Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Трассировка событий ядра



2016-01-26 503 Обсуждений (0)
Трассировка событий ядра 0.00 из 5.00 0 оценок




Различные компоненты ядра Windows и несколько базовых драйверов устройств оснащены средствами мониторинга для записи трассировочных данных об их работе, используемых при анализе проблем в системе. Эти компоненты опираются на общую инфраструктуру в ядре, которая предоставляет трассировочные данные механизму пользовательского режима — Event Tracing for Windows (ETW). Приложение, использующее ETW, попадает в одну или более следующих категорий.

· Контроллер (controller) Начинает и прекращает сеансы протоколирования (logging sessions), а также управляет буферными пулами.

· Провайдер (provider) Определяет GUID (globally unique identifiers) для классов событий, для которых он может создавать трассировочные данные, и регистрирует их в ETW. Провайдер принимает команды от контроллера на запуск и остановку трассировки классов событий, за которые он отвечает.

Потребитель (consumer) Выбирает один или более сеансов трассировки, для которых ему нужно считывать трассировочные данные. Принимает информацию о событиях в буферы в режиме реального времени или в файлы журнала.
B системы Windows Server встроено несколько провайдеров пользовательского режима, в том числе для Active Directory, Kerberos и Netlogon. ETW определяет сеанс протоколирования с именем NT Kernel Logger [также известный как регистратор ядра (kernel logger)] для использования ядром и базовыми драйверами. Провайдер для NT Kernel Logger реализуется драйвером устройства Windows Management Instrumentation (WMI) (драйвер называется Wmixwdm), который является частью Ntoskrnl.exe. (Подробнее о WMI см. соответствующий раздел в главе 5.) Этот драйвер не только служит основой регистратора ядра, но и управляет регистрацией классов событий ETW пользовательского режима.

Драйвер WMI экспортирует интерфейсы управления вводом-выводом для применения в ETW - процедурах пользовательского режима и драйверах устройств, предоставляющих трассировочные данные для регистратора ядра. (O командах управления вводом-выводом см. главу 9.) Он также реализует функции для использования компонентами в Ntoskrnl.exe режима ядра, которые формируют трассировочный вывод.

Когда в пользовательском режиме включается контроллер, регистратор ядра (библиотека ETW, реализованная в \Windows\System32\Ntdll.dll) посылает запрос управления вводом-выводом (I/O control request) дpaйвepy WMI, сообщая ему, для каких классов событий контроллер хочет начать трассировку. Если настроено протоколирование в файлы журналов (в противоположность протоколированию в буфер памяти), драйвер WMI создает специальный системный поток в системном процессе, а тот создает файл журнала. Принимая события трассировки от активизированных источников трассировочных данных, драйвер WMI записывает их в буфер. Поток записи в журнал пробуждается раз в секунду, чтобы сбросить содержимое буферов в файл журнала.

Записи трассировки, генерируемые для регистратора ядра, имеют стандартный ETW - заголовок события трассировки, в котором содержатся временная метка, идентификаторы процесса и потока, а также сведения о том, какому классу события соответствует данная запись. Классы событий могут предоставлять дополнительные данные, специфичные для их событий. Например, класс дисковых событий (disk event class) указывает тип операции (чтение или запись), номер диска, на котором выполняется операция, а также смещение начального сектора и количество секторов, затрагиваемых данной операцией.

Классы трассировки, которые можно включить для регистратора ядра, и компонент, генерирующий каждый класс, перечислены ниже.

· Дисковый ввод-вывод Драйвер класса дисков.

· Файловый ввод-вывод Драйверы файловой системы.

· Конфигурирование оборудования Диспетчер Plug and Play

· Загрузка/выгрузка образов Системный загрузчик образов в ядре.

· Ошибки страниц Диспетчер памяти

· Создание/удаление процессов Диспетчер процессов

· Создание/удаление потоков Диспетчер процессов.

· Операции с реестром Диспетчер конфигурации

· Активность ТСР/UDP Драйвер ТСР/IР.

Реестр Windows: назначение, организация, ключи, ульи, редактирование, достоинства и недостатки.

Реестр

Реестр играет ключевую роль в конфигурировании и управлении Windows. Это хранилище общесистемных и пользовательских параметров. Реестр не является статичной совокупностью хранящихся на жестком диске данных, как думают многие.

Конфигурационные данные всегда считываются в следующих случаях.

· B ходе загрузки система читает параметры, указывающие, какие драйверы устройств нужно загрузить, а различные подсистемы (вроде диспетчера памяти и диспетчера процессов) — параметры, позволяющие им настраивать себя и поведение системы.

· При входе Explorer и другие Windows - компоненты считывают из реестра предпочтения данного пользователя, в том числе буквы подключенных сетевых дисков, размещение ярлыков, а также настройки рабочего стола, меню и др.

· При запуске приложения считывают общесистемные параметры, например список дополнительных установленных компонентов, информацию о лицензировании, настройки для данного пользователя (меню, размещение панелей инструментов, список недавно открывавшихся документов и т.д.). Однако чтение реестра возможно и в другие моменты, скажем, в ответ на модификацию его параметра или раздела. Некоторые приложения ведут мониторинг своих конфигурационных параметров в реестре и считывают обновленные значения, как только обнаруживают изменения. Ho в целом, если система простаивает, работы с реестром не должно быть. Реестр обычно модифицируется в следующих ситуациях.

· Исходная структура реестра и многие настройки по умолчанию определяются его прототипной версией, поставляемой на дистрибутиве Windows и копируемой при установке новой системы.

· Программы установки различных приложений создают для них настройки по умолчанию и настройки, отражающие выбор пользователя в процессе установки.

· При установке драйвера устройства подсистема Plug and Play создает разделы и параметры в реестре, которые сообщают диспетчеру ввода-вывода, как запускать драйвер, а также создает другие параметры, определяющие работу этого драйвера.

· Когда вы изменяете параметры приложения или системы через UI, эти изменения часто сохраняются в реестре.



2016-01-26 503 Обсуждений (0)
Трассировка событий ядра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Трассировка событий ядра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)