Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое социальный статус и социальная роль?



2016-01-26 1374 Обсуждений (0)
Что такое социальный статус и социальная роль? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Социальный статус общее положение личности (группы) в обществе, связанное с определенными правами и обязанностями. Например, статус врача дает индивиду право заниматься лечебной практикой, но в то же время, статус обязывает врача исполнять свои функции и роли надлежащим образом.

Каждая личность имеет множество социальных связей, исполняет различные социальные функции и роли и занимает множество социальных статусов. Например, индивид может одновременно быть: ребенком для своих родителей, менеджером на работе, отцом для своих детей, мужем для своей жены и т. д. Совокупность всех статусов, которые занимает индивид, называется «статусным набором».

Статусы бывают предписанными, т. е. получаемыми по рождению (дворянин, русский, одессит, мужчина и т. д.) и приобретенным или достигнутым (учитель, прокурор, жена, профессор и пр.).

Статусы, которыми обладает личность, находятся в определенной иерархии по степени своей важности для самой личности и по социальной значимости для окружающих. Для одной личности более значимыми являются статусы, связанные с работой (профессией), для других – с семейным положением, для третьих – с общественной деятельностью и т. д. Особую роль в социальной позиции личности играет генеральный статус – интегральный (основной) показатель положения личности в обществе или социальной общности. Такие социальные статусы как президент страны, губернатор региона, академик и др., по своей социальной значимости могут считаться определяющими. Например, статус президента страны является признанным для всех граждан страны и для мирового сообщества. При этом президент может быть отцом, мужем, сыном и т. д., но уже для более узкого круга людей.

Генеральный статус оказывает значительное влияние на социальное положение не только самой личности, обладающей данным статусом, но и на положение людей из ее ближайшего окружения. Например, мы говорим: «жена президента», «сын губернатора», «соратник академика» и тем самым придаем дополнительную значимость окружающим президента (губернатора и др.) людям. Недобросовестные люди из такого «окружения» нередко используют свое положение в корыстных целях.

Каждый статус предполагает многообразие предписанных и ожидаемых ролей. Совокупность (комплекс) ролей, «закрепленных» за одним статусом, называется ролевым набором.

Социальная роль модель (образец) поведения, которая должна отвечать предписанным нормам и ожиданиям окружающих. Это определенные действия, которые должен выполнять человек, занимающий данный статус. Например, мы ожидаем, что врач поможет больному избавиться от недуга, телемастер отремонтирует неисправный телевизор. Если личность, в силу тех или иных причин, не исполняет в должной мере обусловленные статусом роли и не оправдывает наших ожиданий, то к такой личности могут быть применены различные санкции. Например, руководитель может лишиться своей должности, родители – родительских прав и т. д.

Одновременное исполнение нескольких ролей может привести личность к ролевым конфликтам. Например, работающей женщине‑матери бывает непросто совместить такие роли, как: жена, мать, работница предприятия, домохозяйка и др. В этих сложных ситуациях выбор, в конечном счете, остается за личностью. Выбор во многом зависит от личностных приоритетов, доминирующих ценностей и складывающихся обстоятельств. Если семейно‑бытовые ценности для женщины являются приоритетными, то другие социальные роли будут иметь для нее второстепенное значение.

Социальная роль должна отвечать двум основным критериям:

1) функциональной целесообразности;

2) соответствовать социокультурным ожиданиям людей.

Оба эти критерия взаимосвязаны. В одних случаях один из критериев может играть доминирующую роль, в других – оба считаться равнозначными. Например, роль короля, в конституционной монархии, оценивается, прежде всего, с точки зрения ее социокультурной (традиционной) значимости, так как в прагматическом плане она невелика; роль милиции в современном российском обществе, напротив, оценивается с точки зрения ее функциональной необходимости, так как в социокультурном плане она не оправдывает ожиданий российских граждан; роль президента России, в настоящее время, можно оценивать по обоим критериям.

Функциональная целесообразность определяется не только с прагматических позиций (эффективно – неэффективно), но и с позиции социальной значимости той или иной роли. Социальная значимость, в конечном счете, складывается из материального и морального стимулирования роли и личностной самооценки индивида, исполняющего эту роль. Например, если милиционер (учитель, врач и др.) на свою зарплату не в состоянии содержать семью, то и оценка его роли в обществе и самооценка будут соответствующими.

Социокультурные ожидания людей во многом зависят от традиционной культуры, от уровня развития общества и от существующих в обществе и в государстве приоритетах. Исходя из культурных традиций и социальных приоритетов, в каждом обществе формируются свои ролевые ожидания.

Различие между статусом и ролью заключается в том, что статус определяет положение (место) индивида в социальной структуре, а роль выражает функциональное назначение статуса.

 

Литература

 

Александер Дж. После неофункционализма: деятельность, культура и гражданское общество. /Социология на пороге XXI в.: Основные направления исследования. – М., 1999.

Бергер П.Л. Приглашение в социологию. – М., 1996.

Волков Ю.Г. Социология: Элементарный курс. – М., 2003.

Девиантность и социальный контроль в России (XIX–XX вв.): тенденции и социологическое осмысление. – СПб., 2000.

Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3 т. Т. 3. Социальные институты и процессы. – М., 2000.

Кривошеев В.В. Особенности аномии в современном российском обществе //Социологические исследования. 2004. № 3.

Парсонс Т. Система современных обществ. – М., 1997.

Смелзер Н. Социология. – М., 1994.

СорокинП.А. Человек. Цивилизация. Общество. – М., 1992.

Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен // Современная социологическая психология. Тексты. – М., 1984.

 

 

Тема IV



2016-01-26 1374 Обсуждений (0)
Что такое социальный статус и социальная роль? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое социальный статус и социальная роль?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)