Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дробление. Типы дробления и их харатеристика



2016-09-16 1396 Обсуждений (0)
Дробление. Типы дробления и их харатеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Дробление - это ряд последовательных митотических делений клеток зародыша, в результате которого образуется бластула. Характерной осо­бенностью данного периода является отсутствие роста бластомеров, более того к концу периода дробления объем зародыша несколько уменьшается. С каждым новым делением клетки становятся все мельче, однако ядра дробящихся клеток не изменяются благодаря происходящим процессам редупликации ДНК. Таким образом, к 5-7-му дроблению восстанавливает­ся нормальное соотношение объемов ядра и цитоплазмы в бластомерах, которое нарушено в половых клетках.

Следует отметить, что способ дробления зависит от количества, плотности и характера распределения желтка в яйцеклетке. Классификация яйцеклеток по количеству желтка и по распределению его в цитоплазме представлена в таблице 9.

Выделяют следующие способы дробления:

1. Голобластическое (или полное) - яйцо делится полностью. Таким спо­собом происходит дробление у а- или олиголецитальных клеток. Если об­разующиеся бластомеры по размерам одинаковы, то говорят о голобласти- ческом равномерном дроблении (напр. у ланцетника). Если же образую­щиеся бластомеры различаются по размерам, то такой тип голобластиче- ского дробления называют неравномерным (напр. у большинства, организ­мов, в т.ч. и у млекопитающих).

2. Меробластическое (или неполное). Такой способ дробления характе­рен для яиц с большим количеством желтка, вследствие чего делится не все яйцо, а только лишь свободная от желтка его часть. Различают:

- Поверхностное дробление. Этот тип дробления специфичен для центро- лецитальных яиц (напр. у насекомых). Следует напомнить, что у таких яиц свободной от желтка является цитоплазма, окружающая расположенное в центре ядро и ее периферический слой. После нескольких делений ядра, вновь образованные бластомеры выталкиваются на поверхность яйца. Так на поверхности яйца образуется слой клеток - бластодерма. -Дискоидальное дробление свойственно телолецитальным яйцам, у кото­рых свободным от желтка является анимальный полюс, где и совершается дробление (напр. у акул, скатов, пресмыкающихся и птиц).

В результате дробления образуется бластула. По мере дробления бла­стомеры все более удаляются друг от друга, формируя заполненную жид­костью бластоцель, т.е. первичную полость зародыша. Слои клеток, со­ставляющие стенку бластулы, называются бластодермой. Однослойную бластулу с большим бластоцелем называют типичной бластулой или це- лобластулой. Бластула без выраженного бластоцеля называется стерроб- ластулой.

При поверхностном дроблении образуется перибластула, имеющая своеобразное строение. У перибластулы бластоцель заполнен преимущест­венно желтком, а не только жидкостью. Бластодерма состоит из одного слоя клеток.

Дискоидальное дробление приводит к образованию дискобластулы. У дискобластулы бластоцель имеет вид сплющенной щели, находящейся под зародышевым диском.

Отличительной особенностью амфибластулы является наличие резко различающихся по внешнему виду и выполняемым функциям бластомеров вегетативного и анимального полюсов.

 

Типы бластул:

- целобластула;

- дискобластула;

- амфибластула;

- стерробластула;

- перибластула;

- бластоциста.

 

1 – морула (стадия, предшествующая бластуле)

2 – целобластула – ланцетник

3 – амфибластула – амфибии

4 – дискобластула – птицы, хрящевые и костные рыбы, пресмыкающиеся, низшие млекопитающие

5 – стерробластула (полость отсутствует) – губки, кишечнополостные, моллюски, черви, членистоногие

6 – перибластула (центр занят неразделившимся желтком) – членистоногие

Внизу бластоциста – млекопитающие (в том числе человек)

 



2016-09-16 1396 Обсуждений (0)
Дробление. Типы дробления и их харатеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дробление. Типы дробления и их харатеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)