Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обмен белков и аминокислот



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
Обмен белков и аминокислот 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебно-методическое пособие

«Биологическая химия»

Для студентов 2 -3 курса заочного отделения

Фармацевтического факультета

с вариантами контрольной работы №2

Оренбург-2016

 

Пособие разработано доцентом кафедры биохимии Лебедевой Е.Н. в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Биологическая химия» для студентов заочного отделения фармацевтического факультета

Содержание

Введение ............................................................................................................. 4

1. Программа ...................................................................................................... 5

2. Общие требования к выполнению контрольных работ ........................... 9

3. Задания контрольной работы № 2 ............................................................... 11

4. Варианты контрольных работ .................................................................... 55

5. Литература .................................................................................................... 56

Введение

Биологическая химия - наука о структуре химических веществ, входящих в состав живой материи, об их превращении и физико-химических процессах, лежащих в основе жизнедеятельности. Особенность биохимии вытекает из ее названия, которое указывает на химическую сущность этой науки, а также на значимость для нее биологических исследований химических процессов. Биохимия является базовой, фундаментальной дисциплиной для фармакологии, фармакотерапии, фармакогнозии, фармацевтической химии и других профильных дисциплин.

Целью изучения биохимии как учебной дисциплины является научить студента (провизора) применять при изучении последующих дисциплин и при профессиональной деятельности сведения о химическом составе молекулярных процессов жизнедеятельности организма человека как для характеристики нормы, так и патологии; понимать механизмы биотрансформации лекарств, их действие на обменные процессы.

Последовательность изучения курса биологической химии:

· Теоретические основы курса изучаются студентами самостоятельно согласно программе и рекомендуемой литературе.

· По курсу биохимии студентами выполняются 2 контрольные работы.

· После выполнения контрольных работ по предмету студенты закрепляют свои знания на лекциях и лабораторно-практических занятиях во время сессии.

· Завершение изучения курса биологической химии - сдача экзамена.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

(в соответствии с программой по биологической химии

На 2016-2017уч.год)

Метаболизм липидов

Окисление и биосинтез жирных кислот. Катаболизм липидов. Β-окисление жирных кислот. Транспорт ацильных групп в митохондрии. Окисление ненасыщенных жирных кислот. Энергетика процесса окисления жирных кислот. Образование кетоновых тел.

Биосинтез жирных кислот. Роль малонил-КоА и его образование из ацетил-КоА. Мультиферментный комплекс синтазы жирных кислот. Последовательность реакций синтеза жирных кислот. Регуляция синтеза жирных кислот. Пальмитиновая кислота как основной продукт действия синтазы жирных кислот. Представление о путях образования продуктов с более длинной углеродной цепью, ненасыщенных жирных кислот, ацилглицеринов, глицерофосфолипидов. Физиологическое значение резервирования и мобилизации жиров в жировой ткани. Гормональная регуляция активности липазы. Нарушение этих процессов при ожирении. Липотропные факторы как лекарственные средства.

Дефекты метаболизма липидов. Лизосомные болезни. Физиолого-биохимическое значение холестерола. Холестерол как предшественник стероидов. Роль холестерола в атерогенезе.

Обмен белков и аминокислот

Ферментативный гидролиз белков в желудочно-кишечном тракте. Характеристика основных протеолитических ферментов. Проферменты протеиназ и механизм их активации; субстратная специфичность протеиназ; экзо- и эндопептидазы. Аминокислоты - конечные продукты переваривания белков, механизм их транспорта через мембраны.

Катаболизм аминокислот. Особенности катаболизма отдельных аминокислот. Дезаминирование аминокислот, его типы. Окислительное дезаминирование, оксидазы L- и D-аминокислот, глутаматдегидрогеназа. Трансаминирование, функционирование аминотрансфераз, пиридоксальфосфат - кофермент в трансаминазных реакциях. Коллекторная функция глутамата в метаболических потоках азота.

Глутамат как главный донор аминогрупп в реакциях переаминирования. Основные пути нейтрализации аммиака, образующегося при катаболизме аминокислот: восстановительное аминирование 2-оксоглутарата, синтез глутамина и аспарагина, образование солей аммония и мочевины. Цикл мочевины.

Декарбоксилирование аминокислот и образование биогенных аминов (гистамин, триптамин, серотонин, гамма-аминомасляная кислота), их значение. Роль гистамина в развитии аллергических реакций и воспаления. Антигистаминные препараты. Аминооксидазы, ингибиторы аминооксидаз как фармакопрепараты. Трансметилирование. Метионин и S-аденозилметионин. Синтез креатина, адреналина. Метилирование ДНК.

Представление о метилировании ксенобиотиков, в том числе лекарственных соединений. Тетрагидрофолат, синтез и использование одноуглеродных трупп. Проявления недостаточности фолиевой кислоты. Механизм действия сульфаниламидных препаратов. Обмен фенилаланина и тирозина. Фенилкетонурия: биохимический дефект, проявления болезни, диагностика и лечение. Алкаптонурия. Альбинизм. Нарушение синтеза дофамина при паркинсонизме. Основные пути биосинтеза заменимых аминокислот.

Аминокислоты и их производные как лекарственные вещества.

Обмен гемопротеинов. Биосинтез гема и глобина. Распад гемоглобина. Образование и детоксикация билирубина. Желтухи: виды, причины возникновения, диагностика.

Обмен нуклеотидов

Катаболизм нуклеиновых кислот, пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов. Конечные продукты превращений азотистых оснований, нарушение их обмена. Гиперурикемия и подагра, аллопуринол как конкурентный ингибитор ксантиноксидазы. Ксантинурия. Оротацидурия. Анаболизм нуклеотидов. Биосинтез уридиловой кислоты как общего предшественника всех пиримидиновых нуклеотидов. Биосинтез пуриновых нуклеотидов. Регуляция процессов анаболизма нуклеотидов.



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
Обмен белков и аминокислот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обмен белков и аминокислот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)