Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безопасность жизнедеятельности и экология



2016-09-16 306 Обсуждений (0)
Безопасность жизнедеятельности и экология 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В пояснительной записке выполняются расчеты молниезащиты некоторых конструкций и лесов, разрабатываются инженерные решения по охране труда при производстве строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных, складских и других работ. При обосновании генерального плана и объемно-планировочного и конструктивного решения здания необходимо отразить требования противопожарных норм, мероприятия по борьбе с шумом, их выполнение в проекте. При описании инженерного оборудования указать намеченное противопожарное водоснабжение, противопожарные устройства и др. В разделе экологии дается обоснование выбора строительной площадки с целью сохранения природных богатств на основе рационального и комплексного использования данных геологических изысканий. Освещаются вопросы охраны атмосферного воздуха, земель, лесов, вод и других объектов окружающей природной среды, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных со строительством данного объекта; безопасное для работников и населения ведение работ, связанных с использованием недр.

 

 

Научно-исследовательская работа студента (НИРС)

Дипломный проект должен содержать патентную проработку или научно-исследовательскую часть. Патентная проработка проводится в строгом соответствии с темой дипломного проекта и касается новых технологических и конструктивных разработок конкретной детали, узла. В пояснительной записке дается описание изобретения, схема конструкции, технологической оснастки и т.д.

Тему научно-исследовательской работы дипломник выбирает, консультируясь со своим руководителем. Работа может иметь характер: реферата, технико-экономического исследования, расчетно-конструктивной (в том числе и по инженерным решениям, связанным с техникой безопасности), разработки собственных предложений дипломника, развитие патентной проработки и т.п.

Примерное содержание НИРС:

· обоснование и формулировка основных целей и задач технологического исследования;

· обзор современного состояния исследуемых технологических процессов на основе изучения отечественной и иностранной литературы;

· исследовательская часть, в которой описывается методика и процесс проведения работ по теме;

· результаты полученных исследований, которые могут быть представлены в виде предложений, связанных с совершенствованием производства отдельных технологических процессов; выбором и обоснованием вариантом проектирования и производства наиболее сложных и трудоемких работ; рациональных технико-экономических расчетов с применением экономико-математических методов и средств вычислительной техники и т.д.;

· критические замечания по достоинствам и недостаткам полученных результатов и перспективам их внедрения.

Данные параграфа включаются в тот раздел дипломного проекта, по которому исследуется научная новизна.

Заключение

 

В заключении приводится сравнительная оценка с каким-либо аналогом (типовым или реальным проектом, литературными данными); указания об эффективности разработанного проекта в целом; о достоинствах отдельных решений; разработки исследовательского характера. Даются критическая оценка обнаруживающихся к концу проектирования неудачных решений, способы их улучшения, предложения о возможности использования дипломного проекта или его отдельных решений на практике.

 

 

Отчет для кафедры

Этот раздел выполняется отдельно от пояснительной записки и сдается на кафедру в электронном виде на дисках. Этот раздел необходим для отчета в учебном отделе и отделе инноваций ИжГТУ. Здесь в сжатой форме приведены данные о строительной площадке, объемно-планировочное решение здания с кратким описанием выбранных материалов конструкции и других элементов. Приводятся конструктивные решения здания и краткое содержание расчетно-конструкторского раздела. Могут быть приведены необходимые чертежи и схемы.

 

 

Нормоконтроль

Нормоконтроль является завершающим этапом разработки дипломного проекта и проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 2.111-68 «Нормоконтроль».

Проведение нормоконтроля направлено на:

· соблюдение в проекте норм и требований, установленных государственными стандартами и СНиП;

· правильность выполнения чертежей в соответствии с требованиями стандартов СПДС и ЕСКД;

· полноту объема и содержание чертежей и пояснительной записки.

Содержание нормоконтроля:

· правильность выполнения основной надписи;

· наличие всех необходимых подписей;

· наличие и правильность ссылки на стандарты, и другие нормативно-технические документы;

· степень стандартизации и унификации проектируемых конструкций;

· соответствие основных параметров проектируемой конструкции стандартам, типоразмерной номенклатуре;

· соответствие показателей и расчетных величин нормативным данным, установленным в стандартах и других нормативных документах;

· использование действующей нормативной литературы.

За 10 дней до защиты каждый дипломник согласно расписанию проходит нормоконтроль, на который предъявляет чертежи, пояснительную записку и книжку дипломника. При наличии замечаний дипломник обязан их исправить в трехдневный срок и вновь предъявить проект на нормоконтроль.

Проект сдается нормоконтролеру, который подписывает чертежи и пояснительную записку. После этого диплом предъявляется на подпись заведующему кафедрой и направляется на рецензию.

 



2016-09-16 306 Обсуждений (0)
Безопасность жизнедеятельности и экология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безопасность жизнедеятельности и экология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)