Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИСПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ И СУДЕЙСТВО



2016-09-16 364 Обсуждений (0)
ИСПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ И СУДЕЙСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1. Состав и численность судейской коллегии определяется в соответствии с рангом соревнований. Все судьи гонки имеют полномочия применять к спортсменам штрафные санкции и дисциплинарные взыскания, установленные Правилами и Регламентом соревнований, за исключением дисквалификации. Дисквалификацию имеет право применить только Главный судья.

3.2. Должностные судейские обязанности подразумевают следующие зоны ответственности и обязанности:

Главный судья соревнований -проведение соревнований в соответствии с Правилами. Отвечает за безопасность территории гонки для спортсменов и зрителей. Проводит установочный семинар для судейской бригады. Возглавляет ГСК. Принимает решение о дисквалификации спортсменов.

Технический делегат – инспекция уровня проведения соревнований и работы судей в соответствии с Правилами. Работает в тесном сотрудничестве с Главным судьей. Входит в состав ГСК. При необходимости корректирует действия организаторов и судей.

Главный секретарь –подготовка и своевременное оформление документов соревнований. Проводит установочный семинар с секретарями соревнований. Отвечает за сохранность документов на бумажном и электронном носителе. Оформляет итоговые протоколы соревнований. Входит в состав ГСК.

Заместитель главного судьи – контроль за исполнением должностными лицами соревнований своих обязанностей. Замещает при необходимости Главного судью. Входит в состав ГСК.

Заместитель главного судьи по трассам –соответствие подготовки спортивных трасс требованиям Правил. Осуществляет контроль за работой судей на трассе.Проводит установочный семинар с судьями по трассе. Отвечает за комплектацию маркировочного материала в соответствии с километражем трасс и сложностью рельефа.

Судья по трассе –маркировка трасс, контрользаправильностьюпрохождения спортсменами трассы соревнований, фиксация нарушений, контроль за целостностью маркировки и ограждений трассы.

Старший судья-хронометрист– вопросы, связанные с системами хронометража и действием судей-фиксаторов финиша. Отвечает за правильность работы электронной системы хронометража.

Судья на старте– вопросы, связанные с зоной старта. Контролирует очередность входа спортсменов в стартовую зону. Дает команду к старту. Контролирует соблюдение Правил в стартовом коридоре.

Судья на финише– вопросы, связанные с зоной финиша. Отмечает в протоколе финиширующих спортсменов, контролирует количество собак в упряжках, принимает устные протесты.

Секретарь на финише– подготовка предварительных финишных протоколов. Фиксирует результаты спортсменов в финишном протоколе. Отвечает за предоставление информации о предварительных результатах гонки судье-информатору и заполнение протоколов для информационного стенда.

Судья-фиксатор финиша –вопросы, связанные с хронометражем основного и промежуточных финишей.Работает с электронной системой хронометража, отвечает за ее сохранность.

Судья по защите животных– соответствие Правилам условий транспортировки и содержания собак на территории проведения соревнований.

Судья по проверке снаряжения- проверка инвентаря и экипировки спортсменов на соответствие Правилам. Имеет право задержать старт спортсмена в случае несоответствия его снаряжения требований Правил и безопасности.

Судья-информатор – информирование участников и зрителей о ходе проведения соревнований. Своевременное объявление результатов гонки.

Судья при участниках – участие в работе мандатной комиссии. Подготовка предстартовых процедур соревнований. Отвечает за размещение приезжающих спортсменов на территории соревнований.

3.3. Если соревнования по статусу выше муниципального уровня никто из судейской бригады не имеет права быть участником соревнований. На муниципальных спортивных мероприятиях рядовые судьи, при согласовании с Главным судьей, могут быть участниками соревнований, но при этом не судить дисциплину, в которой стартуют.

3.4. Главная Судейская Коллегия (далее ГСК). Порядок назначения и состав определяется Положением о соревновании. Председателем ГСК является Главный судья соревнований.

3.5. ГСК созывается председателем в следующих случаях:

- по запросу одного из ее членов;

- для проведения слушаний;

- по требованию участника для рассмотрения случаев нарушения Правил, ведущих к дисквалификации.

3.6. ГСК принимает решение о формате проведения слушаний: открытый или закрытый.

3.7. ГСК должна принять решение о применении той или иной меры дисциплинарного взыскания по всем случаям, с которыми к ней обратились.

3.8. Председатель ГСК (Главный судья) имеет решающий голос в случае разделения остальных голосов поровну. По вопросам дисквалификации председатель ГСК может использовать свой решающий голос как за, так и против.

3.9. ГСК имеет высшие полномочия на соревнованиях. ГСК не может действовать вопреки настоящим Правилам, изменять утвержденное Положение о соревнованиях и Регламент.

