Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости



2016-09-16 517 Обсуждений (0)
Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости 0.00 из 5.00 0 оценок




Вот уже не одно десятилетие в большинстве развитых стран набирает силу социально-демографический процесс, получивший название «Второго демографического перехода» (Р.Лестег, Д. Ван де Каа и др.). Этот переход связан с фундаментальными сдвигами в жизненном цикле современного человека и в системе индивидуального брачно-семейного планирования, с расширением свободы выбора брачного партнера и форм совместной жизни, с более ответственным подходом к последствиям сексуальных отношений, с более высокой, чем прежде, эффективностью планирования сроков появления потомства - одним словом, с возросшими возможностями каждого человека управлять своей индивидуальной демографической судьбой. Среди главных следствий, оказывающих влияние на рождаемость:

· абсолютный и относительный рост числа незарегистрированных браков, более или менее длительных добрачных союзов, сепараций (раздельного проживания партнеров) при одновременном быстром уменьшении доли скоропалительных, вынужденных браков, стимулированных добрачной и внебрачной беременностью в юном возрасте;

· рост среднего возраста вступления в регистрируемый брак, среднего возраста рождения первого ребенка и среднего возраста материнства в целом;

· рост доли внебрачных рождений при увеличении среднего возраста матери при рождении внебрачного ребенка за счет опережающего роста внебрачной рождаемости в средних возрастах;

· уменьшение эксцесса (островершинности) возрастного распределения рождений, постепенное перемещение модального возраста из возрастной группы 20-24 года в возрастную группу 25-29 лет (а в некоторых странах даже в возрастную группу 30-34 года), резкое уменьшение вклада в итоговые показатели рождаемости самой молодой возрастной группы 15-19-летних матерей и повышение вклада старших возрастных групп матерей (старше 30 лет) до уровня, характерного для молодых матерей до 25 лет, а затем и превышающего его, в результате чего распределение рождений становится более равномерным по возрастной шкале.

Теперь формирование итоговой рождаемости в западных странах начинается и завершается в гораздо более зрелом возрасте. Получение образования и поиск первой работы в развитых странах, как правило, не “утяжеляется” проблемами, связанными с выполнением материнских функций. По этой причине низкий вклад молодых женщин (до 25 лет и особенно до 20 лет) в общий уровень рождаемости компенсируется повышением вклада женщин средних и старших возрастов.

До начала 1990-х годов все эти перемены относительно слабо затрагивали Россию. Для большинства населения нашей страны был характерен резко выраженный "допереходный" вариант возрастной кривой рождаемости: ее резкая асимметрия, связанная с высокой концентрацией рождений у молодых матерей. Более того, вплоть до 1993 года брачность и рождаемость в России "молодели", следуя долговременной более чем тридцатилетней тенденции. Концентрация рождений в младших возрастных группах матерей достигла очень высоких величин, тогда как вклад возрастных групп старше 25 лет падал на протяжении многих десятилетий (за исключением короткого периода середины 1980-х годов). В результате, к началу 1990-х годов показатель итоговой рождаемости для условных поколений (коэффициент суммарной рождаемости) в России более чем на половину обеспечивался деторождением матерей, не достигших 25 лет. К этому времени в развитых странах Запада, при сходном уровне рождаемости, вклад матерей до 25 лет составлял повсеместно менее 40%, а в целом ряде европейских стран был около 20%. Таким образом, формирование семьи в России начиналось и заканчивалось очень рано.

Лишь в последние десять-пятнадцать лет появились все признаки того, что и население России все более уверенно движется по пути второго демографического перехода, что влекло за собой изменение модели формирования семьи.

Во-первых, с середины 80-х годов существенно увеличилась доля внебрачных рождений, что косвенно свидетельствует о широком распространении форм супружества, отличных от традиционной модели регистрируемого брака. Перепись населения 2002 года и выборочные обследования, проведенные в последние годы, показывают, что с середины 1990-х годов эти перемены ускорились. Традиционная слитность сексуального, брачного и репродуктивного поведения, уходящая своими корнями в далекое историческое прошлое человечества, окончательно сдает свои позиции в России. Есть основания утверждать, что получает распространение откладывания первенца в уже сложившихся брачно-партнерских союзах, чего никогда не знало российское население.

