Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К реферату по теме выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) для обучающихся по программе магистратуры по направлению подготовки 030900 Юриспруденция



2016-09-16 386 Обсуждений (0)
К реферату по теме выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) для обучающихся по программе магистратуры по направлению подготовки 030900 Юриспруденция 0.00 из 5.00 0 оценок




ТРЕБОВАНИЯ

 

Выпускная квалификационная работа выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы.

Научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом магистратуры и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»).

Предусматриваются следующие виды и этапы выполнения и контроля научно-исследовательской работы обучающихся:

· планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования;

· написание реферата по избранной теме;

· проведение научно-исследовательской работы;

· корректировка плана проведения научно-исследовательской работы;

· составление отчета о научно-исследовательской работе;

· публичная защита выполненной работы.

Написание реферата по избранной теме является обязательным условием составления индивидуального плана научно-исследовательской работы обучаемых.

Реферат (от лат. refero - докладываю, сообщаю) - краткое изложение в письменном виде результатов изучения интересующей научной проблемы, включающий обзор соответствующих литературных и других источников.

1. Цель написания реферата по предполагаемой теме выпускной квалификационной работы:

· показать, что магистрант имеет необходимые теоретические и практические знания по выбранному направлению научной деятельности;

· продемонстрировать соответствующий уровень владения основами научной методологии;

· продемонстрировать наличие самостоятельного исследовательского мышления;

· продемонстрировать наличие определенного задела по предполагаемой теме ВКР.

2. Тема реферата определяется магистрантом самостоятельно из числа примерных тем магистерских диссертаций, утвержденных на заседании выпускающей кафедры, либо совместно с научным руководителем, исходя из темы предполагаемого диссертационного исследования.

3. Реферат должен быть написан научным языком.

4. Объем реферата должен составлять не менее 6-10 стр.

5. Структура реферата:

ü Титульный лист

ü Характеристика основных методологических параметров научного исследования:

· Актуальность темы научного исследования и степень ее научной разработанности;

· Объект исследования;

· Предмет исследования;

· Цель исследования;

· Задачи исследования;

· Методологическая основа исследования[1];

ü Структура работы;

ü Список использованных источников.

6. Титульный лист оформляется в соответствии с образцом (см. Приложение).

Характеристика основных методологических параметров научного исследования включает обоснование актуальности темы научного исследования и степень ее научной разработанности; определение объекта исследования, предмета исследования; цели исследования, задач исследования, методологических основ исследования.

Обоснование актуальности представляет собой совокупность и последовательность аргументов, подтверждающим соответствие магистерской диссертации современным тенденциям, потенциальной востребованности диссертации как попытки решения насущных проблем юридической науки и правоохранительной практики. Обоснование актуальности определяется потребностями конкретной области деятельности или научного знания и проявляется в степени разработанности проблемы, включает указание на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития данного научного направления. Актуальные исследования дают ответ на наиболее острые в данное время вопросы, отражают социальный заказ общества, обнаруживают важнейшие противоречия, которые имеют место в практике. Критерий актуальности динамичен, зависит от исторического периода, учета конкретных обстоятельств. Актуальность характеризует степень расхождения между спросом на научные идеи и практические рекомендации и предложениями, которые может дать наука и практика в настоящее время.

Актуальность темы исследования (1-3 стр.) содержит положения о научной и прикладной значимости решения проблемы, исследуемой в работе. Необходимо показать, что в данной отрасли науки существуют неразработанные вопросы, которые надо обязательно решить в интересах науки и практики. Обоснование актуальности исследования - элемент, позволяющий судить о глубине понимания автором проблемы собственного исследования и соответственно о качестве выполненного исследования.

При обосновании актуальности исследования методологи рекомендуют следующую логику доказательства:

• новые условия и предпосылки, которые обуславливают актуальность изучаемого явления в настоящее время (широкий социальный контекст),

• освещение данной проблемы в официальных документах,

• запросы общества, его отдельных групп, которые могут быть удовлетворены решением данной проблемы,

• освещение вопроса в научной литературе, перечисление наиболее значимых работ с указанием аспектов, разработанных тем или иным автором,

• потребности науки, которые могут быть удовлетворены решением данной проблемы,

• обоснование проблемы с позиций развития других наук,

• причины, по которым в настоящее время проблема становится актуальной,

• причины, по которым данная проблема привлекает внимание практических работников, и какие потребности практики могут быть удовлетворены решением данной проблемы,

• имеющиеся достижения, которые следует обобщить, проанализировать.

