Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов



2016-01-26 708 Обсуждений (0)
IV. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО КУРСУ «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

(Часть: Северная Америка, Азия)

Для студентов 4 курса географического факультета специальности «География»

 

Составитель: Заруцкий С.А.

 

 

Брест, 2011


План комплексной экономико-географической характеристики страны:

I. Общие сведения о стране

Основные сведения о стране и ее положении в современном мире (площадь, население, общий ВВП и ВВП на душу населения, темпы роста ВВП, ИРЧП). Государственное устройство, административно-территориальное деление. Политические партии, лидеры страны. Основные символы страны.

II. Политико- и экономико-географическое положение.

· Общая экономическая и политико-географическая ситуа­ция в субрегионе и регионе расположения страны (уровень экономического развития, политическая стабильность, ха­рактер отношений между государствами, степень экономической, культурной, политической однородности региона, наличие очагов напряженности и др.).

· Характеристика соседского положения (сколько государств-соседей, уровень их социально-экономического развития, характер отношений с ними и др.). Приморское положение (близость к важнейшим торговым путям, характер морской акватории, наличие удобных бухт, наличие портов и др.).

· Характеристика отдельных видов экономико-географиче­ского положения (демографо-географическое, транспортно-географическое, сырьевое, промышленно-географическое, аграрно-географическое, рекреационно-географическое и др.). Положение по отношению к физико-географическим объектам, имеющим экономическое значение. Положение по отношению к транспортным путям сообщения международного значения. Изменение ЭГП во времени.

III. Историко-географические особенности развития страны.

Характеристика важнейших этапов формирования территории и развития государства. Особенности заселения территории и ее хозяйственного освоения.

IV. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.

· Общая характеристика природно-ресурсного потенциала страны (многообразие природных условий и ресурсов, степень благоприятности природных условий, масштабы при­родных ресурсов и возможности их использования в хозяй­ственной деятельности).

· Природные ресурсы для развития промышленности (мине­рально-сырьевые, лесные, гидроэнергетические, биологические).

· Условия и ресурсы для развития сельского, лесного и рыб­ного хозяйства (характер рельефа, агроклиматические, почвенно-земельные, водные ресурсы и др.).

· Природно-рекреационные ресурсы. Система охраняемых природных территорий.

V. Население страны (динамика, состав и структура, особенности раз­мещения).

· Исторические особенности формирования современного населения и его динамика.

· Особенности естественного движения населения. Демогра­фическая политика. Половой и возрастной составы населения.

· Трудовые ресурсы. Структура занятости населения.

· Расовый, этнический и религиозный составы населения. Этнокультурные и религиозные традиции. Межэтнические и межрелигиозные отношения и конфликты.

· Размещение и расселение населения. Городское и сельское расселение. Внутренняя и внешняя миграции. Миграционная политика.

· 7. Урбанизация и сельская местность. Масштабы и формы ур­банизации. Основные городские агломерации. Мегаполисы.

VI. Хозяйство, его структура. Особенности формирования хозяйственного комплекса страны. Структура ВВП, доля производственной и непроизводственной сферы. Место страны в международном разделении труда, основные экономические показатели.Основные черты и тенденции современного хозяйства. Роль государства в экономике. Структура хозяйства (секторальная, отраслевая, организа­ционная, территориальная). Особенности размещения хозяйства (общий рисунок раз­мещения хозяйства, уровень территориальной специализации и концентрации, а также комплексности хозяйственно­го развития территории).

VII. Промышленность, ее отраслевая и территориальная структура. Основные тенденции развития. Централизация и концентрация производства. Крупнейшие ТНК, их отраслевая специализация. Соотношение традиционных, новых и новейших отраслей.

Добывающая промышленность, основные виды минеральных ресурсов, степень обеспеченности и объемы добычи;

· Топливные ресурсы: нефть, газ, каменный уголь и другие;

· Рудные и нерудные ресурсы страны; количественная и качественная их оценка;

· Электроэнергетика, структура топливно-энергетического комплекса;

Обрабатывающая промышленность, ее структура, география размещения и основные тенденции;

· Черная металлургия: объемы производства, тенденции современного развития, изменение географии сырьевой базы, основные районы и крупнейшие металлургические комбинаты;

· Цветная металлургия, основные подотрасли и география размещения, источники сырья и энергии, объемы производства, тенденции современного развития;

· Машиностроение и металлообработка, доля машиностроения в структуре промышленности страны. Основные отрасли специализации и центры, крупнейшие компании, ТНК. Виды машиностроения. Тяжелое машиностроение. Транспортное машиностроение: железнодорожное, автомобилестроение, судостроение, авиаракетокосмическое. Новые и новейшие виды машиностроения. Высокотехнологические отрасли («хай-тек»).

· Химическая промышленность. Сырьевая база. Отраслевая структура и особенности размещения. Нефтехимия, производство синтетического каучука, химических волокон, пластмасс. Фармацевтика, тонкая химия, парфюмерия. Производство минеральных удобрений.

· Легкая и пищевая промышленность, их сырьевая база, особенности специализации и территориальной организации.

VIII. Сельское хозяйство, его значение и доля в экономике страны. Особенности аграрных отношений. Интенсификация и продуктивность производства. Отраслевая структура сельскохозяйственного комплекса.

· Растениеводство. Зерновые, технические и другие культуры. География размещения, урожайность. Экспортные сельскохозяйственные культуры.

· Животноводство. Ведущие отрасли, их размещение и территориальная специализация.

IX. Сфера услуг, ведущие отрасли. Банковская и финансовая сфера, НИОКР, внутренний и международный туризм, система телекоммуникаций (телефонная и спутниковая связь, электронная почта, Интернет). Крупнейшие компании.

X. Транспорт. Основные виды и их роль во внутренних и международных перевозках. Автомобильные, железнодорожные, водные, авиационные перевозки; газо- и нефтепроводы. Объемы пассажиро- и грузоперевозок. Динамика развития.

XI. Внешние экономические связи. Структура внешнеторгового баланса. География внешней торговли. Место страны в мировом экспорте и импорте. Инвестиционная деятельность, экспорт и импорт капитала.Участие в работе международных организаций.

XII. Экономические районы. Внутренние различия в стране, территориальная дифференциация хозяйства.Региональные диспропорции в экономическом развитии и региональная экономическая политика страны. Современная сеть экономических районов и их экономико-географическая характеристика. Специализация экономических районов и их доля в структуре промышленного и сельскохозяйственного производства, сфере услуг страны.

 


Лабораторная работа № 1



2016-01-26 708 Обсуждений (0)
IV. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)