Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка нутромера к измерениям



2016-09-16 378 Обсуждений (0)
Подготовка нутромера к измерениям 0.00 из 5.00 0 оценок




Сборка нутромера проводится в следующей последовательности: вставить индикатор в отверстие трубчатого корпуса так, чтобы стрелка сделала 1-1,5 оборота и закрепить стопорный винт 10 (рис. 5.11); 2) подобрать нужную вставку и ввернуть ее с шайбой или без нее в некоторых конструкциях необходимо установить нужный вылет вставки и законтрить гайкой; 3) проверить реакцию индикатора на нажатие измерительного стержня, после снятия усилия стрелка должна возвращаться в первоначальное положение.

Сборка приспособления для настройки индикатора на ноль: 1) поставить державку на плоскость стола; 2) вставить боковики так, чтобы криволинейные поверхности (если они есть) находились вверху и располагались наружу; 3) составить необходимый блок мер, поместить его между боковинами и зажать винтом.

Настройка на ноль является наиболее ответственной операцией, ее лучше выполнять вдвоем. На рис. 5.11 показана измерительная позиция настройки на ноль. Главное, добиться взаимно-перпендикулярного расположения оси вставки и измерительного стрежня и плоскостей боковиков. Перпендикулярность достигается путем медленного, плавного перемещения трубчатого корпуса в плоскости державки. Момент остановки стрелки является предельной точкой, т.е. нулем. Вращая ободок (рис. 5.12), установить ноль шкалы.

Измерения провести в 2-х взаимно-перпендикулярных направлениях. В отверстие вводят вначале измерительный стержень, а затем вставку, плавно покачивая трубчатый корпус стрелка отклоняется вправо или влево может проходить через ноль (этот момент обозначен на рис. 5.13). Стрелка всегда будет останавливаться в одном положении, а затем возвращаться назад, момент остановки – есть результат показаний (рис. 5.14).

Рис. 5.13

 

Рис. 5.14

Отсчет показаний производят по внешней шкале, если стрелка отклоняется вправо от нуля, причем отклонение берется со знаком минус. Отсчет показаний при отклонении стрелки влево производят по внутренней шкале и берут со знаком плюс. Перемещение измерительного стержня на целое число мм отсчитывается стрелкой указателя оборотов по малой шкале. Примеры отсчета показаний при настройке нутромера на блок мер размером 68 мм показаны на рис. 5.14.

 

6.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ.

 

6.1. Провести измерение отклонений вала от геометрической формы.

6.1.1. Штангенциркулем.

Измерить размеры вала в сечениях А, Б, В (рис. 6.1) в продольном направлении 1-1. Результаты измерения занести в табл.1. Повернуть вал дважды на 120о, измерить размеры вала в сечениях А, Б, В в продольных направлениях 2-2 и 3-3. Результаты занести в табл. 6.1.

6.1.2. Гладким микрометром.

Измерить отклонения по трем направлениям 1-1, 2-2, 3-3 (при повороте вала на 120 о ) и в каждом направлении в трёх сечениях А, Б, В аналогично измерениям штангенциркулем. Результаты занести в табл. 6.1.

 

6.2. Измерение отклонений втулки от геометрической формы:

6.2.1.Штангенциркулем:

Измерить отклонения внутреннего размера втулки по трем направлениям 1-1, 2-2, 3-3 только в двух крайних сечениях А и В. Результаты занести в табл. 6.1.

6.2.2. Индикатором нутромером:

6.2.2.1. Установить номинальный размер втулки, полученный в результате предыдущих измерений штангенциркулем.

6.2.2.2. Установить измерительные вставки нутромера между губками штангенциркуля.

6.2.2.3. Покачиванием индикаторного нутромера в вертикальной плоскости (вдоль оси измерительных губок) найти крайнее минимальное положение стрелки индикатора.

6.2.2.4. Поворачивая барабан, совместить нуль с концом большой стрелки.

6.2.2.5. Помещая измерительные вставки индикаторного нутромера во втулку в определенном сечении по определенному направлению, покачиванием в вертикальной плоскости вдоль оси вставок определить значение по индикатору. Полученное отклонение занести в табл. 6.1.

Снять показания во всех сечениях по направлениям 1-1, 2-2 и 3-3 занести их в таблицу.

Таблица 6.1

Результаты измерений отклонений формы.

Наименова-ние используем. инструмен-тов Продольные сечения
1-1 2-2 3-3
Поперечные сечения
А Б В А Б В А Б В
Вал
Штангенцир-куль                  
Гладкий микрометр                  
Втулка
Штангенцир-куль                  
Нутрометр                  
                     

 

Эпюры отклонений вала и втулки в продольном и поперечном сечении.

7.ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ.

 

7.1. После заполнения таблицы сделать анализ и определить отклонения по всем трем продольным и поперечным сечениям.

7.2. Нанести на эпюры изображение отклонений в продольном (рис.6.1 а,б) и поперечном сечении (рис. 6.1 в), полученных каждым прибором для вала и втулки.

7.2.1. На каждой эпюре указать наименование прибора, цену деления отсчетного устройства (шкалы) и прибор. Допускается совмещение на одном графике результатов измерений для двух последовательных приборов; при этом следует использовать разные цвета.

7.3. Количественное значение отклонения представлять в единицах измерения, соответствующих цене деления шкалы.

7.4. Сделать выводы по выполненной работе.

 

8. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ.

 



2016-09-16 378 Обсуждений (0)
Подготовка нутромера к измерениям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка нутромера к измерениям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)