Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Область таяния ледников



2016-09-16 848 Обсуждений (0)
Область таяния ледников 0.00 из 5.00 0 оценок




Спускаясь ниже по склону, лёд приближается к снеговой линии и пересекает её. Здесь начинается интенсивное таяние льда. Снеговая линия в зависимости от климата может подниматься выше или опускаться. Область таяния ледника вслед за ней также меняет своё положения. В этой области находится конец ледника, называемый языком. Из - под языка ледников вытекают потоки талой воды.

Айсберги – плавающие ледяные горы – образуются тогда, когда язык ледника достигает моря и спускается в воду. Отколовшиеся от него льдины могут иметь очень большие размеры – до 130 км в длину и 180 м в высоту. Высота надводной части айсберга составляет около 1/8 его общих размеров.

Ежегодно возникает более ста тысяч айсбергов. Они представляют опасность для судоходства (Титаник).

Аккумулятивная деятельность ледников

Аккумуляция ледниками обломочного материала происходит постоянно в области движения и таяния льда. Осадки, связанные со льдом называют моренами. Морены бывают:

1. Боковыми – материал которых попадает на лёд с бортов трога. Трог –это ложбина, по которой двигается ледник.

2. Срединными,образованными из боковых при слиянии двух или более ветвей ледники.

К ледниковым образованием относятся:

1. Озы –длинные (до нескольких десятков километров) насыпи из слоёв косослоистых песков, гравия и галечников, высотой 15-50 м.

2. Друмлины –это холмы длины до 2,5 км, шириной до 150 м и высотой до 25 м. Друмлины сложены древними ледниковыми отложениями.

3. Камы- беспорядочно расположенные конусовидные холмы с крутыми склонами и одинаковой высотой. Они сложены хорошо отсортированным, слоистым гравием и песком.

4. Глыбы и валунытвёрдых пород. Они представлены гранитами и гнейсами. Размеры десятки метров в поперечнике. Предполагают, что их переносили плавающие льдины, в которых они были впаяны.

5. Зандровые поля –это равнины с озерами талых вод. Они сложены галечниками, гравием, песками.

Типы горных ледников

Горные ледники отличаются большим разнообразием. Фирновые и каровые ледники практически не выходят за пределы фирнового поля, висячие ледники лишь немного выходят из фирна, но в долины не спускаются, нависая над ними время от времени срываясь ледяными лавинами.

Материковые ледники

В отличие от горных, материковые ледники располагаются относительно низко, занимая огромные пространства вблизи полюсов Земли. Самым большим материковым ледником следует считать Антарктический, где толщина льда местами превышает 4 км.

В Северном полушарии большой материковый ледник покрывает Гренландию. Здесь лёд имеет толщину до 3 км.

Лёд материковых ледников отличаются чистотой.

Причины Великих оледенений

Оледенение является результатом ощутимого похолодания климата. Причины этого явления многочисленны и могут быть подразделены на две группы: 1) эндогенные(или тектонические), связанные в основном с тектоническими процессами, которые определяют облик Земли.

3) экзогенные(или атмосферно-космические), природа которых связана с процессами, происходящими за пределами литосферы.

Эндогенные причины

1. Периодическое прохождение Солнечной системы через облака космической пыли, которые уменьшают количество тепла, поступающего на Землю от Солнца.

2. Большая интенсивность вулканических извержений. Это когда пепел, рассеиваясь в атмосфере, на многие годы закрывает Землю от Солнца. Отсутствие теплого течения, омывающего берега Европы, приводит к охлаждению огромных площадей и росту материковых ледников.

3. Поднятие земной коры и горообразование ведёт к образованию оледенений на больших площадях.

4. При распаде древнейших суперконтинентов Гондваны и Лавразии возникли мелкие континенты. Они меняли своё положение по отношению к полюсам и к экватору. Двигаясь согласно существующей теории дрейфа в сторону полюсов, они могли оказаться в высокоширотных прохладных поясах Земли и подверглись быть закованными в ледяные панцири.

Экзогенные причины

1. Колебания инсоляции, т.е. облучение Земли Солнцем, которое уменьшается с возрастанием косого угла падения солнечных лучей на поверхность и с удалением её от Солнца.

2. Колебания солнечной активности, которые выражаются в периодическом появлении на поверхности солнца тёмных пятен.

3. Изменения газового состава и прозрачности атмосферы. Похолодание климата может происходить по причине уменьшения содержания в атмосфере углекислого газа. Углекислый газ хорошо пропускает солнечные лучи к Земле, но задерживает отражённые тепловые лучи, тем самым вызывая появление парникового эффекта. По этой причине, в городе температура более высокая по сравнению с воздухом городских окрестностей.

Причин мы перечислили много, но этот вопрос остаётся дискуссионным.

Полезные ископаемые, связанные с ледниками

Морены –хороший строительный материал. Булыжник, валуны, гравий, пески, глины – всё это ценный строительный материал. Самильды представляют собой колоссальные скопления пресной воды.



2016-09-16 848 Обсуждений (0)
Область таяния ледников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Область таяния ледников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (848)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)