Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ 5. НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ



2016-09-16 662 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 5. НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Структура и содержание работы

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) является квалификационным трудом, ее оценивают не только по актуальности выбранной темы и проведенному исследованию, теоретическому и прикладному значению полученных результатов, но и по уровню общеметодической подготовки, что, прежде всего, находит отражение в ее композиции, то есть в построении текстовой части работы. Важное значение для адекватного восприятия содержания, логики проведенного исследования, а также для оформления дипломной работы имеет ее структура, то есть порядок построения и взаимосвязь различных ее частей. Существует определенная, устойчивая традиция формирования структуры дипломной работы по физической культуре, основными элементами которой в порядке их расположения являются следующие:

1. титульный лист;

2. содержание;

3. введение;

4. главы основной части;

5. заключение;

6. практические рекомендации;

7. список литературы;

8. приложения (рис. 3).

 

Рис. 3. Структура и содержание дипломной работы

Часть этих разделов (титульный лист, оглавление, введение, заключение и список литературы) можно отнести к нормативным – их содержание регламентируется нормативными документами, а оформление осуществляется по обязательным правилам, шаблону).

В начале работы помещают введение.По объему этот раздел должен составлять около 10% объема всей работы. Введение служит важным ориентиром для дальнейшего раскрытия темы и содержит все его обязательные квалификационные характеристики.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и дается краткая информация о замысле исследования, включающая формулировку проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, задач, методов (на уровне

перечисления) и экспериментальной базы исследования, а также теоретическое и практическое значение исследования. В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, то есть дать перечень ее структурных элементов.

В главах основной частиработы подробно рассматривается методика и техника исследования, обобщаются его результаты. По содержанию главы основной части подразделяются на теоретические и практические.

В теоретическом разделе (глава 1)раскрываются история и теория исследуемого вопроса, дается критический анализ литературы, показываются позиции автора. Основное внимание в теоретической части уделяется исследованию и анализу психолого-педагогических и методических оснований и условий решения избранной проблемы, а также научных и методических разработок по теме в форме обзора отечественной и зарубежной литературы. Необходимо дать психолого-педагогическое обоснование использованию изучаемых подходов к организации обучения и т.п. (выбору содержания, методов, методических приемов, средств и т.д.) и их характеристику. Обобщить опубликованные данные о практике его применения, о его оценке другими исследователями, учитывая, что большую ценность представляет опыт, накопленный учителями-практиками. Теоретическая глава выводит на основной предмет исследования, что обеспечивает связь непосредственно со второй главой, и предполагает содержательное название. В конце главы делаются краткие выводы, обобщения.

В теоретической части выпускной работы для описания предпринятого студентом необходимо:

1. при изложении работы строго отграничивать свои мысли от известных в науке;

2. делать ссылки на использованную литературу. При указании автора проставлять в скобках год выхода из печати цитируемой работы.

Практическая часть выпускной работы содержит 2 главы.

Глава 2 - содержит подробное описание организации и методики исследования. В ней кратко освещается основная характеристика контингента испытуемых, которые исследовались автором: количество, возраст, состояние здоровья и другие сведения, которые позволяют представить группу испытуемых. Указывается учреждение, на базе которого осуществлялось экспериментальное изучение (обучение), календарные сроки проведения исследования.

Раскрываются общенаучные (теоретические и эмпирические) и частные методы исследования. Полностью описываются организация и методика исследования (или обучения), способы обработки экспериментальных данных. В дипломных работах используются методы теоретического исследования, психологические, математические и другие. Каждый из методов может быть конкретизирован применительно к исследовательской задаче и специфике изучаемого явления.

Глава 3 представляет собой анализ результатов исследования. Результаты исследования и их анализ описываются в строгой последовательности. Экспериментальные данные обобщаются в таблицах. При составлении таблиц необходимо делать ссылки на них в тексте.

Содержание работы также иллюстрируется диаграммами, схемами, графиками, которые могут быть в тексте или могут быть вынесены за его пределы в виде приложения к дипломной работе.

Выводычетко и кратко формулируют основные результаты каждой главы и излагаются в конце каждой главы без выделения их отдельными пунктами.

Заключение дает представление об основных результатах работы, их анализ, сравнение с данными других авторов. Это краткое изложение содержания всей работы. В связи с этим в нем должны быть отражены наиболее существенные данные экспериментального изучения и обучения. В заключении необходимо дать ответы на те вопросы, которые поставлены во введении, а также отразить то, как результаты исследования соотносятся с данными литературы.

После заключения должны быть представлены практические рекомендациипо совершенствованию изучаемого процесса - методике физического воспитания различных групп населения, тренировки, планированию учебно-тренировочного процесса, применению упражнений, тестированию, разработанные в ходе исследований.

Список литературысодержит нормативно-правовые документы Российской Федерации, локальные акты по физической культуре и спорту Мурманской области, иностранные и отечественные источники по избранному кругу проблем, ссылки на интернет-сайты и др.

Вприложения включается второстепенный материал, например анкеты, протоколы наблюдений, первичные результаты измерений, экспериментальные программы, комплексы упражнений, вспомогательные таблицы, графики, диаграммы и т.п.



2016-09-16 662 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ 5. НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ 5. НАПИСАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (662)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)