 6, сборного бака 7, циркуляционных насосов 2 и охлаждаемого оборудования 1. Требуемая температура воды в сборном баке поддерживается за счет включения определенного количества вентиляторов; электродвигатели технологического оборудования блокированы с электродвигателями оборудования градирни.

При включении охлаждаемого объекта автоматически включается электродвигатель насоса 2. Если температура воды в баке 7 ниже температуры настройки регулятора, то ни один из осевых вентиляторов градирни не включится. Когда температура воды в баке превысит температуру настройки регулятора 8, включится осевой вентилятор 5. При дальнейшем повышении температуры до величины, превышающей значение настройки регулятора 9, включится вентилятор 4. При достижении температуры, превышающей значение настройки регулятора 10, включится вентилятор 3. Если температура воды в баке понизится, сначала отключится вентилятор 3, затем вентиляторы 4 и 5. После выключения охлаждаемого оборудования отключатся электродвигатели насоса и вентиляторов. Режим работы (ручной или автоматический) выбирается с помощью переключателя 11.

Автоматизация оборотного водоснабжения обеспечивает бесперебойную работу градирни, позволяет экономить электроэнергию, предотвращает аварийные ситуации, связанные с перебоем воды, не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Фильтр-осушитель со сменными сердечниками.

Известно, что фреоны не растворяются в воде, которая в холодильную систему попадает при заправке "влажным" хладагентом, при некорректном монтаже, ремонте и в процессе эксплуатации (в герметичных и полугерметичных компрессорах выделяется влага из электроизоляционных материалов обмоток электродвигателя). Влага в системе может привести к замерзанию дроссельных устройств и образованию кислоты, особенно при использовании сложноэфирного масла. Изменение цвета масла, омеднение стальных деталей, перегорание обмоток электродвигателя являются признаками наличия кислоты.

Все фильтры Danfoss (с заменяемыми твердыми сердечниками DCR, двухпоточные DMB/DCB, фильтры-осушители DML/DCL, антикислотные фильтры DAS и фильтры-осушители, совмещенные с ресивером типа DMC/DCC) эффективно работают в холодильных установках. Двухпоточные фильтры- осушители применяются в реверсивных системах (охлаждение – отопление) кондиционирования. Прочный твердый сердечник обладает небольшим гидравлическим сопротивлением, выдерживает вибрации, колебания давления и задерживает на себе все механические частицы (фильтры DML/DCL задерживают частицы размером до 20 мкм). Фильтры могут использоваться во всех условиях, включая судовые холодильные установки (внешняя поверхность фильтров обработана порошковым покрытием и имеет высокую коррозионную стойкость).

Фильтры DCL имеют твердый сердечник, изготовленный на 80% из материала типа "молекулярное сито" (поглощает воду) и на 20% из активированной окиси алюминия (поглощает кислоту); фильтры DML имеют твердый сердечник, полностью изготовленный из материала типа "молекулярное сито" (цеолит). Антикислотные фильтры DAS содержат твердый сердечник, состоящий на 70% из активированной окиси алюминия и на 30% из материала типа "молекулярное сито". Фильтры DAS следует обязательно устанавливать на всасывающем трубопроводе после замены компрессора со сгоревшими обмотками, иначе новый компрессор быстро выйдет из строя. На фильтре установлены клапаны Шредера для измерения перепада давления. Фильтр магистрали всасывания заменяется при падении давления 0,5 бар для систем кондиционирования, для холодильных установок 0,25 бар и 0,15 бара для установок замораживания.

Danfoss выпускает для малых холодильных установок (например, холодильные прилавки) минимальный фильтр DCL/ DML 032 с диаметром внешнего цилиндра около 45мм для полной гарантии незабиваемости его проходного сечения даже при "грязном" монтаже, что увеличивает срок службы компрессора.

Условное обозначение DCL 083 S означает, что объем фильтра – 8 кубических дюймов, диаметр присоединительной трубки - 3/8", S присоединение под пайку.

При выборе фильтра учитывают типы и количество хладагента, масла в системе и хладомощность установки.

В установках с новыми хладагентами и полиэфирными маслами фирма "Danfoss" рекомендует применять фильтры с сердечником "молекулярное сито", так как активированная окись алюминия может реагировать с присадками в масле. Присадки к маслу, снижающие окислительные, коррозийные процессы, пенообразование, трение и др., могут составлять около 15%.



2016-01-26 729 Обсуждений (0)
Фильтр-осушитель со сменными сердечниками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фильтр-осушитель со сменными сердечниками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (729)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)