3.10. Спортивные судьи докладывают Главному судье о замеченных нарушениях Правил устно (персонально или с помощью средств связи) и в письменном виде не позднее чем через 30 минут, после завершения соревнований в спортивной дисциплине, в которой произошло нарушение. Судья имеет право самостоятельно применить одну из мер дисциплинарного взыскания: временной штраф, замечание, предупреждение.

3.11. По всем замеченным и доложенным официальными лицами нарушениям Правил, Главный судья гонки выносит решения, основываясь на Правилах. Он обязан информировать должностных лиц, доложивших о нарушениях, о своём решении и дальнейших действиях по возможности быстро, но не позднее, чем за 4 часа до начала следующего этапа.

ПРОТЕСТЫ И АПЕЛЛЯЦИИ

4.1. Гонщик, желающий заявить (подать протест) о замеченных нарушениях Правил со стороны соперников или судей, должен проинформировать об этом Главного судью или его представителя немедленно после завершения этапа соревнований или соревнований в спортивной дисциплине, в которой нарушение произошло. Сообщение может быть устным.

4.2. Все устные сообщения (протесты) от спортсменов должны сопровождаться письменными протестами, поданными Главному судье в течение одного (1) часа после подачи устного протеста.

4.3. Гонщик, отмеченный в сообщении о нарушении Правил, должен быть, как можно скорее, уведомлен об этом Главный судьёй и, по возможности, обеспечен копией данного письменного протеста. Не позднее, чем за 30 минут до начала слушаний, все лица, причастные к нарушению, должны быть уведомлены о месте и времени собрания по разбору нарушения.

4.4. Никакие дисциплинарные взыскания, кроме специально определённых Правилами, Положением и Регламентом соревнований, наложены быть не могут.

4.5. Решение по протесту должно быть объявлено максимально быстро, насколько возможно по условиям соревнований, но не позднее, чем за 4 (четыре) часа до следующего старта. Любое дисциплинарное взыскание по итогам финального этапа соревнований должно быть применено до церемонии награждения.

4.6. В случае взятия проб на допинг, вышеуказанные временные ограничения не относятся к лабораторным исследованиям и слушаниям. На участника, ожидающего результатов допинг-теста, не может быть наложена дисквалификация или другая дисциплинарная мера за применение медицинских препаратов.

4.7. Предупреждения и дисквалификация должны быть указаны в итоговом протоколе результатов соревнований. Все дисциплинарные взыскания должны быть отражены в Отчете Главного судьи со ссылкой на пункт Правил, который был нарушен.

4.8. Участник соревнования, получивший дисциплинарное взыскание, ведущее к дисквалификации, может запросить слушания ГСК.

4.9. В случае рассмотрения вопросов о дальнейшем участии гонщика в соревновании, решения ГСК являются окончательными.

4.10. Участник имеет право обжаловать решение ГСК, подав апелляцию в руководящий орган организации, проводящей соревнования, либо в судейский комитет общероссийской спортивной федерации ездового спорта (если соревнования имеют всероссийский статус).

4.11. Апелляция должна быть подана в течение суток после окончания гонки на официальную электронную почту организации на русском языке и включать в себя: состав нарушения, вынесенный вердикт, наложенное наказание и обоснование того, что именно участник считает неправильным или несправедливым. В случае отсутствия интернет-связи участник или его официальный представитель должен заявить в соответствующую организацию о подаче апелляции по телефону.

4.12. Судейский комитет (СК) общероссийской спортивной федерации ездового спорта проводит новое и независимое расследование, опираясь на факты и Правила. Не позднее чем через 10 дней, после получения апелляции, выносится подтверждение или опровержение решения принятого ГСК соревнований и по итогу разбора формируются методические рекомендации для спортивных судей. При этом результаты соревнования, а также вынесенные штрафные санкции не могут быть изменены никем, кроме ГСК данных соревнований. В случае выявления нарушений Правил со стороны судей соревнований СК общероссийской спортивной федерации ездового спорта рассматривает назначение наказания данным судьям в соответствии с настоящими Правилами п.4.13.

4.13. Меры дисциплинарного воздействия на судей:

- Замечание. Выносится за незначительное нарушение судьей Правил соревнований, не повлиявшее на результат спортсмена.

- Предупреждение. Выносится за нарушение судьей Правил соревнований, повлиявшее на результат спортсмена.

- Понижение судейской категории. Выносится после повторного предупреждения в одном гоночном сезоне.

- Дисквалификация - отстранение от судейства соревнованийна определенный СК период времени. Применяется за действия, порочащие звание спортивного судьи



2016-09-16 364 Обсуждений (0)
ИСПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ И СУДЕЙСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИСПОЛНЕНИЕ ПРАВИЛ И СУДЕЙСТВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (364)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)