При обосновании актуальности проблемы следует стремиться представить доказательства с разных позиций.

Объект исследования представляет собой область научных изысканий, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема. Это система закономерностей, связей, отношений, видов деятельности, в рамках которой зарождается проблема. Объектом исследования может выступать социальный процесс; деструктивные социальные процессы; сфера социальной жизни; совокупность общественных отношений, которые связаны с проводимым исследованием. Это может быть деятельность правоохранительных органов при определенных обстоятельствах, в конкретной обстановке; направление управленческой деятельности правоохранительных органов и пр.

Объект исследования ограничен пространственно-временными рамками (регион, город, сельская местность, органы внутренних дел и пр.), характеризуется количественно, структурно, с точки зрения его пространственной и временной ограниченности.

Предмет исследования - конкретная сторона объекта, подлежащая изучению, идеи, свойства, характеристики, стороны объекта. Например, организационные и правовые аспекты, информационно-аналитические и тактические аспекты деятельности правоохранительных органов по определенному направлению и т.п.

Объект – данное. Предмет – то, что отыскивается. Объект – круг объективной реальности, совокупность свойств и отношений, не зависящих от нашего сознания. Формулировать объект не стоит слишком широко, он должен включать предмет исследования – т.е. элемент объекта, который подлежит изучению и усвоению. Отметим, что объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Определение предмета – это установление ракурса рассмотрения, установление границ поиска. Таким образом, объект и предмет исследования как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. Ученые считают, что в предмете в концентрированном виде заключены направления, задачи исследования и возможности их решения при помощи определенных методов. Именно предмет исследования определяет, в конечном счете, формулировку темы научного исследования.

Цель – замысел исследования; научный результат, который должен быть получен в итоге исследования. Цель диссертационного исследования носит теоретико-прикладной характер и направлена на решение сформулированной проблемы, лежащей в основе предмета исследования, находящегося в рамках объекта того же исследования.

Цель дифференцируется на задачи, которые носят более конкретный характер. Точнее можно сказать так: задача – предполагаемый локализованный результат исследования. Чаще всего формулируются ряд задач теоретического и ряд задач практического характера. Иерархически организованная последовательность задач образует программу деятельности.

Требования к разделу о методологической основе исследования[2]. Научное исследование осуществляется на основе определенных методологических принципов, методов научного познания, используемых магистрантом для достижения цели диссертационного исследования, которые и должны быть перечислены в данном разделе.

Структура работы предполагает примерные наименования глав и параграфов.

Список использованных источников может включать как труды по теме диссертации, так и пособия по методологии научных исследований, рекомендации по написанию письменных работ, диссертаций. Список источников, а также библиографические ссылки, включенные в текст реферата, должны быть составлены в соответствии с требованиями к библиографическому описанию документа (см.: ГОСТ

Р 7.0.5-2008 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления).

7. Оформление реферата должно соответствовать требованиям СТО ЮУрГУ 21-2008 (см. http://k.susu.ac.ru/index.php/edu-doc).

8. Реферат должен быть представлен до начала сессии.

9. Окончательные формулировки основных методологических параметров научного исследования корректируются в процессе работы над магистерской диссертацией. Тема диссертации может быть скорректирована после консультаций с научным руководителем, руководителем магистерской программы, процедуры утверждения. Обоснование необходимости этого магистрант может привести в примечании к тексту реферата.

10. Подготовка реферата является обязательным этапом для разработки и заполнения Индивидуального плана-графика работы магистра, который предоставляется на проверку одновременно, или непосредственно после получения оценки «зачтено» за реферат.

 

СПИСОК



2016-09-16 386 Обсуждений (0)
К реферату по теме выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) для обучающихся по программе магистратуры по направлению подготовки 030900 Юриспруденция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К реферату по теме выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) для обучающихся по программе магистратуры по направлению подготовки 030900 Юриспруденция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)