Во-вторых, возраст жениха и невесты при заключении первого брака в России быстро увеличивается (с 1994 года) и, по имеющимся оценкам, сейчас уже превышает средний возраст вступления в брак, наблюдавшийся в 1970-х и 1980-х годах.

В-третьих, снижение рождаемости сопровождается сокращением распространенности абортов, что можно трактовать как активно протекающую перестройку в области планирования семьи. За последние два десятилетия в России было достигнуто двукратное снижение частоты производства абортов. Можно быть уверенным, что переход от абортов к эффективным средствам и методам контрацепции в России приобрел массовый и необратимый характер. Особенно наглядно вытеснение абортов контрацепцией демонстрируют самые молодые женщины – быстрое снижение рождаемости в поколениях, родившихся с конца 1960-х годов, не сопровождалось ростом числа абортов, напротив, шло его быстрое снижение. Впервые в России получает распространение планирование появления на свет первого ребенка, что раньше было скорее исключением, чем правилом.

В-четвертых, в 1991 году, после длительного периода роста, началось снижение рождаемости в возрасте до 20 лет (за последующие двадцать лет оно оказалось двукратным), что может рассматриваться как указание на необратимый переход к новой возрастной модели рождаемости. С 1994 года наметилось снижение вклада в итоговую величину рождаемости группы матерей в возрасте 20-24 года, тогда как вклад старших групп повышается и в абсолютном, и в относительном измерении. Максимум интенсивности рождений в 2009-2010 годах впервые с 1930-х годов переместился из возрастной группы 20-24 года в группу 25-29-летних женщин. Соответственно повышается средний возраст женщины при рождении первенца и средний возраст материнства в целом.

Поскольку эти комплексные и взаимосвязанные изменения продолжаются в России уже второй десяток лет, их едва ли можно считать конъюнктурными колебаниями. Учитывая, что все страны Восточной, Центральной Европы и Балтии, по мнению большинства специалистов, ускорено продвигаются по пути второго демографического перехода, трудно представить, что Россия окажется исключением.

Второй демографический переход означает непростую адаптацию всей модели демографического поведения к меняющемуся стилю жизни, что, как правило, имеет следствием, особенно на более ранних этапах перехода, не только изменение формы возрастной кривой, но и снижение общего уровня рождаемости. Возможно, этим объясняется сходство тенденций в России и в странах Центральной и Южной Европы, равно как их общее отличие от стран Северной и Западной Европы, где переход начался много раньше и в меньшей мере был затруднен препятствиями идеологического или религиозного характера, а также не стимулировался резкими экономическими переменами.

В России переход к новой модели рождаемости испытывал и, видимо, будет испытывать в ближайшие десятилетия влияние меняющейся социальной и экономической реальности. Степень ответственности при заключении брака и принятии решений о рождении детей, учет при этом текущего материального благосостояния, скорее всего, будут повышаться, приводя к дальнейшему повышению среднего возраста вступления в первый брак и среднего возраста матери при рождении ребенка. Очевидная тенденция к увеличению сроков получения профессионального образования, повысившаяся тяга молодых мужчин и женщин к получению высшего образования дают дополнительные импульсы для сдвигов времени обзаведения потомством к более поздним возрастам. Как показывают выборочные обследования общественного мнения, молодые поколения в России, как и их ровесники в других европейских странах, голосуют за более поздний возраст начала формирования семьи. Все это дает основания ожидать, что основные перемены в рождаемости в России также будут связаны с перестройкой возрастной кривой по пути, которые уже прошли и проходят западные, а теперь уже и большинство стран Восточной и Центральной Европы после начала политических перемен в конце 1980-х – начале 1990-х годов.

 



2016-09-16 517 Обсуждений (0)
Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй демографический переход и изменение возрастной модели рождаемости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)