Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Карл Маркс. Главный труд «Капитал»



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
Карл Маркс. Главный труд «Капитал» 0.00 из 5.00 0 оценок




Маркс проанализировал историю человечества и пришел к выводу, что развитие общества определяется конкретными экономическими отношениями, характерными для данного исторического этапа. В результате он сформулировал материалистическое понимание истории.

Суть теории: общественное бытие определяет общественное сознание.

Маркс рассматривал общественное производство на каждой стадии исторического развития. И он выделил в истории человека 5 общественно-экономических формаций:

· Первобытно-общинная

· Рабовладельческая

· Феодальная

· Капиталистическая

· Коммунистическая

Для каждой формации характерен свой способ производства – совокупность производственной силы и производственных отношений. Смена формаций происходит путем революций. Он назвал революции «локомотивы истории».

Экономические отношения – базис общества, над которым формируется надстройка. Под базисом общества Маркс понимает совокупность исторически определённых производственных отношений, составляющих экономическую структуру данного общества. А под надстройкой Маркс понимает прежде всего государство и право, а также такие формы общественного сознания, как мораль, религия, философия, искусство, политическую и правовую формы сознания.

Фридрих Энгельс. Основной труд «Диалектика природы».

Энгельс утверждал, что развитие естественных наук, начиная с эпохи Возрождения, подводит философию к диалектическому пониманию природы. Этому служат 3 доказательства:

· Открытие органической клетки

· Открытие закона сохранения и превращения энергии

· Эволюционная теория Ч. Дарвина

Таким образом, Энгельс разработал основы материалистической диалектики, согласно которой, основной вопрос философии решается в пользу бытия (бытие первично, сознание вторично); сознание не существует как самостоятельная реальность, это свойство материи отражать саму себя (существование бога отрицается); материя находится в постоянном движении и саморазвитии, она вечна и бесконечна; ее развитие происходит по законам диалектики - единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания.

Энгельс разработал классификацию форм движения материи: механическая -> физическая -> химическая -> биологическая -> социальная.

 

Философия позитивизма.

Позитивизм — направление философии, сутью которого является стремление поставить философию на твердую научную основу. Основателем позитивизма считается Огюст Конт (1798 — 1857).

Первый позитивизм» - классический.

Представители: О. Конт – основатель, Г. Спенсер, Дж. Милль.

По мнению Конта, философия должна отказаться как от материализма, так и от идеализма и основываться на позитивном (научном) знании. Это значит, что:

· философское знание должно быть абсолютно точным и достоверным;

· для его достижения философия должна использовать научный метод при познании и опираться на достижения других наук;

· основной путь для получения научного знания в философии — эмпирическое наблюдение;

· философия должна исследовать лишь факты, а не их причины, "внутреннюю сущность" окружающего мира и другие далекие от науки проблемы;

· философия должна стать конкретной наукой, опирающейся на арсенал именно научных (а не каких-либо иных) средств, и занять свое место среди других наук.

Конт также выдвинул закон двойственной эволюции — интеллектуальной и технической.

К стадии интеллектуального развития относятся:

· теологическая (мировоззрение основано на религии);

· метафизическая (мировоззрение, интеллектуальное развитие основано на несистематическом, вероятностном знании);

· позитивная (основана на науке).

К стадии технического развития относятся:

· традиционное общество;

· доиндустриальное общество;

· индустриальное общество.

Стадии интеллектуального и технического развития в целом соответствуют друг другу:

· теологическая — традиционному обществу;

· метафизическая - доиндустриальному обществу;

· позитивная (научная) — индустриальному обществу.

Вторая стадия – эмпириокритицизм.

Представители: Э. Мах и Р. Авенариус

Эмпириокритицизм – философская система «чистого опыта», критический эмпиризм, который стремится ограничить философию изложением данных опыта при полном исключении метафизики с целью выработки естественного понимания о мире. Его представители настаивают на изъятии из науки таких понятий, как «субстанция», «причинность», «материальное», «идеальное».

В центре внимания: природа познания, опыта, проблема субъекта и объекта, природа основных «элементов» действительности и т.д.

Третья стадия – неопозитивизм

Представители: Л. Витгенштейн, Р.Карнап, Б. Рассел.

Философия неопозитивизма (логического позитивизма) развивается как аналитическая философия, которая разрабатывается в 2 направлениях: логический анализ философии и лингвистическая философия.

Основной принцип – принцип верификации, т.е. сравнение всех положений науки с фактами опыта.



2016-09-16 350 Обсуждений (0)
Карл Маркс. Главный труд «Капитал» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Карл Маркс. Главный труд «Капитал»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)